Ветрянка у ребенка

Ветрянка у ребенка 10 лет, пятый день, температура 38,5 пятый день, болит горло, начался кашель, темперсейчас к вечеру опять 38,5, сбиваем нурофеном так как парацетамол долго и не на долго. Можно ли начать пить антибиотики от температуры?!

10 лет

Добрый день.

Температура это не показатель для приема антибиотика, для начала нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Как часто поднимается температура?
Высыпания новые появляются еще?

Виктория, наш педиатр не дал направление на анализы да и пока они придут пройдёт неделя((( температура долго 5 дней, присоединился кашель красное горло! Высыпаний новых нет

Красное горло это сосудистая местная реакция, не является показанием для назначения антибиотика. При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней.
Поэтому и рекомендую сдать оак, так как если у ребёнка вирусная инфекция, то антибиотик в этом случае не поможет.
Так как антибиотики не на что действовать.

Если есть болезненность обрабатывайте зев антисептиками (тантум Верде, гексорал и другие)
Рассасываем пастилки (стрепсилс, лизобакт)
Хорошо будет прополоскать раствором ромашки, хороший противовоспалительный эффект

Какую дозировку даете нурофена и парацетамола?

Виктория, понятно, я боюсь за кашель, педиатр слушала, сказала дыхание тяжелое( нурофен 200 мг, парацетамол 25 мг

Виктория, парацетамол 250

Принятый ответ

Парацетамол можно давать взрослую дозировку 500 мг.

Постарайтесь сдать общий анализ крови, без него не рекомендую начинать прием антибиотика.
Да, раньше было такое «если температура боле 3-5 дней, все сразу начинаем антибиотик»
Но как показала практика, это все не верно, сейчас вирусные инфекции также могут быть длительно с температурой.

Здравствуйте, Татьяна
У ребенка ветрянка?
Нурофен при ветрянке запрещен
Антибиотики не пьют от температуры, а при подтвержденной бактериальной инфекции

Дарья, здравствуйте! Да ветрянка( на анализы педиатр не дал направления, да и готовятся они долго( что делать незнаю, прошло пять дней, а температура все поднимается! Что можно при ветрянке от температуры, сегодня скорая сделала анальгин после на 8 часов снизилась, от парацетамола на 4 часа, от нурофен на 6 часов ( ребёнок измучился от температуры даже судороги начинаются

Температура может длится до 10 суток
Разрешен только парацетамол, в какой дозировке даете?

Дарья, 500 мг

А вес какой?

Дарья, 40 кг

Ну да, получается по 1 таб(500мг)

Дарья, дело в том что горло заболело 26.05, была температура, затем полоскали лечили температура пропала на 3 дня, потом ветрянка 5 дней и 5 дней температура, болит горло и сегодня кашель влажный
Поэтому может нужен антибиотик, там может ещё недолеченная ангина какая нибудь была (

Татьяна, чтобы понять нужен антибиотик или нет, нужно сдать общий анализ крови, без анализа антибиотик не назначается

Дарья, какой вы хороший доктор! А нам назначили без всяких анализов?‍♀️

Без анализов категорически нельзя пить антибиотик, тем более при ветрянки! Ветрянка это вирусная инфекция, а антибиотик от бактериальной, вы можете его за зря пропить и толку не будет
Сдайте кровь, после крови будем решать

Дарья, скажите пожалуйста, а какие анализы говорят бактериальной, а какие о вирусной инфекции?

Принятый ответ

Нужно сдать общий анализ крови
При вирусной лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышены моноциты (но не всегда будет и то и то, надо смотреть)
При бактериальной( нейтрофилы будут выше 60, лимфоциты будут ниже 30,так же могут быть повышены лейкоциты)
Лучше всего конечно доктору смотреть, потому что по крови бывают спорные моменты

Здравствуйте,антибиотик только после сдачи ОАК и Оам,при ветрянке антибитик не принимается,это вирус

Анна, а от кашля?

Кашель частый,более 10 раз за день? Если да,то можно Аскорил по 10 мл 3 раза 5 дней.

Здравствуйте. Вам сначала нужно сдать оак, если есть присоединение бактериальной инфекции, то антибиотик показан. Если инфекция вирусная, то точки приложения антибиотика нет. Температура при вирусе может сохраняться до 10 дней.
Антибиотик не обладает жаропонижающим действием, он работает на бактерию, положительную динамику после антибиотика оцениваем через 72 часа.

Анна, дело в том что горло заболело 26.05, была температура, затем полоскали лечили температура пропала на 3 дня, потом ветрянка 5 дней и 5 дней температура, болит горло и сегодня кашель влажный