Частый стул

Здравствуйте. Ребенок 5 мес, на ИВ. В декабре поставили лактазную недостаточность углеводы 0.50. Стул был редкий раз в 3 дня и то со свечами.Начала давать Лактазар по 1 кап в кормление, через месяц все нормализовалось , животик перестал беспокоить, стул стал ежедневный. В начале января заболела ОРВИ, только насморк без температуры, с 11 января опять начались проблемы с животом, вздут, газы плохо выходят и стал учащаться стул, раза 3-4 ходила в день. Сейчас ходит раз по 10, даже по ночам, это невыносимо уже.Лактазар увеличила до 2 капсул, результата нет. Стул пахнет кислым и моментально разъездает попу. Давала симетикон, с газами получше стало.Первый раз нормально сходит, а потом при натуживании и пуках выходит по немного, цвет жёлтый, со слизью, немного жидковат, и белые неперевареные комочки. С 3 числа вместо Лактазара даю Лактолиф по 3 капли, вообще нет эффекта , стул каждый день раз по 10, при газах тоже выходит. Когда только начинали пить Лактазар, эффект буквально на 3 день уже был.Педиатр сказала, это от лактазной недостаточности такой стул, давать лактазар и баксет беби. Помогите, пожалуйста, очень переживаю за ребёнка. Нужно ли давать баксет? Лактолиф сколько капель давать? Я думаю нам 3 капли мало. Или вместо него лучше что то другое? Ребенок вымучился, нормально не спит.Кал на копрограмму сдали, результат прикреплю.

Миома матки, киста щж
30 лет

Виктория, здравствуйте! Ребёнок на какой смеси?

Наталия Юрьевна, здравствуйте. На обычной, Нутрилон премиум 1. У нас такая ситуация первый раз

Учитывая признаки лактазной недостаточности лучше перейти на смеси либо линейки комфорт либо на низколактозную.

Наталия Юрьевна, переходить постепенно на безлактозную? Препараты не справятся?

Да, переход постепенный, по 15 мл в каждое кормление, то есть в первый день 15 мл новой смеси в каждое кормление+докорм старой смесью, ср следующего дня 30 мл новой смеси в каждое кормление и т д

Наталия Юрьевна, а как тогда давать Лакталиф?

Если перейдёте на БЕЗлактозную смесь, то лакталиф не нужен, так как в смеси нет лактозы, там углеводы представлены в виде мальтодекстрина и глюкозного сиропа.

Наталия Юрьевна, а пока будем переходить его все равно же нужно давать и как?

Да, в старую смесь также добавляете лакталиф, взбалтываете и пару минут необходимо подождать,чтобы фермент активизировался

Наталия Юрьевна, спасибо большое. Как мне поддерживать ее водный баланс? Просто воду она не пьет вообще, чай Хипп есть, его немного может попить. Можно его давать? Адиарин можно сейчас или не нужно?

Чай хипп можно. Адиарин только если есть признаки обезвоживания (вялость, сонливость, уменьшилась частота мочеиспускания, липкие слюни, плач без слез)

Наталия Юрьевна, спасибо большое. Буду переводить. На этой смеси признаки ЛН в течении какого времени пройдут?

В течение 14 дней

Наталия Юрьевна, и как долго кормить смесью такой? Читала, что лактаза нужна для организма, нам 5 месяцев. Не будет ли в дальнейшем проблем , с прикормом например? Или все же сначала попробовать линейку комфорт?

Безлактозную смесь давать не более 3х мес. Да, лактоза важна для развития ребёнка, но сейчас приходится выбирать, потому что стул до 10 раз в сутки тоже не есть хорошо для растущего организма. Поэтому попробуйте хотя бы на месяц, потом переход на комфорт. Проблем с прикормом из-за безлактозной смеси не будет.

Наталия Юрьевна, у нас в городе нет безлактозной смеси(( только комфорт. Будет ли эффект от перехода на комфорт? Сегодня стул не такой частый как вчера, сходила может раз 5.

Тогда пару дней понаблюдайте, добавляйте лакталиф. Если снова ухудшение, то берите комфорт

Наталия Юрьевна, хорошо, а в комфорт все равно нужно добавлять Лакталиф? И по сколько капель?

Да, добавляйте также по 3 кап

Наталия Юрьевна, спасибо. А это не может быть инфекция? Стала чуть реже конечно ходить, но все равно не меньше 6 раз в день, ночью плохо спит, возится

Принятый ответ

Если нет других симптомов кишечной инфекции, если окружение не болело, то нет

Наталия Юрьевна, нет, в семье никто не болел, контакта с другими не было. Спасибо большое. Сегодня 6 день пьем Лакталиф, стул ,как я писала выше, стал не таким частым. Можно ли оценить есть эффект от данного препарата или ещё рано? Посоветуйте действительно хороший препарат лактазы, пожалуйста