Консультация педиатра /

Повышенные показатели в анализе крови — вопрос №1401492

Ребенок в процессе выздоровления после ОРВИ. Сдали сегодня кровь (для санатория), смутило количество сегментояднрных и моноцитов. Норма ли это или нужно обратить на это внимание и провести какие-нибудь дополнительные обследования?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоидит, поллиноз, плоско-вальгусные стопы

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Ничего критичного в анализе крови нет, повышение процентного содержания моноцитов - признак недавней вирусной инфекции. Уровень нейтрофилов в норме: в 4-5 лет как раз происходит второй перекрест в лейкоцитарной формуле. когда в ней начинают преобладать нейтрофилы (47-72%), как у взрослых. В бланке нормы для детей.
Педиатр
Здравствуйте. Нейтрофилы начинают преобладать в процентном отношении над лимфоцитами с 4-5 лет. По анализу крови нет отклонений, все показатели соответствуют возрасту.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение моноцитов) ,
Все остальные показатели в норме!
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитам , так и должно быть после 5 лет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По нейтрофилам : палочки в норме до 4, поэтому вариант нормы у ребенка. Сегменты также допустимые.
Моноциты в норме до 10%.
Здесь нет отклонений. В санаторий ехать можно.
Если есть желание , то контроль Ной анализ сделать через 14-21 день можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Есть небольшое повышение гематокрита, что говорить в пользу сгущения крови. Возможно, что перед сдачей анализа крови не выпили, либо выпили просто мало жидкости.
В остальном полностью возрастная норма.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оак признаки перенесённой вирусной инфекции ( отмечается повышение монолитов) , в остальном все показатели в пределах возрастной нормы:
-лейкоциты норма
-Гемоглобин и эритроциты - норма, анемии нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме у детей старше 4-5 лет
- Тромбоциты в норме 150-500
-эозинофилы норма
-соэ норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, по общему анализу крови незначительно повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, остальные показатели в норме. Будьте здоровы!