Консультация гастроэнтеролога /

Черный кал после операции — вопрос №1404250

Добрый день! Маме сделали операцию по удалению желчного пузыря 1 июня. Сегодня 06.06 первый раз она сходила по большому после операции. Кал черный. Стоит ли бить тревогу? Ничего такого она не ела. Манная каша с утра.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет.

Хирург
Здравствуйте!
Как как деготь черный? или просто темный?
Какие препараты принимает?
Клиент
Елена, только ношпу. Черный стул как после угольных таблеток

Хирург
Если не пила ранее и не пьет сейчас препараты , которые красят стул (де—нол, активированный уголь , препараты железа ) , тогда есть вероятность кровотечения из верхних этажей жкт- желудок , пищевод или 12 перстная кишка .
Надо обратиться в приемный покой хирургии по экстренной , можно по скорой . Там проведут осмотр , возьмут анализы , и сделают ЭГДС для уточнения диагноза , исключения кровотечения .
Клиент
Елена, здравствуйте. Эгдс сделали. Сказали кровотечений нет.
Хирург
Хорошо ! Значит исключили кровотечение , черный стул это от крови в верхних этажей только бывает .
Необходимо понаблюдать за стулом , должен нормализоваться . Очень важно не перепутать цвет с темно зеленым , после операции стул может стать темно зеленым
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
стул прямо черный как деготь?

не принимат ли препараты висмута, железа, уголь?

измерьте давление и пульс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие препараты принимает ? Черный стул как деготь ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, только ношпу. Стул колбаской. Как после угольных таблеток.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , в таком случае нужен осмотр врача очно , чтобы исключили кровотечение .
Хирург
Здравствуйте, стул оформленный? Вы в стационаре находитесь? Препараты разжижающие кровь получали в послеоперационном периоде?
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Стул колбаской. Цвет как после угольных таблеток.
Говорит, что делали уколы в живот кроворазжижающие (название не знает, к сожалению).
Хирург
Нужно обратиться в приёмный покой, если вас уже вы писали, скорее всего если стул оформленный это уже состоявшееся кровотечение, и просто вышли остатки. Но все равно нужен Осмотр хирурга, общий анализ крови и при необходимости фгдс.
Хирург
Иногда на фоне кроверазжижающих препаратов после операции случаются острые эрозии и язвы образуются и могут подкровить, но чаще всего это не тяжёлые профузные кровотечения и о них уже узнается постфактум по черному офопмленному стулу
Клиент
Елизавета, здравствуйте. Делали фгдс. Сказали, кровотечений нет.
Хирург
Сейчас есть какие либо жалобы?
Клиент
Елизавета, сейчас сильная слабость и иногда возникают боли в животе. Хотя давление в норме.
Хирург
Помимо фгдс, общий анализ крови сдавали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие лекарства мама принимает? Хронические заболевания? Жалобы на ЖКТ сейчас, кроме стула?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по хорошему надо проверить желудок, обратиться в скорую помощь, вас доставят в хирургическое отделение, сразу возьмут кровь на гемоглобин. Возможно, сделают Фгдс. Если будете ждать, может быть опасность для жизни.
Если принимаете де нол, то может быть черный стул.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если состояние хорошее, ничего не беспокоит, то понаблюдайте то следующего стула.
Стул при кровотечении обычно неоформленный.
Если повторится, то осмотр хирурга
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Употребление антикоагулянтво может приводить к желудочно - кишечному кровотечению, что обусловливает черный стул. необходимо очный осмотр врача и назначение дообследования для исключения кровотечения из ЖКТ.