Консультация невролога /

Сильная боль в голове при кашле пчихании вот уже 5 лет — вопрос №3113138

Вот уже 5 лет боли в голову острые при кашле пчихании после этого нос чуть течет и от боли слызы

Возраст: 51

Хронические болезни: Нету

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головная боль только при кашле и чихании? В какой именно области?
Болевой синдром простреливающий, давящий, пульсирующий?
Через сколько проходит? Не сопровождается тошнотой, рвотой, свето/звукобознью? От 1 до 10 насколько примерно боль? Чем купируете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Острая боль верхней части голова боль как будто острым предметом проходит боль через минут три
Боль до слез МРТ головного мозга делал несколько раз врачи не чего не обнаружили на снимках
Лежал год назад в Ростове больнице при мед институте но это тоже не помогло
Боль острая при кашле пчихании и если что не будь поднимаю тоже отдает боль на голову
Заранее благодарю надеюсь получить от вас помощь в ответе

Невролог, Рентгенолог
Обычное мрт проходили или мр-ангиографию тоже?
Прикрепите к вопросу файлы с обследованиями
Клиент
Марина Алексеевна,
От трех до 5 минут продолжается боль
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста файлы обследований к вопросу.
Невролог
Здравствуйте! Консультированы ли вы оториноларингологом по поводу выделений из носа? Проходили МРТ головного мозга, КТ височных костей? Были травмы головы ранее? Боли секундные во время кашля и чихания? При натуживании тоже появляются боли? Выделения из носа всегда при этом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да при нагрузках тоже боли
Невролог
Были ли травмы головы и проверяли ли жидкость из носа на ликворею?
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Нет жидкость не проверял из носа
Чем можно эту боль унять?
Невролог
В таких случаях необходимо исследовать жидкость из носа,чтобы исключить подтекание ликвора.
Проходили только МРТ головного мозга? МР-ангиографию, КТ проходили?
Если патологии нет,то это может быть первичная кашлевая головная боль.
В таких случаях можно попробовать индаметацин 150мг в сутки под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день 1-2 месяца.
Либо пробовать диакарб при неэффективности индаметацина
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная кашлевая головная боль.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Для лечения рекомендуют:
индометацина 25 мг 3 раза в день (до 150 мг/сут можно повышать дозировку )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, данный вид головной боли называется «Кашлевая головная боль».
Если по обследованиям никаких других причин не найдено, то поводов для беспокойства нет. Прогноз благоприятный.

Препарат первого ряда в таком случае - индометацин (150мг в сутки, например, в 3 приема) 6-12 месяцев