Консультация педиатра /

Кашель у груднчка при орви — вопрос №1237905

Добрый день. Малыш пояти 8.5 мес. Заразился от меня орви. В пн была температура 38.3. Врач пришла сказала дыхание грубоватое, горло отечное красное. Постаивла диагноз ОРВИ и ларинготрахеит. Сказала пить анаферон, делать ингаляции с пульмикортом. В ЧТ дня пришла снова, дыхание стало чистым, температура ушла, но начался насморк с силтным чиханием и кашель аж до рвоты если во время еды. Назначила туалет носа, називин 0.01 и синекод. Пульмикорт убрать. И назначила тонзилгон 5 капель с водичкой для горлышка (4 мес назад помогло очень нам такое тоже). Сейчас 7 день лечения. Чихание ушло в пт, Кашель лечим 4-й день, но малыш так и кашляет. Ночного кашля нет надоедливого. Да вообще тьыу тьфу спит спокойно. Хотела узнпть почему кашель остается до их пор? Синекод пьем 4 день.

И еще вопрос, со всерашнего дня малыш частенько капризничает..или как я называю скрипит, канючит. Аппетит хороший, сон хороший, если играми занять то играет...но часто быстро надоедает всё и начинант канючить..и это уже невозможно. Такое после ОРВИ бывает??? Или с чем связать??? На руках спокойный...но не носить и спит хорошо.
Зубов нет...и намека ни них тоже.

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Нужно переадресовать вопрос педиатрам.
Педиатр
Здравствуйте. Капризность ребёнка связана с орви, это интоксикационный синдром плюс астенический нужно стараться отпаивать ребёнка из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Кашель остаточный может сохраняться до месяца после перенесенной инфекции. Можно делать ингаляуии с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, носик продолжайте промывать солевым раствором 3раза в день, при заложенности носа називин по 1кап, не более 5 дней. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.

Клиент
Анна спасибо огромное вам! А то так переживаю что малыш маленький и так заболел аж до отека горла и кашель такой((
Боюсь как у взрослых чтоб верное лечение было. А то синекод от сухого только. А он непоняино кашляет...Хотя знаю что муколитики и не назначают деткам.
Анечка а можно еще вопросик не по теме задать???
Педиатр
Все верно , муколитики детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра , они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. Когда болеют дети это всегда тревожно, но рано или поздно наступает выздоровление. Порой ни так быстро как хотелось бы, все зависит от вируса.
Конечно , Вы можете задавать сколько нужно вопросов пока открыт вопрос .
Клиент
Анна, про навыки спрошу. Нам почти 8.5 мес. Малыыш не сидит не ползает. В 7 мес были у невролога потому что педиатора нашего насторожило что малвш с живота на спину не переворачивается. Невролог сказала что мышц на спине вообще почти нет и ручки тоже слабые. Сказала сделать массаж 10 сеансов. Если никаких навыков не прибавится, то колоть кортексин. Ну и грудничковое плавание добавить после массажа. После 3 сеанса малыш перевернулся с животика на спину. Ну и на этом всё. Уколы не делали. Массаж закончили 1 января. До сих пор малыш только рулетиком туда сюда ворочается. Не сидит если сама сажу, и сам не садится. Позы русалеи тоже нет..из которой они садятся обычно. На животе очегь сильно елозит..будь то ползти хочет, но пока видимо не понимает как. На плавание купили абонемент но заболели и успели только 1 раз сходить. Подскажите мы правда запаздываем в развитии с навыкам ?(
И еще про лепет..педиатр говорит что с 7 мес должен говорить ма ма..ба ба..и т.д..повторяющиеся слоги. Но мы с 7 мес только просто гулим или говорим вай..вау..гай..гу...га..ба..аге...гуууу...рычание иногда и вот подобные. Это и есть лепет или должны быть слоги ма ма и т д. и у нас тоже задержка? Сам малыш оч активный...улыбается смеется)
Педиатр
Начну с того, что все дети индивидуальны. Нормы чтобы ребёнок начал ползать и сидеть до 9 месяцев , если этого не произошло, нужен повторный осмотр невролога и курсы массажа, физиопроцедур и плавания, что собственно Вы и делали, мышцы нужно укреплять. Так же действительно ао нормам ребёнок должен говорить в этом возрасте такие слоги как ма ма, ба ба. Но опять же повторюсь , что в детском возрасте все настолько индивидуально, что мы можем начать бить тревогу по задержке развития, а ребёнок потом может наверстать и даже перегнать своих свертниклв в развитии. Поэтому паниковать не стоит, нужно просто помогать малышу и этого пока достаточно )
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное вам??
Педиатр
Доброе утро, остаточный кашель может сохраняться у ребенка в течение 2-4 недели.
Необходимо обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день . Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%