Консультация педиатра /

Назначение пиобактериофага педиатром при Klebsiella pneumoniae 10^7 KOE/тамп у грудничка 2 месяца — вопрос №2769265

Нужно ли принимать пиобактериофаг грудничку и есть ли лактазная недостаточность у грудничка судя по анализам? Волнуют следующие симптомы у грудничка: зеленый, пенистый стул; непроходящие покраснения в зоне сфинктера (помогает временно бепантен); выход калловых масс при пуках; повышенный метеоризм; крики спустя 5 минут после кормления грудью; грудничок стал реже какать раз в день. На второй день после приема пиобактериофага обнаружила две маленькие кровянные прожилки в стуле ребенка.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно сдавали анализ на дисбактериоз? Он не имеет диагностической ценности, соответственно результаты не лечим. К тому же бактериофаги не имеют доказанной эффективности
При симптомах лактазной недостаточности назначаются ферменты лактазар или колиф в каждое кормление
Клиент
Арсения Араиковна, посмотрите пожалуйста анализы которые мы сдавали. Есть у него лактазная недостаточность?

Педиатр
По анализу да, есть повышение углеводов в кале. Диагноз лактазная недостаточность в большей степени ставится по клинике. А в совокупности с лабораторным подтверждением - убедительная лактазная недостаточность
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Эльвира, здравствуйте. <br />По тому, что вы описываете с ребёнком (жидкий пенистый стул, выход стула с пуком, беспокойство и плач ребёнка) складывается впечатление о лактазной недостаточности. Это состояние когда малышу не хватает фермента для переваривания молока. Это временное состояние и проходит само в течение нескольких недель. Но на время пока малышу фермента не хватает, назначают препараты лактазы. Например лактаза бейби, калиф и подобные. Они даются перед каждым кормлением разведя в 10 мл грудного молока. Как правило улучшение наступает уже в первые дни. <br />Касаемо вашего вопроса о бактериофаге, то принимать его нецелесообразно.
Клиент
Дарья Викторовна, посмотрите пожалуйста анализы во вложении. Есть ли лактазная недостаточность?
Инфекционист, Педиатр
Эльвира, диагноз лактазной недостаточности мы ставим по клинической картине. Так как анализ правильно собрать и доставить в лабораторию достаточно трудно. И очень часто он показывает не то, что мы ждём. В вашей ситуации анализ действительно подтверждает лактазную недостаточность. Так как он показывает повышение углеводов кала. Получается что ребёнок не может правильно переварить молоко, углеводы в толстом кишечнике под действием микрофлоры начинают бродить, вырабатывается газ и кислота. Это вызывает вздутие живота колики жидкий пенистый стул. Эффективная помощь в этой ситуации- добавить фермент которого ребёнку не хватает. Малыш подрастает и ситуация проходит самостоятельно он начинает вырабатывать достаточное количество фермента.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кал на углеводы положительный , что может указывать на лактазную недостаточность
Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Копрограмму сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Да, сдавали. Наш педиатр сказал что у нас дисбактериоз. Пропивали энтэрофурил и баксет