Как вылечить кожу после отмены гормональной мази
Добрый вечер! Хотела бы узнать как лечить кожу после отмены гормональной мази. Я мазалась ей на протяжении года с перерывами в несколько дней. Были попытки отмены гормональной мази, но с каждым разом для обращения за помощью врачи выписывали по новой гормональную мазь.Полгода уже пытаюсь вылечить кожу. И вот осенью после тяжелого состояние мне выписали эту мазь, я ей мазалась на протяжении месяца, после пошла отмена гормональной мази я продержалась 2 месяца, ко 2 месяцу стало невозможно не двигаться, ничего делать, так как помимо красноты и боли образовывались трещины на сгибах рук и ног, состояние было ужасным. Я сходила к врачу мне выписали уколы глюконат кальция и тиосульфат натрия внутривенно, но чтоб их мне начали делать пришлось мазаться снова гормональной, эффект держался с уколами , но сейчас все началось по новой на данный момент 3 неделя отмены началась, с каждым днем состояние ухудшается, мне сказали идти к врачу и что положат в стационар, но там тоже заставят мазать мазью, чтоб в руки возможно было делать капельницы. Но я не хочу, я хочу вылечится уже от зависимости этой мази. Я уже перебровала много чего, лактрофильтрум, смекта, бепантен, цинковая мазь, левомеколь, неотанин, витамин д. Таблетки от аллергии пью каждый день пила аллервей, супрастин, сейчас пью цетирезин но ничего толком не помогло. Анализы тоже разные сдавала и на паразитов, аскарид и что то еще, всем нормально, с желудком тоже все нормально проверялась недавно. Кожу увлажняю липобейзом,а лицо детским кремом солнышко. Кожа красная на животе, на ногах, на руках, на шее. Лицо сильно шелушится и периодами красными пятнами покрывается.На лицо гормональную давно не наносила с осени, но все же всю кожу поразила отмена этой мази Чем мне лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Татьяна Сергеевна, добрый вечер, приложила фото
Татьяна Сергеевна, Прикрепила фото
Это проявление атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Кетотифен 1 т 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Татьяна Сергеевна, а для чего вигантол капли принимать?
Это Вит Д, он очень важен для организма.
Татьяна Сергеевна, просто ты витамин д выписали и еще капли с витамином д, не слишком ли его много?
ВитД =Вигантол, я его вам рекомендую, он масляный, другой не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Фото приложите
Виктория Николаевна, Здравствуйте фото приложила
Вижу проявления атопического дерматита
Обязательно пройдите обследования
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, Гастроэнтеролога я посещала, и эти анализы сдавала все нормально по ним, а неотанин мне не помогал
В комплексе даст эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото
Елена Владимировна, Здравствуйте фото приложила
Это атопический дерматит . Причина в генетической предрасположенности, коза у вас с рождения без защитного слоя и сухая . Вы после гормонов переходили на эмоленты ? Уходовые крема для кожи ?
Елена Владимировна, у меня с 3 месяцев начались проблемы с кожей и сухая тоже. Я увлажняю кожу липобейзом
Если нет эффекта дате при использовании эмолентов и нет длительного эффекта после наружного лечения гормонами , то возможно нужна вам биологическая терапия
Елена Владимировна, что такое биологическая терапия?
Это препараты системного действия , снимающего воспаление . Но не все врачи имеют опыт назначения этих препаратов. Нужно найти
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас атопический дерматит
Хроническое заболевание
Склонно к повторам
Проверьте иммуноглобулин е
Работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Прообследуйтесь у аллерголога
Наружно крем элидел сейчас 2 в день 4-6 нед
На постоянной основе используйте эмоленты-липикар или эмолиум
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Дома увлажняйте воздух
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Какой гормональный крем вы использовали?
Наталья Петровна, Здравствуйте, я использовала разные, вот на протяжении года акридерм, потом комфодерм к, последний был белодерм
В дерматологии стараются производить отмену постепенно, например, с более сильного препарата, на более слабый и постепенно отменять.Вы ушли с более сильного на более слабый, комфодерм, потом опять возобновили тот же- действующее вещество одно у белодерма и акридерма.
В вашей ситуации отмену надо производить на фоне общего лечения, например натрия тиосульфата в/в, кетотифена обязательно в течении месяца, эубиотиков, сорбентов, ферментов. Гормональный крем мешается с эмолентом, детским кремом в соотношении 1:1 и сводится постепенно на нет. Попробуйте крем боро плюс как эмолент.
Но без общего лечения не обойтись.