Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы. Помогите, пожалуйста, разобраться есть ли у ребенка аллергия на белок коровьего молока или лактазная недостаточность? — вопрос №1868142

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. У ребенка в пять месяцев изменился стул (был понос с небольшой прожилкой крови 2 раза и просто диарея до 14 дней), а также были признаки атопии. Села на строгую диету с исключением БКМ, Сои, глютена. Стул нормализовался, новых высыпания нет (однако несколько пятен по телу до сих пор присутствуют на протяжении почти месяца). Педиатр настоящая на анализе на дисбактериоз. Оказалось, что у нас золотистый стафилокок, врач утверждает, что и сыпь и расстройство стула именно на эту бактирию. Прописала антибиотики. Помогите разобраться в ситуации.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте! Обнаруженный стрептококк это нормальная микрофлора слизистой, не требующая лечения.
Стул вероятнее всего изменился с введением прикорма, как ребенок ходит в туалет, с какой периодичностью ? тужится ли ребенок? нет ли запора?
Клиент
Евгения Ивановна, стул изменился до введения прикорма. Я села на диету, стул сразу же нормализовался и я начала вводить прикорм. Ребёнок тужится, ходит в туалет 1 раз в день или 1 раз в два дня. Начала с кукурузой каши, через неделю начался запор и он от неё отказался. Сейчас ввели капусту, кабачок, гречневую кашу, от брокколи у него понос, поэтому убрала. Стул кашеобразный, более густой стал.

Педиатр
Это проявление атопического дерматита, это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет. Положительная реакция на белок при других нормальных показателях диагностически не значима. Это указывает на незрелость ферментативной системы.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Лечить по этому анализу ничего не нужно.
Если вы отмечаете положительную динамику на диете, то это подтверждает АБКМ.
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Марина Олеговна, сегодня я сделала ему кашу на смеси из коровьего молока для того, чтобы проверить. У него через несколько часов произошло расстройство стула, стул стал водянистым с зелёными прожилками слизи и вроде небольшими прожилками крови (неуверенна, так как просто были крапинки маленькие коричнего цвета и были не разобрать, что это), запах был кислый. Реакция точно есть, но может это все таки лактазная недостаточность и достаточно просто с молоком давать необходимые препараты?
Клиент
Марина Олеговна, выше прикрепила
Педиатр
Чтоб исключить, либо подтвердить ЛН, необходимо сдать кал на углеводы.
Обычно при лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область
Педиатр
Высыпания могут быть и проявлением атопического дерматита, необходимо ежедневно увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Купаем не длительно, кожу промакиваем полотенцем. Прикупании можно использовать средства для атопиков.
Клиент
Марина Олеговна, ну атопия же не просто так появилась? Меня интересуют причины высыпаний. Так как не очень хочется сидеть на такой жесткой диете ещё пол года.
Педиатр
Если это действительно атопический дерматит, то его причины не до конца изучены, встречаемся довольно часто у детей. Здесь может быть и наследственный фактор и предрасположенность ребёнка, с питанием связан крайне редко. Так как кожа малышей подвержена воздействию различных факторов, то и возникают высыпания.
Если они проходят при ежедневном уходе в течении 2-3 недель, то это подтверждает диагноз АД.
Педиатр
По вашему описанию из вопроса у ребёнка вероятно была действительно АБКМ, поэтому на вашей диете видны заметные улучшения.
Плюс сегодняшний эксперимент тоже может говорить в сторону АБКМ, так как при погрешности в диете сразу пошли изменения.
Если у ребёнка АБКМ, то необходимо ступенчато вводить продукты вам, расширять постепенно и наблюдать за реакцией малыша.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, когда можно мне начинать вводить молочные и когда ребёнку?
Педиатр
При АБКМ вводим продукты ступенчато.
Сначала вы пробуете расширять свою диету, вводим продукт, содержащий следы молока, например выпечка, печенье, посмотрите по составу.
Наблюдаем за реакцией малыша.
Если все хорошо, то можно попробовать сыр, молочный продукт, также смотрим за реакцией, затем говядину и в самом конце цельное молоко. Если малыш не реагирует и все в пределах нормы, то вводим постепенно и данные продукты в прикорм по возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По данным анализа данных за лактазную недостаточность нет
Диагноз аллергии к белку коровьего молока ставится по клинической картине
Кожу малыша чем-то обрабатываете?
Клиент
Дарья Александровна, только увлажняющий детским кремом. Мази против сыпи не использую, чтобы смотреть реакцию на продукты. Началось это все в пять месяцев, до этого все было идеально (была небольшая сыпь, но очень незначительная, поэтому я и не обращала внимания). Сейчас пошла аллергическая реакция даже на те продукты, которые ранее были в рационе у меня и все было нормально.
Педиатр
А можете прикрепить фото сыпи малыша?
Клиент
Дарья Александровна, выше прикрепили
Педиатр
По фото у малыша проявления атопического дерматита