Периоральный дерматит
Здравствуйте. После длительного использования наружных ретиноидов(дифферина) этой весной появился периоральный дерматит в виде красных паппул, болящих и зудящих. Они располагались вокруг рта, вокруг глаз. По глупости подсела на гормональную мазь акридерм и мазала каждый день несколько месяцев,потому что как только переставала это делать, все вылазило конечно опять. Занялась этим вопросом, как слезть с гормональной мази, обошла не одного дерматолога и все говорят разное. Кто-то говорит резко отменять акридерм и ретиноиды и просто мазать эмолентами. Послушала этот совет, но лицо превратилось в фарш и болело адски, мне этот врач сказал просто терпеть и потом он мне назначит элидел. Пошла к другому врачу, он сказал, что гормональные мази резко отменять нельзя и назначил постепенную отмену по схеме( месяц- 2 раза в неделю, следующий месяц раз в неделю и потом раз в месяц 2 месяца). Элидел сказал не надо, просто опять же эмолентами. Лицо лучше не становится, невозможно так на людях ходить и не понимаю, какого врача слушать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормональные препараты на лицо не рекомендуют наносить, из-за рисков развития стероидного дерматита. Таких случаях обычно рекомендуют отменить гормональные препарат и наружно заменить на не гормональная противовоспалительное, такропик/протопик
Принятый ответ
Здравствуйте.
При развитии такого распространённого периорального дерматита, в первую очередь отменяются резко гормональные препараты. Далее обычно не обходится лечение без назначения антибактериальной системной терапии и плюс наружное лечение.
Для лечения применяют такую схему : капс Юнидокс Солютаб 190 мг 2 раза в сутки 14 дней , далее 50 мг 2 раза в сутки 14 дней ; гель Метрогил 2 раза в сутки 14 дней , далее крем Элидел 2 раза в сутки 14 дней , далее 2 раза в неделю 2 месяца .
Через два месяца проводится осмотр дерматолога для назначения поддерживающей терапии или перехода на системные ретиноиды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии на данный момент похоже на развитие стероидного дерматита.
В таком случае рекомендуют после очищения кожи водой, высушить и нанести гель азелаиновой кислоты 15% (например азелик) тонким слоем,слегка втирая в кожу 2 раза в день- 3 месяца, минут через 30 после нанесения азелика, увлажнять ( например биодерма увлажняющий крем для лица).
За 15-20 минут до выхода на солнце использовать солнцезащитные крема с SPF 30-50.
Избегание агрессивных уходовых средств.
Принятый ответ
Инга, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление стероидного дерматита.
Схема постепенной отмены гормональной мази обычно безопаснее, чем резкая отмена, особенно при выраженном привыкании.
Элидел достаточно эффективен при данной форме, но требует длительного применения , 2р в день 3 месяца, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике.
Умываться минеральной водой, использовать Ля Рош Посе линейку Толеран- гель для умывания, крем Толеран Дермаллегро 2р в день на постоянной основе.
Использовать SPF 50-100 , например Антгелиос.
Принятый ответ
Инга, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили и вопросом, который вас интересует. Можно предположить отправлении стероидного дерматита. Сейчас лечение через обострение, отмена препарата и наносить скинорен крем или азикс дерм 1 р в день , элидел вечером 1 р в день 6-8 недель
Здравствуйте .
Действительно, гормональные мази на лицо наносить нельзя .
Развивается стероидный дерматит.
С которого уйти очень сложно.
Обе схемы, которые вам рекомендовали , имеют место быть.
Все зависит от времени использования.
Как правило рекомендуется
Не использовать гормональные мази вообще .
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день
Наружно Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Потом метронидазол утром
Элидел вечером (1 месяц)
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.