Консультация невролога /

Режим ребенка в год — вопрос №1402392

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно откорректировать режим дня ребенка. После утреннего пробуждения ребенок уходит на первый сон через три часа. После первого дневного сна ребенок уходит на второй сон через три часа 50 минут. И перед ночным сном время подрствования 5,5 часов. На дневные сны уходит легко, быстро засыпает. Перед ночным сном в последнее время засыпает тяжело, около 30 минут уходит на засыпание. Режим ребенка: пробуждение в 7:30; первый сон с 10:30 до 12-00. Второй сон с 15-50 до 17-00. Затем ночной сон с 22-30. Общее время сна за сутки-11 часов 40 минут. Замечаю, что увеличивается ВБ перед ночным сном и перед вторым дневным, зато ВБ перед первым дневным сном три часа и это ВБ не увеличивается. Смущает, что общее количество сна всего 11ч 40 минут. Ребенку ровно год. Как ребенок переходит на один дневной сон?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Елизавета! Ребёнок спит почти 12 часов, это вполне нормально, смотрим на самочувствие, активность, если всё хорошо, то не переживаем. После года большинство детей переходит на один сон, у вас хороший режим, доверьтесь потребностям ребёнка. Основная трудность в этот период когда второй сон всё сильнее сдвигается к вечеру, ребёнок поздно уходит на ночной сон, его сложно уложить. Тут возможно 2 варианта, укоротить второй сон( деликатно будить) или же растягивать время и рано уходить на ночной сон ( около 20 часов), это очень индивидуально, какой семье, что больше подходит
Клиент
Дарья, а если второй дневной сон сделать 40 минут и после такого сна ВБ будет 5,5 часов, это не будет перегруз для ребенка?

Педиатр
Нужно смотреть как ребёнок будет переносить такое большое бодрствование ( время можно проводить по разному-активно или спокойные игры, это тоже важно) ,как будет просыпаться, когда его разбудят, некоторые дети очень негативны , после вынужденного пробуждения.Нужно пробовать, выбирать подходящий для вас вариант. Я бы доверилась ребёнку пока, не стала вмешиваться, дала возможность самому отрегулировать режим, единственный момент, стараться уходить на ночной сон не позже 22 часов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
После ночного сна всегда более короткого время бодрствования, точно также как и перед ночным сном время бодрствования, как правило, более продолжительное, потому что ребенку нужно больше времени, чтобы выплеснуть всю энергию/ эмоции в течение дня.
Если брать табличные значения, то среднее ВБ в 12 мес - это 3.30- 5 часов, поэтому учитывая, что первое ВБ короче, то ВБ перед ночным сном как раз укладывается в нормы.
Оптимальная продолжительность сна в сутки - это 12-14 часов, но разброс 30 минут, конечно, допустим, поэтому сказать, что ребенок НЕ досыпает нельзя.
Переход на один сон все дети начинают в разном возрасте, но обычно - это возраст 12-14 мес. Как понять, что ребенок сбрасывает сон? Это отказ от укладывания на дневной сон, полный протест. И вот если такие эпизоды повторяются не один раз, то можно пробовать оставлять один сон, при этом его продолжительность 1-3 часа. ВБ уже составлять будет 5-6 часов.
Укладывание перед ночным сном 30 минут - это норма. Длительным считается укладывание 60 минут.
Если ребенок ложится без укачиваний, имеется определенного рода ритуал, то все в полном порядке.
За день скопилось много эмоций, поэтому заснуть сложнее, нежели днем.
Если ребенок активный, нет признаков того, что не высыпается ( это капризность через час после подъема, постоянно зевает, трет глаза), то режим подходящий для Вашего возраста.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , нужно убрать утренний сон и начать укладывать ребёнка ближе к 12 дня , чтобы спал не менее 3 часов и в ночь будет уходит в 9 вечера . Не укладывать на утренний сон .
Клиент
Алана, это можно начинать делать уже сейчас? Нет необходимости подождать месяц/два?
Невролог, Терапевт
Нет конечно , можете сейчас , ничего страшного не случится . Просто режим перестроится и малышу так будет самому комфортнее .
Клиент
Алана, поняла. Спасибо!
Невролог, Терапевт
Растите здоровыми !