Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул очень темного цвета — вопрос №2279546

Здравствуйте, на протяжении 2 недель беспокоит стул черного цвета, изначально он был зелено-черный, затем стал все темнее и темнее. Обратилась к врачу, не сдавая анализов, предположили что дисбактериоз. Прописал: смекта, улькавис, эрсефурил, энтерол. Сначала стало лучше, кал раз в день, но такой же кашецеобразный. Лечение было назначено 8 июля, переодически возникал понос опять, ходила по 2-3 раза в день. Сегодня стало резко хуже за вечер сходила 3 раза, кал черный, сильно липнет к унитазу, тошнит, но без рвоты. Болит живот и сильное вздутие и урчание. К сожалению, анализы до сих пор не сдала, так как хожу в туалет исключительно в обеденное и вечернее время, а в клиники принимают анализы только до 10 утра. Вечерние анализы не принимают так как проходит больше 12 часов и результат может быть недостоверным. Очень переживаю, что это может быть что-то экстренное. Но с другой стороны, было бы что-то серьёзное, то давно бы уже стало совсем плохо. Что посоветуете делать прямо сейчас? Выпила смекту, мучает тошнота, что может облегчить состояние?

Возраст: 22

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы улькавис пьёте? Он красит стул в чёрный цвет
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, улькавис пила 5 дней, так как с самого начала врач сказал, что его можно вообще не принимать, если не болит желудок, на протяжении всего времени болей в верхней части живота не возникало. Болит околопупочная часть и весь низ живота. Также черно-зеленый кал был и до приема улькависа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Черно-зелёный все-таки может быть от приёма пищи, а чёрный он стал из-за улькависа, срочности такой нет, не переживайте
Клиент
Айгуль Атласовна, а какая пища может окрасить так кал?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из лекарств в это время не пили ничего? Например свёкла, зелень, овощи в большом количестве, если съели. Напитки с красителями
Клиент
Айгуль Атласовна, пью кок-Эстеретта. Пять лет назад пила Димиа, и на фоне приема гормональных через полгода приема начали возникать проблемы с жкт, ставили гастрит, холецистит, рефлюкс-эзофагит, панкреатит и хронические запоры от 3 дней, врачи-гинекологи в нашем городе, утверждали что подобная реакция на кок невозможна, полтора года сидела на диетах и обострения были чуть ли ни каждый месяц, пока не направили в областную больницу к гастроэнтерологу, та сразу сказала отменить их. После этого даже не пила никакие таблетки, само все восстановилось, кроме запоров. Поэтому с прошлым опытом закрадываются подозрения, но убедили, что гормоны в эстеретте отличаются от димиа, и должно быть все хорошо.
Также занимаюсь споротом, принимаю спорт пит, л-карнитин и креатин, от него может быть такое?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спорт питание уже давно начали наверное? Из еды ничего необычного не было?
Клиент
Айгуль Атласовна, креатин только новый, недели три назад начала пить и то нерегулярно. По поводу еды, ничего не обычного не было, кроме того что, стало все намного хуже, после приема алкоголя. Я очень редко пью, пила вино, изначально даже подумала что отравилась, потому что на следующий день ужасно болел живот, тошнило, как раз начался понос, до этого был обычный кал, но такое было только у меня, всем остальным плохо не было, поэтому сама исключаю отравление, в этот же день и обратилась к врачу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Креатин такой цвет не даст, я вот не могу исключить у вас патогенные бактерии, возможно, через руки заражение например, но, по идее, кишечный антисептик его уже должен был уничтожить. В любом случае, улькавис не пейте, через 3-4 дня он выйдет из организма и надо смотреть какой уже тут будет свой стул у вас. Анализы постарайтесь сдать
Клиент
Айгуль Атласовна, если ночью собрать и рано утром отнести, результат будет достоверен, если сдавать на скрытую кровь и на фекальный кальпротектин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ночью это во сколько?
Клиент
Айгуль Атласовна, в 2 часа ночи собрала, убрала в холодильник, клиника открывается 7:30
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда нормально, это же не паразиты, которые могут погибнуть
Клиент
Айгуль Атласовна, спасибо, что отозвались в такое позднее время и помогли в решении деликатного вопроса
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Не болейте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы нужно сдать, возможно, получится подстроиться. Сейчас от болей можно выпить ношпу 2 таб, если есть дома. Также временно пропить метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день до еды 2 недели. Смекту продолжаете
Сможете выписку прикрепить? Хочу посмотреть назначенные анализы
Клиент
Айгуль Атласовна, прикрепила фото
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кал на дисбиоз не информативный, не тратье на него деньги. С остальным согласна. Временно имеет смысл убрать молочные и кисломоочные продукты на 2 нед( безлактозное можно), чтоб исключить лактазную недостаточность
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если анализы будут в норме также надо будет сдать водородно-дыхтаельный тест на сибр
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дополнительно кал на патологии флору тоже сдать надо, вдруг кишечная инфекция попала
Клиент
Айгуль Атласовна, здравствуйте, сегодня пришел результат анализа на скрытую кровь, сейчас прикреплю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сделайте эгдс в ближайшее время, кровь положительная и результат прикрепите
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Улькавис когда завершили? Опишите сови рацион питания в течении последних 2-3 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стараюсь следить за питанием, за тот период точный рацион не вспомню. Белковая пища (курица, форель, творог, яйца), клетчатка (огурцы, помидоры, кукуруза, капуста, морковь, яблоки, бананы, микрозелень гороха), углеводы (плов, рис, гречка, хлеб), сладости были (шоколадные батончики и сырки). Сегодня пришел результат на скрытую кровь, прикрепила его
Гастроэнтеролог, Терапевт
результат положительный , необходимо поазаться хирургу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
Улькавис вы начали принимать до появления черного стула или нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, когда его принимать начала черный стул уже был
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. По анализу у вас есть скрытая кровь в кале. Сейчас нужно будет обратиться к врачу на прием и сделать фгдс, чтобы определить источник кровотечения
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Стул черного цвета может говорить о кровотечении из верхних отделов органов ЖКТ.
Вам нужно выполнить обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови.
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Я бы Вам порекомендовала не сдавать самой анализы, а поехать в приёмный покой, там все обследования Вам сделают экстренно.
Для снижения тошноты - Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
Меня настораживает черный стул, поэтому я рекомендую Вам в экстренном порядке сделать ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, к сожалению вовремя не увидела ваш ответ. Пришел результат на скрытую кровь, как я понимаю он положительный (прикрепила его). Прошло два дня диарея прошла, в туалет второй день не хожу. Чувствую себя хорошо, также могу прикрепить оак. Жду результат на инфекции и на фекальный кольпротектин. Стоит ждать их или лучше сейчас обратиться к врачу?
Гастроэнтеролог
Скрытая кровь положительно, поэтому не дожидаясь рекомендую обратиться к врачу, а в первую очередь выполнить ЭГДС в ближайшие дни.
Было подкравливание, так как как темный это скорее всего из желудка, 12-перстной кишки.