Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ и нормально Т4 свободныц — вопрос №1403523

Здравствуйте, ТТГ, 3-я генерация равен 11.25
Т4 свободный равен 10.05
Антитела к переоксидазе тиреоцитов >1000
Принимаю эутирокс 125 мг в сутки .
Есть узел в правой доле ,подозрение на тип Хошимота.
Что означают такие значения ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, напишите пожалуйста ваш вес чтоб рассчитать дозу л тироксина. Нужно увеличить дозу л тироксина.такие скачки гормонов могут быть при АИТе. Так же нужно сдать анализ на кальцитонин( онкомаркер), ферритин, сыв железо, индекс насыщения трансферрином,вит Д, так как их дефицит влияет на работу щит железы.
Клиент
Хусаинова, здравствуйте,вес 64 рост 171 анализы прикрепляю к вопросу

Терапевт, Эндокринолог
При вашем весе л тироксин нужен 110 мкг, если щитовидная железа будет полностью не работать. В вашем случае л тироксин не усваивается. Или вы нарушаете правила приема(обязательно принимать строго натощак за 30 мин до еды, не делить таблетки, с другими препаратами не принимать), или у вам попался не работающий препарат(да такое бывает, можно попробовать купить новое лекарство), или у вас реально есть дефицит ферритина, сыв. Железа, вит Д.
Сейчас тактика такая, увеличить дозу временно до 150 мкг, работать над дефицитами, и пересдать ттг, св т4 через 1.5 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуй. Дозу эутирокса вам нужно увеличить до 150 мкг за 30-60 мин до еды ( завтрака) и приёма других лекарств. Через 2 месяца анализ на ТТГ , Т 4 св пересдать
У вас развился аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. АТ к ТПО больше сдавать не надо. Они сдаются однократно для уточнения диагноза.
Для оценки узла нужно описание УЗИ щитовидной железы. Прикрепите пожалуйста .
При наличии узлов сдаётся однократно анализ на кальцитонин.
На функцию щитовидной железы могут влиять вит Д, ферритин.
Ферритин у вас снижен ( должен быть не менее 45) Надо принимать препараты железа ( феррум лек, ферретаб, гино-тардиферон) 1 капс ( табл) 1 раз в день 1 месяц Затем пересдать анализ на ферритин.
Вит Д желательно досдать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Вам не хватает тироксина, пока повысить и принимать 150 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 8 недель.

Высокие антитела говорят о аутоиммунном тиреоидите. Более антитела сдавать не нужно.

У вас низкий запас железа, оптимальный уровень ферритина не менее 45. Необходимо начать приём препарата железа Феррум лек/или гино тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Если не дошёл ферритин до 45 , то принимать ещё 4 недели.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Обязательно посмотрите витамин д, его дефицит как и низкий фкрритин влияют на ттг

Могли бы прикрепить УЗИ щж?
Клиент
Софико, к сожалению нет на руках узи
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас. Важно знать размеры узла и система тирадс какая выставлена в протоколе ??
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к тпо означает АИТ, он и есть причина гипотиреоза. Так как ттг 11 дозу нужно повышать. Принимайте 150 мкг и на ттг через 2 месяца контроль. Ферритин низкий, есть дефицит железа, ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно увеличить дозировку Эутирокс 137 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
У Вас низкий ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то нужно принимать препараты железа ( у Вас 16.8) низкий ферритин повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев вечером или через 4 часа после приема Эутирокса, т.к. препараты нарушают всасыввние друг друга.
Загрузите узи щитовидной железы посмотреть на узелок.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это значит,что доза тироксина мала.
Принимайте 137.5
Через месяц сдать ТТГ и Т4 свободный