Консультация невролога /

На протяжении года наблюдаются постоянные головные боли — вопрос №3113003

После перенесенной болезни-ковид,у меня в организме как будто все перевернулось-в частности участились головные боли,давление не скачет.Сегодня сделала узи,помогите разобраться и назначить лечение.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты узи.

Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Голова болит почти на постоянной основе,носят ноющий характер

Клиент
Из обезболивающих-пенталгин помогает.Тошноты и рвоты нет,на свет и звук реагирую спокойно,стрессу часто
Невролог, Рентгенолог
По узи имеет значение только бляшка, но на гемодинамику она тоже не влияет и клинически проявляться не может, обычно рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин). Соблюдать средиземноморскую диету.

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Принятый ответ
Клиент
Головные боли/ноющего характера.Из обезболивающих лучше всего помогает пенталгин
Невролог
Чем сопровождаются головные боли? И насколько выраженные? Это важно для уточнения характера боли
Невролог
Пенталгин полностью снимает приступ? Головные боли с детства, подросткового возраста? Ранее не было тошноты при головной боли, когда они были редкими?
Клиент
Все началось после перенесенной болезни-ковид
Клиент
Бывает полностью снимает
Невролог
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Она может хронизироваться на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна, может быть в рамках постковидного синдрома.
В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (амитриптилин, венлафаксин).
Клиент
Спасибо.А по узи все норм?
Невролог
По УЗИ есть атеросклеротические изменения, которые требуют сдачи липидограммы. Если по ней отклонений нет, то только динамическое наблюдение 1 р в год. По стенозе более 70% проводится оперативное лечение. Атеросклероз не даёт никаких симптомов
Клиент
Спасибо вам
Невролог
Добрый день. Опишите пожалуйста головную боль по пунктам :

1. Односторонняя/двусторонняя. Есть ли большая сторона боли?
2. Раньше были головные боли? Как часто болела в неделю, месяц?
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман?
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Раздражает свет, звуки?
7. Есть скованность в шее, при том что ограничений в шее нет?
8. Есть потребность лечь, потому как иначе боль усиливается?

Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Больше боль ощущаю в лобной части,пульсирует редко
Раньше не болела,все началось после ковида
Бликов и вспышек нет
5 баллов
Тошнота присутствует слабая
Свет и звук не раздражает
Скованность бывает,особенно в зоне между лопатками,прохожу иногда курс массажа
Полежать есть потребность только по усталости
Невролог
По результатам исследования определена атеросклеротическая бляшка. Атеросклероз не является причиной головных болей, протекает полностью бессимптомно.
Требуется сдать анализ крови на липидограмму ( для оценки уровня холестерина) и с результатами УЗИ- консультация врача -кардиолога

Другие описанные изменения в сосудах никаких симптом дать не могут, лечения специального не требуется

По описанию у Вас головная боль напряжения.

Диагноз устанавливается на основании характерных жалоб. Данный вид головной боли опасности не представляет, сосуды головного мозга, шейный отдел Не принимают участие в ее формировании

Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов

Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения

Для купирования приступа головной боли используют не чаще 8 раз в сутки
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки
Клиент
Спасибо вам,буду лечиться
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Невролог
Будьте здоровы.
Невролог
Здравствуйте. По сосудам атеросклероз, есть бляшка, но гемодинамически незначимая, так как менее 70%. Требуется контроль УЗИ сосудов раз в 6 месяцев и контроль холестерина раз в 6 месяцев. Если холестерин повышен, то терапевт назначает статины.
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Сколько раз в месяц болит голова?
Что ещё беспокоит?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови