Консультация эндокринолога /

Повышен АТ-ТПО — вопрос №1404764

Здравствуйте. По анализам: ТТГ, т3, т4 в норме. Ат-тпо сильно повышен. По узи - диффузные изменения щитовидной железы. Жалобы: сильнейшее выпадение волос, вялость, раздражительность, лишний вес, отеки.

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия. Принимаю препараты железа.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Повышенные антитела при нормальном уровне гормонов, означает, что вы носитель антител и есть риск развития аутоиммунного тиреоидита. Но разовьётся ли он и когда это случится никто не скажет.

Можно курсом два раза в год принимать селен 200 мкг по 1т в сутки 1 месяц осень/весна.

Диффузные изменения говорят о йоддефиците, если пока беременность не планируется, то достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты.

У вас повышен холестерин, принимайте омега 3 (1000 мг) по 1 капсуле в сутки 3 месяца. Далее контроль липидогиаммы. Желательно пройти УЗИ бца

Утас действительно снижен запас железа(ферритин) препараты принимаете?? вероятно в этом и есть причина ваших жалоб.

Не забывайте, разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Так же посмотрите уровень витамина Д.

Для щж важно держать ферритин (не менее 45) и витамин д в норме.

Контроль УЗИ, ттг 1 раз в год

Скажите вес и рост ваш?
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо за ответ. беременность не планирую. Соль использую йодированную. Рост 170. Вес 59.

Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 20.4 кг/м2, что является нормой

Вам нужно восполнить железо и витамин д, ваша симптоматика пройдёт.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Клиент
Софико, а препараты йода не нужны? Достаточно просто соли?
Эндокринолог, Врач УЗД
Так как пока беременность не планируете, то достаточно йодированной соли??
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Узи 1 р в год

Холестерин повышен, принимайте омега 1,0 мг в течении 2 мес и потом пересдать липидный профиль

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ??
Эндокринолог
Здравствуйте. Наличие АТ-ТПО и диффузных изменений говорит о том, что у вас аутоиммунное заболевание щитовидной железы. В данный момент это не отразилось на функции и гормоны в норме.
Принимайте курсами по 2 месяца селен. Сейчас можно по 100 мкг 2 раза в день 2 месяца.
Больше внимание уделите режиму дня. Полноценно отдыхайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нарушения функции щитовидной железы нет, поэтому жалобы с ней не связаны. анемия чаще имеет жалобы на потерю волос и вялость. Какой у вас ферритин?
По поводу антител важно контролировать ТТГ, св.т4 1 р в год или при планировании беременности.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ферритин 19.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно быстрее повысить такой ферритин - дважды прокапать феринжект по 500 мг. Либо длительно принимать препарат железа - тардиферон или ферретаб 3-4 месяца. С низким ферритином и связано нарушение самочувствия.
Клиент
Наталия, год назад капала феринжект, но проходит время и снова понижается((
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно искать причину снижения - обильная потеря с менструацией (тогда помогут КОК). или нарушение всасывания железа при патологии желудка и кишечника. Сдайте дыхательный тест на хеликобактер.
Клиент
Наталия, ага… так и знала…. Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах означает предрасположенность к аит. Нужен только контроль ттг 1 раз в год
Можно принимать селен 100 мкг в сутки 1 месяц в квартал
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабета нет
Ферритин низкий что означает дефицит железа, это может быть причиной выпадения волос
Принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Если постоянно падает ферритин то проверьте жкт, возможно обильные месячные, не поступает с пищей
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы носитель антител к тпо.Но они совершенно не мешают вашей железе.Работает она прекрасно и соответственно никаких симптомов давать не может.
Просто раз в год сдавайте ТТГ и т4 свободный.
А вот дефицит железа есть.
И от него очень даже волосы могут выпадать.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
3 месяца.
Далее ферритин снова сдать