Цветение или аллергия у малыша?

Здравствуйте, доктор. Ребёнку почти 2 месяца. Чуть больше недели назад у ребёнка на лице появились прыщики и красные. Я так понимаю цветение. Кожа стала грубая, прям бугорки. Больше ни где не было.Буквально дней 5 назад увидела на теле не везде красные точки, а сейчас их много и на всем теле. В складках, подмышки, попе и тд.Я живу в селе. Наш Педиатр сказала, что похоже на аллергию. Назначил Фенистил капли 3 раза в день, энтаросгель 1/3 ч.л и купать в лавровом листе. Лечу 3 дня, а ничего не меняется. Я переживаю.

30 лет

Здравствуйте! Вы можете отправить фотографии?
И напишите, чем кормите ребенка, какой стул, не бывало ли прожилок крови в стуле? Часто и обильно ли срыгивает? Как прибавляет в весе?

Камиля, мы на ГВ, в этом месяце набрала +500 гр. Стул жидкий я бы сказала, оранжевого цвета. Срыгивает не часто, но бывает когда лежит, то немного вылевается. И когда поест, бывает икает, по началу часто, сейчас реже стала.

Камиля, фото почему-то не могу отправить.

Жаль, что нет возможности оценить по фото. Для цветения все-таки характерна локализация на лице, шее, плечах и груди, и оно не сопровождается огрубением кожи, выраженной шершавостью. Такие симптомы бывают при развивающемся атопическом дерматите (АД). Причины АД чаще всего в недостаточном уходе за кожей младенца, либо при имеющемся аллергическом компоненте (реакция на съеденное мамой, на стиральный порошок, крема и тд).
По поводу ухода за кожей: в комнате с малышом должен постоянно работать увлажнитель и нужно проветривать помещение. Не нужно купать в травах (ромашка, череда и тд) и тем более в марганцовке -это все только пересушивает кожу, травмируя ее.
Кожу нужно увлажнять, использовать эмоленты (липикар, липобейз, очень хороший эмолент Адмера, Эмолиум - выбирать по ценовой категории), особенно увлажнять нужно перед выходом на холод. Наносить эмоленты нужно в течение дня, достаточно толстым слоем, после впитывания - повторное нанесение. Если имеются явные раздражения на коже, мокнутие - используются другие крема мази с противовоспалительным действием (без фото рекомендовать не могу), они используются до положительного эффекта, нежели эмоленты, которые нужно использовать постоянно у детей с кожей, склонной к атопии.
Хорошо проглаживайте одежду малыша с изнаночной стороны после стирки.
По поводу диеты: исключите из своего рациона на время цельное молоко, курицу, говядину, на 1-2 недели, проследите, есть ли улучшение на этом фоне у ребенка. Так же следует убрать цитрусовые, орехи, шоколад, сою, фастфуд, газированные напитки, специи, красные фрукты и овощи.
Антигистаминные (фенистил) продолжайте до 7 дней. Купать с лавровым листом не нужно. В обычной воде и после купания обязательно использовать эмоленты.

Камиля, подскажите, а чем можно заметить курицу, говядину? Что можно есть на ГВ, чтобы не навредить малышу.

кролик, конина, индейка. Вы ненадолго распрощаетесь с говядиной и курицей. Нам важно выявить причину кожных изменений. Для этого нужно временно исключить продукты, содержащие белок коровьего молока, посмотреть, будет ли эффект.

Камиля, спасибо большое! Хорошо так и сделаю. Подскажите пожалуйста, а можно зерновой кофе пить на ГВ? Или лучше не стоит?

Камиля, ребёнок последнее время такой беспокойный, плачет, плохо спит, укладывается тоже плохо. Может не наедается? Может попробовать смесь?

пока не стоит. И новых продуктов пока не добавляйте в рацион.

Признаки недоедания - это отсутствие или снижение массы тела, уреженное мочеиспускание, частые ночные пробуждения.
Сложно сказать, что именно беспокоит малыша - голод или, возможно, зуд кожных покровов. Если до этого молока было достаточно, малыш наедался, в весе он прибавил, как вы сказали - не стоит сразу добавлять смесь. Поэтому начинайте выполнять рекомендации, смотрите за эффектом. При отсутствии эффекта обратитесь к аллергологу.

От рождения малыш в первый месяц должен прибавить минимум 600 гр, во торой месяц 800гр. К 2 месяцам прибавка должна быть хотя бы 1400-1500гр.

Камиля, родилась 3320. Выписали 2870. В первый мес набрала 1070. Сейчас в два мес 500 гр

В роддоме немало потеряла. Но и ртом хорошо прибавила. За второй месяца, конечно, прибавка меньше стала, но не критично. А вы сами замечаете, что молока стало меньше? В начале кормления молоко хорошо идет? Малыш совершает глотательные движения? Возможно это лактационный криз, он временный. В этот период наоборот нужно чаще прикладывать малыша к груди.

Камиля, грудь мягкая стала. Но когда давлю молоко есть.

Может, становление лактации произошло, и грудь теперь не так наливается как раньше. В общем, здесь нужно наблюдать дальше, за прибавкой. В идеале взвешивать до и после кормления. Для этого нужно взять младенческие весы в аренду.

Камиля, хорошо спасибо большое ? буду наблюдать и соблюдать правила все.

Удачи Вам, надеюсь, рекомендации помогут ??
Буду рада отзыву у себя на странице.