Температура 39,3
Здравствуйте, у меня вчера недомогание началось, под вечер я ощутила, что не сильно першит в горле, боль вушах (воспаление), появилась слабость и головная боль. Сегодня температура поднялась 39,3. Я делаю ингаляции с ромашкой и ноготками, закапываю уши "отипакс". Какие жаропонижающие в этом случае можно принять?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия. Каким образом делаете ингаляции с ромашкой и ноготками? Для снижения температуры тела - питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса в сутки, парацетамол/ибупрофен при высокой температуре ( 39 и выше )
Фавзия Абдулхаковна, да, я пью морсы и воду, травяной чай и мёд, лимон. У меня есть ингалятор. Я заварила ромашку и цветки ноготков и дышу этим отваром.
Благодарю.
Анастасия, для ингаляций лучше использовать физраствор в вашем случае - для дополнительного увлажнения слизистой ротоглотки, для уменьшения першения и болезненности в этой области
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам можно принимать жаропонижающее парацетамол 10-15мг/кг каждые 3-6 часов при необходимости или ибупрофен 10мг/кг. Так же хорошо сбивает ибуклин, он в себе содержит и парацетамол, и ибупрофен. Его можно принимать каждые 7-8ч.
Если температура высокая будет держаться, то на 4й день нужно сдать ОАК с лейкоформулой, исключить бактериальную инфекцию, при которой нужны антибиотики.
Горло полоскайте раствором фурацилина. А уши лучше показать ЛОР-врачу, если там гнойный отит (все-таки у вас высокая температура) - так же нужны антибиотики, возможно прокол.
Через небулайзер (через маску) ромашкой и другими травами не дышат. Для ингаляций есть специальные препараты, остальное - небезопасно.
Камиля Ильдусовна, благодарю.
Анастасия, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Ингаляции с травами паровые делаете? При такой температуре паровые ингаляции нельзя делать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я делала ингаляцию через ингалятор сегодня утром когда ещё не чувствовала температуру. Сейчас выпила парацетамол. Благодарю за информацию.
Принимать комплексные препараты, например Ибуклин
Михаил Николаевич, благодарю.
Принятый ответ
Парацетамол, например
Александр, благодарю.