Передача ВИЧ через грудное молоко

Здравствуйте. 5 месяцев назад родила ребенка, по глупости в роддоме накормила его молоком соседки (своего было мало). Теперь до меня дошло, что через молоко можно передать ВИЧ, в случае если соседка была инфицирована. Я сама не инфицирована ВИЧ,проверяли два раза при беременности. Скажите как можно проверить моего грудничка?какие есть анализы, я так поняла что кровь можно сдавать только с 1,5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность то можно связаться с соседкой по палате и уточнить у нее. Обычно если вы рожали не в патологическом отделении, то все роженицы должны быть здоровыми. Обычно анализ крови на Ифа 4 поколения на вич через 6 недель от контакта считается достоверным результатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, возможности связаться нет,я ее вообще не знаю :( лежала не в патологии. Т.е. ребенку можно сдать кровь? Просто везде в лабораториях пишут,что детям младше 18 месяцев анализ не делают

Все верно, ребенку можно сдать кровь.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! ВИЧ-инфицированные женщины рожают в обсервационном родильном доме, если Вы рожали в обычном, то Вам беспокоиться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как вы не инфицирована, то у ребенка не может быть антител к вич. В вашем случае кровь можно сдать: ифа Вич 4 поколения

С 1,5 лет это для детей рожденных от Вич+

Принятый ответ

Екатерина,добрый день!ВИЧ можно исключить сдав анализ ИФА 4 поколения через 6 недель после предпологаемого контакта, детям берут

А вообще если бы женщина была ВИЧ позитивна,то она рожала бы в обсервации

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
ВИЧ положительные женщины рожают исключительно в определенных роддомах или в отделении обсервации.
К тому же, эти женщины принимают АРВТ, при которой вирусная нагрузка становится неопределяемой.
Вы можете в любой момент сдать кровь ребенку для собственного спокойствия - ИФА на ВИЧ методом 4 поколения.

Здравствуйте!
сдайте ифа крови на вич 4 поколения антиген/антитело, это полностью развеет страхи

Здравствуйте! Если вы рожали в обычном отделении, то вам нечего опасаться. Инфицированные ВИЧ женщины рожают в инфекционных отделениях.