Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева ,HLA B27 — вопрос №1402752

Добрый вечер. Летом 21.г по внешним признакам ( спины) ревматолог предположила болезнь Бехтерева и отправила сдавать анализ HLA B27 , результат оказался положительным , было назначено лечение сульфасалазином ,какое-то время пила его. Далее предстояла операция по тотальному эндопротезированию коленного сустава .После операции стала принимать опять сульфасалазин и пошла пятнами красными по телу. После не стала принимать его. Пока была разработка коленного сустава ,реабилитация, таблеток не принимала ,к ревматологу не обращалась.тк не могла выйти из дома. Недавно все же попала на прием,после чего ревматолог сказала,что только по одному анализу поставить болезнь Бехтерева невозможно и необходимо сделать рентген подвздошно-крестцовых сочленений (ответ прикрепила) ,анализы СОЭ ,СРБ повышены . Подскажите , судя по рентгену можно поставить этот диагноз или нет? И также может ли это заболевание препятствовать нормальной разработке сустава? Так как прошел уже год, изменений в лучшую сторону практически нет , только дома на костылях передвигаюсь

Возраст: 50

Хронические болезни: АВ блокада 2 степени тип 2.

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! как давно беспокоят боли в суставах? кроме сульфасалазина что-то еще принимали ?
раз проведено эндопротезирование коленных суставов, процесс скорее длительный. проблемы с коленными суставами связано с болезнью Бехтерева , это все хронический артрит.
в анализах высокая воспалительная активность, СОЭ и СРБ сильно повышенные. на рентгенограмме признаки сакроилеита, что характерно для хронического артрита. для точной диагностики лучше МРТ КПС провести.
и в вашем случае надо провести полное обследование в стационаре и подобрать лечение
Клиент
Алиса, здравствуйте! Боли в коленях с 35 лет.Больше ничего не беспокоило ,долго искали причину... Пила только сульфасалазин,больше ничего не назначали. Мрт противопоказано из-за протезов. Получается только КТ можно ?

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
да, тогда РКТ
нет ли проблем с кишечником, с глазами ?
Клиент
Алиса, с глазами проблем нет . Бывает болит живот и вздутие , думаю что из-за сидячего образа жизни такие проблемы....
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Давайте начнём с того, по поводу чего вы обратились в 21 году к ревматологу?
Какие были жалобы? Беспокоит ли вас нижняя часть спины - если да, то опишите подробно: какие боли, когда возникают, чем облегчаться, скованность, ограничение подвижности и т.д
Далее: что случилось с коленным суставом? По поводу чего выполнялось эндопротезирование?
Почему назначался сульфасалазин - у вас было артриты конечностей? Вам назначались НПВП на постоянный прием? Сакроиелит выставлялся/обследовался?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Согнуло спину и перед операцией были повышены показатели СОЭ и СРб ,терапевт отправил к ревматологу,и уже ревматолог отправила сдавать анализы. Спина не болит вообще ,единственное -не поворачивается шея ,СОВСЕМ.приходится поворачиваться всем корпусом.Спина полностью не разгибается, боль в стопах появилась не так давно(возможно растяжение ? так как длительное время не ходила совсем ) а потом начала по тихоньку расхаживаться . При сильных болях пью аторику 60мг , помогает,но постоянно пить нельзя,т.к бронхиальная астма и проблемы с сердцем. Показанием к операции был гонартроз 3 стадии. Первое колено было поменяно в 2018 году, за месяц удалось восстановиться,а со вторым коленом мучаюсь уже давно. Ровно год назад сделана операция. Сульфасалазин назначил ревматолог по результатам анализа ( HLA B27) . Пила какое то время до операции ,после операции уже не смогла его пить.тк. вылезли красные пятна по телу. Другой ревматолог назначал эторикоксиб при болях в суставах( но не на постоянной основе) уколы Дона (курс) , детралекс(курс). Но особо никакого облегчения не чувствуется. Сакроиелит 0-1 стадии по рентгену (прикрепила файл) пока что ничего больше не проходила (уже поняла,что информативнее делать КТ )
Ревматолог, Терапевт
Просто изолированный HLAB27 это еще вовсе не болезнь Бехтерева и не повод к назначению сульфасалазина. А если уж диагноз выставлен, то это требовало постоянной терапии НПВП. Это первое несоответствие.
Второй момент: если рассматривать ваши жалобы как проявления ББ, то такие он так точения подвижности это явно не 1 стадия сакроиелита как говорят на рентгене.
Вам нужно вернуться назад и начать с нормальной диагностики и верефикации диагноза:
- МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR
- рентген шейного и грудного отдела позвоночника.
Клиент
Наталья, НПВП можно принимать постоянно с бронхиальной астмой? Возможно поэтому не назначили на постоянной основе
Ревматолог, Терапевт
У вас аспириновый тип астмы с аспириновой триадой: астма+полипоз+анамнез приступа на НПВП? Если нет, то тогда наличие БА не влияет на базисную терапию ББ.
Если да, то тогда вам запрещен даже эпизодический, однократный прием НПВП.
Клиент
Наталья, смешаная +эндогенная. Приступов на НПВП нет
Ревматолог, Терапевт
Ну вот, значит базисная терапия возможна.
Но начать вам надо с грамотной постановки диагноза, как выше обсудили.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю за ответы!))
Терапевт
Здравствуйте! Положительный анализ HLA B27 не говорит изолированно о б-ни Бехтерева, выявление вышеуказанного гена может быть причиной иных артропатий .
Наиболее значимым методом диагностики, позволяющим уточнить ББ, является выявление сакроилиита с помощью КТ/МРТ крестцово-подвздошного сочленения.
Клиент
Алена, спасибо за ответ))
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, коленные суставы болят с 35 лет? Они припухали?
Боль в спине когда-нибудь беспокоила? Шея просто перестала поворачиваться одномоментно или был промежуток времени, когда сначала шея болела, а затем появилось ограничение подвижности?
Прикрепите сам снимок таза.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Да с 35 лет. Колени опухали,был синовит на 3-4 дня,потом проходило и так полгода,потом колени согнуло. (один раз жидкость откачивали) шея не болела ,просто перестала крутиться ,в то время когда заболели колени
Клиент
Виктория, снимок на руки не отдают. только заключение (
Клиент
Виктория, болей в спине не было
Ревматолог, Терапевт
1. Можно предположить, что у Вас действительно болезнь Бехтерева. И как раз воспаление коленных суставов, ограничение подвижности в шее говорят в ее пользу. Не было болей в спине, очень редко, но так бывает. Когда человек не замечает симптомов, они очень смазаны, а получает в результате сразу функциональные нарушения.
2. Слабый эффект после протезирования может быть связан с высокой активностью воспалительного процесса. Вам нужно выполнить УЗИ коленных суставов. И плюс рентген, посмотреть на состояние протеза.
3. Если у Вас на самом деле болезнь Бехтерева, то сакроилеит 1ст. не может быть. Стадия должна быть больше. Поэтому да, выполнить КТ крестцово-подвздошных сочленений.
4. И конечно нудно выполнить рентген шеи в боковой проекции.
5. Плюс нужно пересдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Необходимо выяснять причину таких высоких показателей.
Что Вас сейчас беспокоит? Какие есть жалобы кроме трудностей при «разработке» коленного сустава?
Клиент
Виктория, Пересдавала общий анализ через 2 недели, такие же показатели( плюс- минус . Из-за чего никто не говорит.разводят руками, мол воспаление какое-то ,но как выяснить ни слова!(( На данный момент у меня растянуты руки очень сильно. Припухшая кисть на одной руке и почти не поднимается.( делала рентген лучезапястных суставов,изменений нет,только умеренной выраженный остеопороз) Растянула так как при вставании с дивана упор весь был на руки , стопы припухают ,тоже больно вставать на них (будто отрезают) какими мазями только не мазалась ,ничего не помогает,травматолог назначил втирать обезболивающие мази каждый день,таблетки назначил ,которые с бронхиальной астмой нельзя принимать.сказал ,что растяжения проходят долго..
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото кистей и стоп.
Клиент
Виктория, снимки рук прикрепила, стоп мне не делали. Еще загрузила ОАК
Ревматолог, Терапевт
Снимок увидела. Снимок очень странный. Должен быть снимок обе кисти в прямой проекции с захватом всех суставов кистей.
Прикрепите фото самих ваших рук и ног (кисти и стопы). Чтобы я оценила припухлость.
У Вас выраженный воспалительный процесс, вполне возможно, что это все проявления спондилоартрита. (Онлайн я не имею права ставить окончательный диагноз). Вам нужен подбор базисного препарата и лучше конечно Вам сейчас все это сделать в стационаре или хотя бы под очным наблюдением ревматолога. Затягивать нельзя.
Клиент
Виктория, фото прикрепила, припухлость в кисте, в пальцах, в голеностопе
Ревматолог, Терапевт
Фото увидела. Припухлость есть.
Вам нужна очная полноценная консультация грамотного ревматолога для уточнения диагноза и скорейшего начала базисной терапии.
Клиент
Виктория, спасибо большое за развёрнутые ответы!!)))
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.