Консультация кардиолога /

Вопрос о чп эфи чэпс — вопрос №1401885

Здравствуйте планирую беременность. Мне 32 года, рост 160 вес 55. Наблюдаюсь у гинеколога нерегулярный цикл. Беспокоят перебои в работе сердца в состоянии покоя и более выраженно при физ нагрузках даже минимальных. Обратилась к кардиологу, прошла все обследование кровь, экг,вэм,холтер. Врач рекомендует делать чп эфи чпэс. Я волнуюсь. Сказала она мне есть риск внезапной остановки сердца и если хочешь хорошее качество жизни и жить долго надо делать. Типа мысли про беременность пока стоит отложить. Подскажите пожалуйста на сколько безопасна эта процедура и стоит ли её делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аменорея, дисгормрнальная кардиомиопатия, нбпнпг и левой,гастрит, пиелонефрит, сосудистые патологии,остеохондроз.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Евгения.

У вас есть небольшие отклонения: укорочение интервала pq, периоды синоатриальной блокады. Но нет значимых, больших пауз, нет аритмии по холтер ЭКГ.

Можно сделать чреспищеводную электростимуляцию, но маловероятно, что обнаружат синдром слабости синусового узла, так как критериев по холтер ЭКГ точных нет.

Беременность не противопоказана. Сердце не остановится. Показаний к стимулятору нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Благодарю. А без чэпс обойтись возможно и жить полноценно не обращая внимание на перебои? Продолжать заниматься спортом, пить витамины и планировать беременность?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно без чпэс , если у вас нет обмороков и вы хорошо переносите нагрузки, то синдрома слабости сиусового узла нет.
Клиент
Елена, поняла. Обмороков к счастью нет, но нагрузки переношу ни как раньше, одышка повышенное сердцебиение и перебои сразу ощущать чаще начинаю. Вэм проба сомнительная ,ишемии нет. Может какое нибудь менее опасное исследование пройти?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Чпэс - это не опасное исследование, оно простое и не вызывает осложнений.

По велоэргометрии было бы видно аритмии.
Клиент
Елена, здравствуйте. Сходила на консультацию в сердечно-сосудистый центр. Все таки рекомендуют сделать чэпс, но по обследованиям все в норме. Смысл лишний раз током бить сердце, это же черевато. Может это психоэмоциональное состояние, что я так ощущаю перебои?! Не хочу делать боюсь последствий.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Все таки если вам столько врачей, тем более очного приема рекомендует сделать исследование - нужно его провести.

Побочные эффекты крайне редки, на моей практике - не было ни у одного пациента. Это немного неприятно, но с да тока там минимальна.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По суточному мониторингу экг значимых блокад нет.
Данные нарушения на обследовани на работу сердца не влияют.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Чпс в динамике пройдите, для исключения пароксизмальных нарушений.
Беременность не противопоказана.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Благодарю. А без чэпс обойтись возможно и жить полноценно не обращая внимание на перебои? Продолжать заниматься спортом, пить витамины и планировать беременность?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно.
У вас нет патологии для срочного чпс.
У вас какие жалобы на данный момент?!
Клиент
Регина, вроде нет. Непереносимость физ. нагрузок, раньше лучше было . Одышка сердцебиение,перебои,. Бывают боли после перебоев.
Кардиолог, Функциональный диагност
Чпс это диагностика , а не лечение.
По суточному мониторингу экг количество экстрасистол в пределах нормы.
Клиент
Регина, здравствуйте. Сходила на консультацию в сердечно-сосудистый центр. Все таки рекомендуют сделать чэпс, но по обследованиям все в норме. Смысл лишний раз током бить сердце, это же черевато. Может это психоэмоциональное состояние, что я так ощущаю перебои?! Не хочу делать боюсь последствий.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте.
Осложнения минимальны.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прямых показаний к чпэс не обнаружила, паузы клинически незначимые, бессимптомные, экстрасистол минимальное количество.
Процедура безопасна.
Беременность не противопоказана.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо большое ☺️
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Эльвина, здравствуйте. Сходила на консультацию в сердечно-сосудистый центр. Все таки рекомендуют сделать чэпс, но по обследованиям все в норме. Смысл лишний раз током бить сердце, это же черевато. Может это психоэмоциональное состояние, что я так ощущаю перебои?! Не хочу делать боюсь последствий.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Осложнения маловероятны, не волнуйтесь!
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Абсолютных показаний для проведения ЧПЭФИ у Вас нет !! Укорочение PQ при отсутствии пароксизмов суправентрикулярной тахикардии не является следствием врождённых добавочных путей проведения импульса сердца, а именно для этого Вам рекомендуют проведение ЧПЭФИ ! Никакой опасной блокады и гемодинамически значимых пауз у Вас нет !!!
Если есть сомнения , Я советую обсудить Вам этот вопрос с аритмологом , это профильный специалист в этой области.
Противопоказаний для беременности и родов нет !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?
Рада помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Сходила на консультацию в сердечно-сосудистый центр. Все таки рекомендуют сделать чэпс, но по обследованиям все в норме. Смысл лишний раз током бить сердце, это же черевато. Может это психоэмоциональное состояние, что я так ощущаю перебои?! Не хочу делать боюсь последствий.
Кардиолог
Евгения , у Вас нет показаний для ЧПЭФИ , я не советую Вам это делать ! Вполне вероятно, что это психоэмоциональное состояние , из за которого Вы ощущаете перебои
Клиент
Юлия, благодарю,я тоже больше у этому склоняюсь
Кардиолог
Евгения , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь