Повышенные белок S100

У сына много родинок, один врач посоветовал сделать анализ белок S110, оказался повышенным. Наблюдаем в динамике уже около двух лет. Также примерно повышен в 4 раза. Сейчас сыну 14 лет, внешне ничего не беспокоит. Летом сейчас загорает, как будто на лице немного неравномерно окрашивается загар. Родинки есть разные, но особо не меняются. Онколог осмотрел, говорит все нормально. Нужно ли что-то делать дополнительно еще? Обследовать его?

нет
42 года

Здравствуйте,Юлия.
Меланоцитарные невусы ( родинки)-доброкачественные образования кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходят.
Размер и форма могут меняться вместе с ростом ребенка и развитием самих родинок-это нормально.
Количество может становиться больше, если часто загораете, при активном воздействии УФ-лучей.
Никаких анализов сдавать не нужно-родинки появляются там, где должны образоваться-это заранее заложено генетически.
Анализы в данном случае бесполезны.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!

Олеся, спасибо большое за развернутый ответ! Все понятно!

Принятый ответ

На здоровье!
Не волнуйтесь)

Здравствуйте, достаточно осмотра дерматоскопом у дерматолога 1 раз в год, стараться активно не загарать, ограничить пребывание на солнце в период его высокой активности с 11 до 16 часов, используйте солнцезащитные средства

Александра, спасибо большое!

Юлия,здравствуйте
Рекомендую:
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке

Светлана, спасибо большое!

Юлия,на здоровье!

Здравствуйте. Это не специфический белок, у активных детей может быть погрешность.
Лучше проводить ежегодно дерматоскопию или фотокартирование невусов.
Избегать травматизации и солнечных ожогов, применять кремы с фактором защиты 30-50 в период солнечной активности.

Юлия, спасибо большое! Да, он очень активный, сначала хоккей, теперь теннис. по 2 часа тренировки почти каждый день.

Принятый ответ

Тем более, всё у вас хорошо, не переживайте?

Здравствуйте
Достаточно раз в год проводить дерматоскопию образований
От солнца прятать
Избегайте трений

Марина, спасибо большое!

Здравствуйте, Юлия
Все, что вам необходимо делать
- осмотр 1 раз в год родинок в дерматоскоп
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте! Это анализ не используется для диагностики меланомы, его могут назначать для мониторинга лечения. Каких-то дополнительных методов обследования кроме дерматоскопии 1 раз в год не нужно. Наблюдайте и используйте солнцезащитный крем. Старайтесь не обгорать

Здравствуйте, этот показатель неспецифический . Нужен очный осмотр образования