Ребенок плохо набирает вес
Здравствуйте, малышу 5,5 мес. На ИВ. Едим Симилак комфорт с роддома. Мальчик,родился 3150 и 51 см в 38,3 недель. Первые 2 мес набирал по 800-900г.потом 650 где то, а за прошлый 350г . Сейчас вес 6800 и рост 69 см. Ввели в 30.12.23 прикорм. Ест каши безмолочные на смеси и брокколи пока. Смесь в сутки 1000-1200 мл. Ребенок ооочень активный. Почему так плохо набирает вес? Прочитала,что должее по 800 где то набирать... и посоветуйте еще:мы едим 1ю ступень симилак комфорт,с 6 мес хотела переводить на его же 2ю ступень,но ее нигде нет.какуб смесь нам можно попробоватьс 6 мес? Симилак гипоаллергенный подойдет? В 3 мес где то по калу была лактазная недостаточность, но только по анализу без симптомов. И еще:это нормалтно,что после введения каш стул стал гуще?
Здравствуйте. За 5,5 месяцев малыш должен прибавить 3950,ваш же набрал 3650. Дефицит, действительно, есть, но не большой. Прибавки в первые месяцы была достаточная. Низкая прибавка в этом месяце может быть связана с тем, что ребёнок очень активный и введён прикорм.
Прикорм нужно начинать с пюре(овощных или фруктовых), оно легче переваривается, чем каши. На фоне каш стул будет гуще, так как их консистенция отличается от молока. Допаивайте дополнительно водой между кормлениями.
Смесь возьмите любую линейки сим лак, если же её не будет, то любая другая(нан, нистожен, нутрилон-2), но с постепенно переходом, сначала 30 мл новой смоси, затем постепенно увеличивать объем.
На вес 6800 малыш должен съедать 1000 мл смеси в сутки, то есть по 145 мл 7 раз в день или по 165 мл 6 раз в день.
Дарья Александровна, спасибо! Полскажите еще,прмкорм вводить обязательно группами? Например каши,потом овощи?или мы ввели брокколи и теперь можно попробовать яблоко?
Для правильной работы жкт лучше сначала пюре из овощей и фруктов: ввели постепенно один овощ или фрукт, затем второй(брокколи, кабачок, картофель, тыква, яблоко, груша, банан), затем можно делать пюре из нескольких компонентов. Если сейчас каши кушает и переваривает хорошо, нет беспокойство, то можете их продолжать в небольшом объёме, но допаивайте водой, соком или компот ом, чтобы кал был мягче.
Дарья Александровна, т.е. можно сначала ввести овощ,потом фрукт,потом опять овощ?
Да, спокойно чередуйте и расширяйте рацион.
Дарья Александровна, скажите ,если будем гипоаллергенным симилаком питаться до года то побочек не будет? Или она лечебная?Боюсьс симилака уходить
Все адаптированные смеси сбалансированны по составу и максимально повторяют грудное молоко. Если малыш хорошо будет её переваривать и усваивать, то можно и мамелле, если же будут нарушения стула или дискомфорт в животе, тогда заменить.
Дарья Александровна, скажите ,если будем гипоаллергенным симилаком питаться до года то побочек не будет?или она лечебная? Боюсьс симилака уходить просто
Принятый ответ
Обычно гипоаллергенная даётся при наличии у ребёнка аллергии. Но побочки никакой не будет. Поищите симилак на интернет площадках(вб, озон и другие, там часто бывают упаковками)
Доброе утро!
За 5 месяцев ребенок набрал в весе достаточно. Повода для беспокойства нет!
Смесь можете взять 2 любой марки.
Если у ребёнка нет предрасположенности к аллергии, то гипоаллергенная ему не нужна!
Изменения стула связаны с изменением в питании и это нормально!
Асият Ахмедовна, у нас атопический дерматит в стадии ремисии,поэтому хотели гипоаллергенный подскажите еще,обязательно ли вводить прикор группами?каши,овощи и тд. Мы ввели брокколи,можно ли следущее ввести яблоко например а потом кабачок?
Да, можно!
Не обязательно сначала ввести все овощи, а затем перейти только на фрукты
Асият Ахмедовна, смесь Mamelle? Хорошая по составу?состав выложила.можно на такую перейти?
Да, можно. Но переходим постепенно
Асият Ахмедовна, спасибо!
Асият Ахмедовна, скажите ,если будем гипоаллергенным симилаком питаться до года то побочек не будет? Боюсьс симилака уходить
Принятый ответ
Добрый вечер!
С учетом, того что у ребёнка имеет место АД, то и гипоаллергенная смесь тоже подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
По мере роста ребенка прибавки веса уже не будут такими значительными как в первые месяцы
Необязательно переводить ребенка на 2 ступень смеси, можно продолжить вскармливание 1, они ничем практически не отличаются
С началом введения прикорма консистенция стула меняется, гуще это норма