Родинки сомнительные

Добрый день , что то на обращала внимание ранишь а сейчас начала смотреть как то много мелких родинок появилось и вот таких сухих ну руке и Груди кожа конечно у меня вся сухая ужасно , а сейчас я начала вот на руке родинку так поддевать и она прям как треснула и как будто можно слой снять , другая на грани какая то размытая ! Я так понимаю все плохо ????

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Невусы в норме
Ничего страшного не вижу и подозрительного
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки образований
Избегайте трений
От солнца защищайте летом

Здравствуйте,Елена.
По фото меланоцитарные невусы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные никогда не перерождаются.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Неравномерность в окрашивании-не признак злокачественности.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Есть эстетические или бытовые-если травмируете , натираете, то лучше удалить образование с последующей гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Сергеевна, Дд посмотрите пж прикрепила еще одно фото

Посмотрела.
Визуально бородавчатый невус, возможно себорейная кератома-более точно можно сказать после дерматоскопии.
Образование доброкачественное однозначно.
Если мешает, его тоже можно удалить аппаратом Сургитрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Сергеевна, это так фото предрешало оно так не висит как бородавка на самом деле ! не мешает ! спасибо огромное!

На здоровье?
Не переживайте)

Здравствуйте. Это абсолютно спокойные меланоцитарные невусы, "сдирать" их не нужно. Просто наблюдать. Удачи

Елена,здравствуйте
На фото невусы-доброкачественные образования,абсолютно никаких подозрений не вызывают .Визуально спокойны
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

Здравствуйте, по фото невусы не вызывают подозрений для уточнения очный осмотр врача

Здравствуйте, Елена.
Все невусы меланоцетарные, спокойные, доброкачественные.
Повода для беспокойства нет.
Можно один раз в году осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться Мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Не переживайте, подозрительных нет.

Здравствуйте, Елена
У вас
Доброкачественные, меланоцитарные невусы
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца