Повышен АТ-ТПО
Добрый день! Срок беременности 8 недель, сдала плановые анализы. Уровень (АТ-ТПО) 1950,34 Это очень большое прибавление нормы. Что это может быть? Ттг 0,84 при этом
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию железы определяют в первую очередь по ТТГ. Он в пределах нормы. Железа хорошо функционирует
Цель ТТГ во всех триместрах естественной беременности до 4,0. При эко в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз и послеродового тиреоидита в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
В плановом порядке рекомендуют еще сделать узи щитовидной железы
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг до 16 недели включительно. Если принимаете поливитамины, то дополнительно ее не нужно
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Анастасия Алексеевна, здравствуйте!
А так же постоянная повышенная температура 37-37.2 слабость , и боль в суставах может быть связана с этим завышенным показателем ? Как пишут в интернете , если я правильно поняла .
Так как это мучает очень давно
Нет. Повышенные антитела сами по себе не вызывают совершенно никакой симптоматики
В интернете, к сожалению, очень много противоречивой информации
Анастасия Алексеевна, спасибо 🙏🏼
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований гормонов щитовидной железы гормональной активности щитовидной железы не выявлено, гормонально заместительная терапия левотироксином натрия не требуется, повышение антител говорит об аутоиммунном процессе чаще всего возникает на фоне йодо дефицита, во время беременности и кормлении грудью обычно рекомендуется прием калий йодида ( Йодомарин 200мг 1р/д ).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент на время беременности несёт информацию только уровень ТТГ, во время беременности остальные показатели работы щитовидной железы т4 свободный и Т3 свободный неинформативны, ТТГ находится в диапазоне нормального его значения, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Данные антитела не влияют негативно на беременность и на ребёнка, по данному поводу не переживайте, главное что основной показатель работы щитовидной железы ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует без нарушения, какое либо негативное влияние исключено.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин 200мкг в сутки. Йод имеет достаточно важное значение для ребёнка. При окончании ГВ препарат йода при повышении анти к ТПО не рекомендуют, так как возможно стимулирующее влияние на данные антитела, достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода без его возможной передозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Ттг в пределах референсных значений
Ат к тпо повышены , есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет неизвестно
В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250 ( учитывая все препараты )