Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка на ногах красные шелушащиеся пятна, недавно покраснели щеки — вопрос №1226114

Здравствуйте! Ребенку год. За месяц где-то но Нового года появились на голенях красные пятна, они шелушились, но в глаза это не так бросалось, и было их немного. Мазала судокремом после купания. К празднику практически незаметными стали, легкая шершавость. Потом заболел, три дня температура, сбивали сиропом Ибупрофен, на третий день температура спала, но появилась сыпь на лице. Потом, спустя несколько дней щеки красные стали, и шершавые, а пятна на ногах стали явнее и их больше. Грешила на то что дала попробовать маленький кусочек бисквита с кремом (день рождения у него как раз был), лизнул, буквально лизнул мандарин. После этого дня на щеках высыпало. Но прошло с 8 января уже достаточно времени, а не проходит ничего. Уже третий день Зодак даю, после купания пятна еще краснее. Уже в слегка тёплой воде купаю, чтобы не раздражать кожу, после купания Акридерм один раз намазала тонким слоем, эффекта особо нет. И да, я бы не сказала, что беспокоят ребенка они сильно. Во всяком случае к ногам он не тянется, чтобы почесать. Лицо вот еще чесал как будто. Беспокоит, что их становится больше, уже на бёдрах... Живём в поселке, здесь нет врачей, которые могут, действительно , правильно поставить диагноз и назначить лечение, тем более аллергологов. Подскажите, что у нас может быть, пожалуйста

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это атопический дерматит, ребенок расчесал некоторые элементы, присоединилась вторичная инфекция, скорее всего, стрептококк
По-хорошему нужно слать бак посев с этих очагов+соскоб на грибы

После забора анализов можно начинать лечение:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем

Контрольный осмотр через 7 дней+по результатам анализов
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Огромное спасибо за полный и развернутый ответ! Скажите пожалуйста, что делать с едой? В основном едим еще пюре (супы пюрирую, даже каши, так как не хочет жевать кусочки, либо давится с рвотным рефлексом, либо выталкивает языком), фруктовое детское, мясное, даю детское печенье, смесь еще едим, перешли на 3 вот после Нового года как раз. Смесь Малютка. Но еще ввожу коровье молоко потихоньку. Уже хотела исключать смесь, думала, на нее у нас такие проявления еще могут быть. Печенье пока перестала давать. Фруктовые пюре тоже перестала. Что нам с диетой делать?
До этих проявлений все ели так или иначе, потихоньку вводили продукты, нормально все было. Правда, за ухом давно заметила как воспаление, вплоть до трещинки доходило , мазала судокремом , на утро все хорошо. Яйца ест в составе тефтелей, например, так нет. Масло сливочное по чуть-чуть.

Клиент
Марина Михайловна, и нужно ли чистить организм изнутри? Энтеросгель, Полисорб... Что-то в этом роде
Клиент
Откуда могла взяться эта болячка?
У меня давно на лице периодически проявляются очаги шелушения, покраснения. Раньше было ближе к волосистой части головы, у бровей, в складках крыльев носа, теперь после родов весь лоб еще стал покрываться. После умывания даже обычной водой чувство сухости и стянутости, так раньше не было. Мажу целестодермом, на короткое время проходит, потом снова... У мужа на ногах, голенях проявляется периодически. Может, от нас это также?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Атопический дерматит-это генетически обусловленное заболевание.
Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сорбенты могут вызвать запор, что нехорошо при АтД
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо вам за помощь, будем лечиться!