Консультация терапевта /

Кал черного цвета — вопрос №1982603

здравствуйте, вчера поела фастфуд (может, это как-то связано), сегодня утром пошла в туалет и увидела, что кал окрасился в черный цвет + ко всему присутствует тошнота и бывают боли в животе (не могу точно сказать, в какой области, как будто бы по-разному постоянно
ко всему прочему, я курю электронные сигареты, может, и с этим тоже связаны симптомы
в целом, самочувствие не сильно плохое, рвоты не было, боли если и бывают, то не сильные
правда, сейчас будто бы «накрутила» себе и проявляются симптомы моего соматоформного расстройства: небольшие трудности с дыханием, утомленность…
забыла отметить, что присутствует сухость во рту
это может быть чем-то сильно серьезным, если нет каких-то страшных симптомов (то есть, присутствуют симптомы только обычного гастрита + черный кал)? а то я переживаю, записалась к терапевту только на понедельник, пока (на протяжении уже двух недель примерно» пью омепразол и мезим), может, стоит попробовать другие препараты добавить или заменить? или лучше все же ждать приема у врача? (ещё у меня почему-то пульс медленнее стал, обычно до 100 доходит, сейчас 60-70…)

Возраст: 19

Хронические болезни: гастрит (обычный), есть вроде как зарубцевавшаяся сама по себе язва + заброс желчи; СРВНС

Терапевт
Добрый день !
Эти симптомы появились только вчера вместе с тёмным калом ?
Не принимаете препараты для лечения ЖКТ на основе висмута или препараты железа ? Витамины ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, симптомы на протяжении полугода или даже больше постоянно присутствуют, так как это хроническое заболевание
а если про пульс: он обычно связан с СРВНС
препараты висмута или железа не принимаю

Клиент
Анастасия Алексеевна, витамины тоже нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если про последнее время говорить: думаю, именно такие симптомы появились неделю-две назад
Терапевт
Поняла.
Рекомендую очный осмотр хирурга, так как чёрный кал может говорить о желудочном кровотечении. Так как у Вас язвенная болезнь в анамнезе - осмотр хирурга лишним сейчас не будет точно.
Терапевт
Омез пока что продолжайте принимать
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо, сегодня же схожу в поликлинику, попрошу меня осмотреть, и тогда отпишусь уже
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Терапевт
Хорошо !
Буду ждать ответа
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый вечер??я загрузила фото результатов анализов, в больнице сказали, что ничего страшного нет, можете, пожалуйста, тоже посмотреть, чтобы я точно была спокойна?? и подсказать, отчего такая реакция организма в таком случае может быть
Терапевт
Анализы действительно хорошие, только немного повышены лимфоциты, это говорит о перенесённой инфекции
Кал сегодня тоже чёрный ? Какие ещё симптомы сохраняются ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сегодня все намного лучше, цвет уже не черный, из симптомов только периодическая тошнота
что это могло быть? очень интересно, с чего такая реакция организма пошла
Терапевт
Возможно, реакция на какие-либо продукты, может некачественные
Терапевт
Как давно выполняли ФГДС ? И как давно зарубцевалась язва ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, фгдс последний раз делала год назад, язва зарубцевалась в 22 году в марте (я тогда в больнице лежала)
Терапевт
Здравствуйте.

Висмут, улькавис, уголь активированный, железо не принимаете???
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, ничего из этого
Терапевт
Мария, рекомендую исключить острый живот.
Покажитесь врачу- хирургу.
Можете обратиться самообращением в приемное отделение больницы. Либо к хирургу подойдите в поликлинику, он осмотрит.
Нужно исключить образование язвы, ЖКК.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Клиент
Сафия Ринатовна, а я смогу обратиться просто в отделение неотложной помощи от поликлиники, к которой я прикреплена? к врачу терапевту
Терапевт
Да, конечно!!
Если терапевт заподозрит неладное, сразу отправит к хирургу в другой кабинет
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер??я загрузила фото результатов анализов, в больнице сказали, что ничего страшного нет, можете, пожалуйста, тоже посмотреть, чтобы я точно была спокойна?? и подсказать, отчего такая реакция организма в таком случае может быть
Клиент
Сафия Ринатовна, узи и фгдс по результатам анализов не стали делать
Терапевт
Анализы хорошие, Мария. Только повышены лимфоциты в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Я очень рада, что ЖКК , желудочно- кишечное кровотечение исключили?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, я тоже очень рада? в таком случае, это просто обострение гастрита и всё в порядке, нужно как обычно лечиться? или стоит добавить к омепразолу и мезиму ещё препараты? мне посоветовали альмагель, стоит ли его пить?
Терапевт
Придерживаться всего назначенного лечения ?