Консультация гинеколога /

Лейкоплакия и атипичные клетки — вопрос №2594384

Здравствуйте.
Первую кольпоскопию делала перед планированием второго ребенка (2018 год). Был выявлен ВПЧ онкогенный, но с невысокой нагрузкой. Биопсия тогда была хорошая. Родили.
В 2023 родила третьего малыша.
Времени провериться за этот период не было. Обратилась к врачу в октябре с жалобами на дискомфорт в области матки и справа (как будто наполнено все), а также отсутствие месячных. После отмены ГВ месячные пришли в середине цикла (коричневые, со сгустками). Длились 10-14 дней ( но так как это были первые М после родов, я решила, что это норма). По сроку следующие М не пришли. И до сих пор их нет. Пью КОК с 2013 года постоянно (либо Лактинет, либо Джес плюс). Всегда цикл был четкий 28 дней.
После того как сходила к врачу, сделали кольпоскопию и биопсию (прикрепила). Также сдавала жидкостную (прикрепила). И обычный мазок на инфекции (здесь все чисто).
В жидкостной обнаружены атипичные клетки, по результатам биопсии- лейкоплакия. Что это значит? Естественно, боюсь онкологии, но так и не смогла понять свои результаты биопсии.

А, ну и в августе сдавала ВПЧ повторно (тот где меньше панель), он был отрицательный.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования пожалуйста
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила

Клиент
Еще забыла добавить, делала узи сегодня, так как правый бок все таки болит. В итоге эндометрий 2 мм (сегодня 8й день цикла (если считать по пачке КОК, месячных то так и нет). И справа фолликул 20 мм. Киста или фолликул я так и не поняла.
Акушер, Гинеколог
Биопсия у вас нормальная атипичных клеток не найдено,она считается более информативны обследованием чем просто мазок на оц. По мазку были выявлены клетки не ясного генеза, такое может быть на фоне ВПЧ.В таких случаях рекомендуется обязательный контроль мазка на оц и кольпоскопии в динамике.
Клиент
Надежда Сергеевна, только ВПЧ у меня сейчас не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Пр приёме кок могут менструации отсутствовать в некоторых циклах тк эндометрий не успевает нарастать. При приёме Лактинета могут проскакивать кисты, эндометрий тонкий поэтому менструации не предвидятся в этом цикле.
Акушер, Гинеколог
Это хорошо значит иммунитет ваш с ним справляется. На скрытые инфекции, фемофлор 16 проходили обследования?
Клиент
Надежда Сергеевна, просто не совсем тогда понятно что за атипичные клетки выявлены, если ВПЧ отсутствует, а биопсия хорошая.
Фемофлор не сдавала. Но так как все остальные мазки у гинеколога были в норме, мне его и не рекомендовали.
Акушер, Гинеколог
Такой мазок может быть и на фоне бак. вагиноза и скрытой инфекции, поэтому как правило рекомендуется при таком оц обследование не только на ВПЧ, но и на флору и на инфекции. Контроль мазка на оц может быть уже хорошим после взятия биопсии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по цитологии дисплазия неясного генеза и реактивные изменения, но это на фоне ВПЧ. По биопсии лейкоплакия без атипичных клеток. Биопсия более достоверна, чем цитология. Поэтому вам реки рекомендуется просто динамическое наблюдение, цитология, кольпоскопия раз в полгода
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Но у меня сейчас не обнаружен ВПЧ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно тогда реактивные изменения на фоне другой инфекции, либо ВПЧ в таком титре маленьком, что даже не определяется в мазке. В любом случае тактика та же
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Из двух исследований мы ориентируемся не на цитологию ,а на результаты гистологии
По гистологии нет атипических клеток ,лейкоплакия -это доброкачественный процесс,обычно во время биопсии участвует лейкоплакии просто срезается
Далее показано динамическое наблюдение за шейкой :цитология и кольпоскопия
Отсутсвие ВПЧ -хороший признак ,значит ,риск формирования Патологии шейки минимальный
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо!