Консультация дерматолога /

Отмена гормональной мази — вопрос №1402203

Добрый день! Недавно задавала вопрос здесь по поводу аллергии на ламинирование бровей, назначили акридерм, я мазала им 8 дней и после отмены у меня началась стероидная розацея на щеках..Подскажите пожалуйста, что мне делать теперь? С каждый днем щеки розовее и розовее

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Вы акридерм наносили именно на щеки?
Быть может недавно долго прибывали на активном солнце?
Клиент
Зульфия, наносили только на брови, на солнце не прибывала
Клиент
Зульфия, я 3 года тому назад столкнулась со стероидной розацей, так как долгое время использовала крем адвантан на лицо, постепенно синдром отмены у меня прошел и больше я не пользовалась им, и вот несколько недель назад столкнулась с аллергией на бровях и лечилась акридермом, и после отмены начали краснеть щеки, может это совпадение? Но я ничего нового для лица из косметики не наносила и на солнце не была. Поэтому очень боюсь снова испытать синдром отмены(
Дерматолог, Венеролог, Детский
Сосудистая реакция может быть только на месте нанесения топического глюкокортикостероида.
Да, визуально это розацеа.
Хорошо помогает радикально лазерное лечение у косметологов.
Наружно крем розамет 2 р в день до 4 мес
Исключите все сосудорасширяющие препараты
Летом обязательно фотозащита кожи (крема с СПФ 50);
- БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Параллельно с лечением важен образ жизни (минимизировать факторы, влияющие на расширение капилляров): стараться исключать контрасты температур (баня, холод), в питании исключить: кофе, чай, острое, алкоголь, еду высокой температуры; минимизировать воздействие.
Клиент
Зульфия, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, розацеа не связана с кремом Акридерм . Во первых вы наносили его на брови , во вторых за 8 дней не появится стероидная розацеа
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
Это проявления Розацеа
Не связано с применением акридермом на бровях
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Инна.
На фото и судя по описанным симптомам-розацеа, эритематозно-телеангиэктатический подтип.
Рекомендую: ограничить воздействие солнечного излучения, использование солнцезащитного крема с спф 50 в активный солнечный период, ограничить воздействие высоких и низких температур, ветра; употребление горячих и газированных напитков, алкоголя, острых блюд и избыточного объема пищи;
Исключить посещение бани, сауны ( места с резким перепадом температур).
Исключить активные занятия спортом.
Наружно: крем Розамет 2 раза в день в течение 3 месяцев.
крем Сенсибио АР увлажняющий 2 раза в день длительно.
Для умывания гель очищающий Розалиак Ля Рош Позе или Биодерма Сенсибио очищающий 2 р в день ежедневно.
Консультация эндокринолога по вопросам ЩЖ и гинеколога во вопросам уровня половых гормонов-значимые провоцирующие факторы в данном случае, их нужно исключить.
Консультация врача-косметолога для решения вопроса об удалении сосудистых проявлений с помощью фототерапии.
С применением Акридерма на бровях никак не связано, за это время не успеет развиться стероидная розацеа+ высыпания были бы только на бровях.
Клиент
Олеся, спасибо!