Атопия или нет

Добрый день! У ребёнка 4 мес сыпь по всему телу. Сначала было одно пятно похожее на опрелость в складках шеи, потом пятна пошли на лицо и грудь, теперь на животе, спине, мелкие на ногах и руках. Аллерголог в начале заболевания поставила атопию как диагноз, выписала крем неотонин и лечебную смесь. Я на диете так как у нас св. Посмотрите, пожалуйста, фото. На что похоже и как это вообще лечится. Неотонин не помогает. Ребенок чешется. Были небольшие прожилки крови в Кале один раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Так как ребенка беспокоит зуд, то да это проявление атопического дерматита.

Очень важно использовать эмоленты( эмолиум, атодерм, липобейз, лаком) в обострение 4-6 раз в день. Они будут восстанавливать защитный слой кожи и профилактировать появление новых высыпаний.
Обязательно наносите эмолент на все тело после водных процедур. Мочалкой и полотенцем не трите кожу, промакивайте.

Для лечения используйте крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней, далее переходите на крем элидел 3 раза в день 2-3 недели.
С началом лечения зуд уменьшится у ребенка.

Марина, комфодерм это гормоны?

Марина, и я слышала эмоленты нельзя наносить на покраснения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
Я вижу - Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория, у ребёнка сыпь по всему телу и чешется. Разве это акне?

Я не могу вам утверждать по фото
Сыпь может быть да в тех зонах, что вы показали
Если врач очно видит атопический дерматит, значит это он
Нужен осмотр врача дерматолога в КВД
Послушаем что скажут остальные врачи