Консультация педиатра /

Проблемы с животиком — вопрос №1402138

Здравствуйте!сыну 2,5 месяца ,с рождения на ив.С роддома пили нан га,ходил в туалет после каждого кормления очень жидким стулом при этом плакал и тужился все время,ужасные колики ,плохо спал .Пили эспумизан ,массаж живота (легче не становилось ).
Перешли по рекомендациям педиатра на НАН тройной комфорт .кушать стал лучше с аппетитом (колики стали чуть меньше ,но перестал ходить а туалет сам (при этом тужился ,плакал,плохо спал )как был неоднородный с белыми комочками и ходил только с помощью свечей и газоотводной трубочки .
Сдали капрограмму и анализ на углеводы (лейкоциты повышены ,углеводы повышены )
Поставили Лактазную недостаточность.
Назначили смесь нан антиаллергия ,боботик ,энтерофурил и лактазу беби.
Смесь начал хорошо кушать ,после лактазы беби (начал сам ходить в туалет сам но стул как пластилин (при этим ребёнок стал спокойнее ,стал хорошо спать )ситуация улучшилась ,к сожалению лишь на три недели .
Недавно начала плохо кушать ,отказываться от смеси ,снова тужиться ,капризничать ,стал нервничать и плохо спать.
В туалет с помощью только газоотводных трубочек ,глицериновых свечек и микроклизм)при том стул всегда жидкий (но без помощи никогда не выходит )присутствует слизь с кровянистыми прожилками )
Снова назначили энтерофурил и отменили лактазу .
При том что капрограмма и углеводы показали хороший результат.
По рекомендациям педиатра стали переходить на НАН на козьем молоке ,пришлось переводить резко ,так как ребёнок полностью перестал есть нан антиаллергию (плюется ,плачет ,тужится (максимум 20 мл съедает )
НАН на козьем молоке ест хорошо ,с удовольствием (но она пока смешена с 30 мл антиаллергической нан)немного тужится (но меньше чем со смеси нан антиаллергия .
Но стал хуже спать ,запоры так и не прошли ((сходил со свечкой ,притом ,что секунды не прошло как я ее вставила ,он сразу пропоносил коричнево -зеленым стулом (но запах нормальный)
С других смесей был зловонный (здесь нет )но тревожиться после опорожнения не перестал и естественно не может уснуть …

Наш педиатр уже не знает в чем дело
Анализы лучше,лактаза в норме ,но ситуация ухудшилась .
Уже не знаем что делать ..
Такое ощущение что у него непроходимость ,как только что-то вставишь в попу (свечку .трубочку ,клизму ,сразу все выходит
Всегда жидко ,но почему то трудно и болезненно ему
С козьей смесью (может еще рано делать выводы )но в туалет сходит с помощь и прожилок и слизи меньше (но стула меньше )либо не успело накопиться еще ,либо просто не хватает ему чтобы сформировался как .

Вес прибавляет хорошо
61 см
Нам 2,5 месяц

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, по какой причине был назначен кишечный антисептик Энтерофурил? Была температура?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте,назначили потому что смесь меняли много ,от инфекций .(повышенных лейкоцитов )так педиатр объяснила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Частая смена смеси это стресс для ферментной системы ребёнка, она не успевает адаптироваться каждый раз, назначение Энтерофурила не поддерживаю в данном случае.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
От спазмов и младенческих колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, разрешены с рождения.
Педиатр
Здравствуйте! Частая смена смеси это стресс для ЖКТ. Энтерофурил назначен необоснованно, если не было температуры и подтверждения воспаления.
Сколько дней ждёте самостоятельный стул? В роддоме меконий (первый кал) на какие сутки отошёл?
Клиент
Зоя, здравствуйте ,стул ждём до тех пор пока ребёнок не начинает беспокоится,обычно до вечера ,когда начинает кушать ,тужится ,пукать и плакать ,отказываться от еды ,тогда помогаем трубочками или свечками (сам уже давно не ходит )ждём как говорится до победного ,но начинает сильно очень сильно беспокоится ,до истерик ,приходится прибегать к помощи
Беспокоит еще то ,что легче ему не становится (вроде сходил ,кишечник пустой а он продолжает тужиться
Педиатр
Так он привыкнет к помощи. Вы не даёте ему научиться самому. У детей этого возраста отмечается младенческая дисхезия, когда ребенок тужится, краснеет, кряхтит, при этом может быть дефекация, а может и не быть. Так он учится управлять своими мышцами, координировать их для эффективного опорожнения. Можно немного дольше ждать. Помочь можно, выкладывая на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед. Также у ребенка вероятно период коликов. Потому и не становится легче после дефекации. Понимаю, что тяжело смотреть на мучения малыша, этот период нужно пережить. Смесь часто менять не стоит.
Нет ли сухости кожи, сыпи? Можете прикрепить результат копрограммы?
Клиент
Зоя, сыпи нет ,сухость небольшая на щёчках,но мажем кремом и всё проходит
Анализ капрограммы прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Копрограмма хорошая. А можно посмотреть ту, где были лейкоциты?
Клиент
Зоя, да ,конечно ,я прикрепила две капрограммы еще
Если это аллергия на бкм,какую смесь тогда кушать ?
Педиатр
При аллергии на белок коровьего молока обычно в стуле прожилки крови, сухость кожи и/или сыпь, в копрограмме белок и положительная реакция на скрытую кровь (в Вашей копрограмме нет этих показателей). Нан антиаллергия это как раз лечебная смесь при АБКМ, содержит гидролизат белка. Если у ребенка АБКМ, то на этой смеси стало бы лучше через 2-3 недели.
Клиент
Зоя, меконий отошел на первые сутки ,потом день не было ,я кормила смесью и допаивала водой (меконий сразу был несколько раз в день )
Педиатр
Лактаза беби добавляете сейчас? Стул в самом начале был очень жидким, впитывался полностью в подгузник, разьедал кожу попы?
Клиент
Зоя, стул был с самого начала жидкий но не впитывался
Сейчас вот полностью впитывается на поверхности подгузника остаётся немного слизи ,а до этого когда пил антиалергию (3 недели пил хорошо )после стала слизь с прожилками крови )и стал отказываться от смеси ,тужился и плакал во время и после кормления ,козью ест лучше,с аппетитом (но тоже тужится после кормления и во время ,но без истерик . (а вот докармливаем антиалергией(истерики сразу )
Клиент
Зоя, сухости кожи нет ,сыпи тоже ,ребёнок начал отказываться от смеси и появились сразу в слизи прожилки крови ,сегодня уже их не было и вчера (как начали на козью переходить
Если ребёнок сильно тревожится ,все ровно не помогать опорожняться ?ждать пока сам ?
Скажите пожалуйста,может ли он сейчас хуже засыпать из-за перехода на новую смесь ?
И еще вопрос ,если у нас лечебная смесь до этого была ,с нее на козью переходим (почему ему стало хуже и он стал отказываться от нее ?если 3 недели ел ее прекрасно ?
Лактазу беби больше не даем ,всё таки продолжать ?
Клиент
Зоя, я вот в замешательстве ,мы ведь на лечебной смеси были ,ел хорошо,спокойный стал ,спал хорошо ,и лактаза беби помогла,сам ходил в туалет и не беспокоился даже если 3-5 дней не какал .
лактаза у нас сейчас в норме,все это счастье было 3 недели (но ребёнок оказался от этой смеси ) ,стал много недоедать ,тревожиться ,плакать и тужится ,поэтому решили на козью (ест ее хорошо ,но тужиться и нервничать не перестал )к тому же стал плохо спать (засыпает долго и капризничает из-за этого )
Нам оставаться на козьей может месяц и принимать лактазу ?а потом сдать анализы снова ?просто ему 2,5 а уже 4 смесь
Боюсь еще больше наполниться жкт
Скажите пожалуйста как быть ..
Педиатр
А лактазу когда отменили?
Клиент
Зоя, лактазу отметили 5 дней назад
Педиатр
Попробуйте оставить смесь на козьем молоке и добавить лактазу. Оценивается эффект через 1-2 недели. Если будут продолжать появляться прожилки крови в стуле, то желательно сдать развернутую копрограмму (с реакцией на белок и кровь), сделать УЗИ органов брюшной полости. Если белок и кровь в копрограмме будут положительные, то вероятнее у ребенка всё же АБКМ, тогда постепенно переходить на смесь на основе аминокислот (например, альфаре амино). Если копрограмма нормальная, то остаёмся на прежней смеси. Про то, что тужится и краснеет, я писала выше, это нормально. Учите его самостоятельной дефекации. Если очень сильно беспокоится, можно газоотводной трубочкой немножко раздражать анус, обычно помогает. Спать плохо может из-за животика, а также из-за скачка развития в этом возрасте. Тут только потерпеть, постараться не допускать перегула, укладывать по признакам усталости, можно качать, использовать белый шум, затемнение комнаты.
Педиатр
В этом возрасте время бодрствования может быть 1 час-1 час 20 минут, спит днём 3-5 раз по 30 минут-2 часа, всего днём сон 5-7 часов, ночью 10-12 часов. Это для ориентира.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо вам большое,будем соблюдать ваши рекомендации.Вы меня даже успокоили)
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови и повышенное количество лейкоцитов в копрограмму говорит об аллергии к белку коровьего молока. Ребёнку показана смесь полный гидролизат белка это альфаре (нутрилон или нутрилак пепти), положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели, если на данной смеси нет положительной динамики значит переводим на аминокислотную смесь. Смесь на козьем молоке не показана, так как также содержится белок, который может давать перекрестную реакцию. То, что Вы описываете это не запор, так как стул на выходя мягкий, задержек стула на ИВ в норме может быть до 5 дней, стул в норме любого цвета , кроме черного и бесцветного. У ребёнка явление младенческой дисхезии, длится это может до 4 месяцев, когда ребёнок тужится тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент нужно помогать ребёнку с помощью высаживания, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон и на время кормления. Для профилактики колик используйте препараты симетикона (эспумизан , боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста,безлактозная смесь нутрилак или соевая не подходит ?
Именно амино?
Педиатр
На сою может быть перекрестная реакция, не подходит. Безлактазная подошла бы, если бы была только ЛН, а у ребёнка абкм, тут только аминокислотная.
Клиент
Анна, можно сейчас сразу перевести ?резко ,смесь на козьем молоке второй день даем всего
Педиатр
Нет, резко переводить не нужно, так как это стресс для жкт, все таки нужно переводить постепенно, начиная с 30 мл в одно кормление, ежедневно увеличивая обьем на 30 мл и прибавляя по одному кормлению.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста,смешивать с козьей получается ,(козья сейчас 90 г и нан антиаллергия 30 гр )смешиваем в сухом виде и кормим так в одной баночке
Или нужно 30 грамм амино вводить а после докармливать только козьей ?
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста капрогамму еще ,прикрепила ?
Педиатр
Здравствуйте, учитывая , что у ребёнка абкм , то рекомендую постепенный перевод ребёнка на аминокислотную смесь