СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Церебральная ишемия

Добрый день, ребёнку 1,5 месяца ровно. Родилась в 38 недель, по апгар 8/8, был прокол пузыря и катетер фоллея, также эпидуралка. На 3 сутки появилась желтуха, лежали под лампой. На 6 сутки сделали узи головы, написали незначительные проявления церебральной ишемии, пришёл невролог, сказал все хорошо, но в выписке напили церебральная депрессия. Повторно сделали узи головы в месяц и 10 дней, узист сказал все норм, жидкости нет, есть кисточка одна с левой стороны, но на первом узи в роддоме ничего не сказали про него, скажите пожалуйста может ли эта киста появиться из-за ишемии, опасно ли это, и что делать с церебральной ишемией? Скажется ли на развитии, ребёнок сейчас улыбается осознанно, иногда гулит, не фокусирует взгляд

1 год
3 Июня 2023·Просмотров: 976·анастасия, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию нет, кисты часто встречаются, сделайте НСГ в динамике через три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
анастасия
Клиент

Юлия, а церебральная депрессия?

нужно видеть полное заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
анастасия
Клиент

Юлия, прикрепилп

это код по МКБ на основании чего был выставлен не могу сказать, но критичного ничего нет, таг могут зашифровать при гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
анастасия
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста, ребёнок спал 2 дня подряд днем от силы 1 час, все время живот беспокоил, а сегодня целый день спит, просыпается поесть и дальше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить заключение УЗИ головного мозга полностью?
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
анастасия
Клиент

Алина, прикрепила, не фокусирует взгляд, долго не лежит в кроватке, начинает плакать, но думаю из-за живота. Первый месяц ребёнок набрал 1100, кушает хорошо, каждые 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
анастасия
Клиент

Алина, ночью спит хорошо, днем спит 2 часа, бодрствует потом 1-2 часа, потом также засыпает на 1-2

По УЗИ ничего страшного нет. Субэпиндимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Не переживайте, на данный момент ничего критичного по описанию ребенка нет. Требуется динамическое наблюдение у невролога и педиатра, контроль УЗИ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
анастасия
Клиент

Алина, скажите пожалуйста, ребёнок спал 2 дня подряд днем от силы 1 час, все время живот беспокоил, а сегодня целый день спит, просыпается поесть и дальше

Здравствуйте.
Скорее всего ребёнок устал за предыдущие дни, теперь высыпается, восстанавливает силы. Пока наблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Они абсолютно безопасны. Рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
На малыше не отразится.
На первом УЗИ за счёт повышенной отечности (есть у всех новорождённых) можно не заметить кисту. Как только отечность проходит осмотреть структуры головного мозга можно более качественно.
Не переживайте-все будет хорошо.
Регулярно наблюдайтесь у невролога для оценки неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
анастасия
Клиент

Ирина, а церебральная депрессия?

Это признаки перенесенной гипоксии.
Поэтому требуется очное наблюдение у невролога.
Если по клинике,по тонусу или по рефлексам врачу что-то не понравится,то доктор назначит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
анастасия
Клиент

Ирина, а это нормально что в 7 недель ребёнок не фокусирует взгляд и не хватается за предметы

Кратковременно малыш уже должен фиксировать взгляд.
Игрушки берут попозже.

 - отвечает  СпросиВрача –
анастасия
Клиент

Ирина, кратковременно смотрит, но не следит

У офтальмолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
анастасия
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, ребёнок спал 2 дня подряд днем от силы 1 час, все время живот беспокоил, а сегодня целый день спит, просыпается поесть и дальше

Это нормально после бессонных дней.

Принятый ответ

Если по НСГ только небольшая киста ,а церебральная ишемия 1 степени ,то риски маловероятны, тем более, что ребенок растет и развивается по возрасту и больше жалоб нет. Наблюдение невролога желательно каждые 3 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
анастасия
Клиент

Ольга, а церебральная депрессия?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.