Консультация хирурга /

Выдавила прыщ на носу — вопрос №1405129

Позавчера вышел прыщ на носу,сразу болючий,вчера попыталась выдавить его,но вышел только прозрачный гной,обработала мирамистином,сегодня не трогала его,сам по себе не болит,но красный,появилась небольшая отечность и болит голова,температуры нет и не было.К вечеру поддела головку стерильной иголкой,вышел гной белый и потом снова прозрачный гной,приложила левомеколь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Псориаз

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Отек у Вас связан как с наличием самого гнойника, так и с механическим воздействием на данную область (выдавливание прыща).
То, что Вы начали местно обрабатывать левомеколью -верно. Мазь хорошо снимает воспаление. Также в дополнение к этому советовал бы Вам небольшим курсом пропить НПВП (нимесил 100 мг 2 р/д или ибупрофен 400 мг 3 р/д 3-5 дней).
Наблюдайте в динамике. При стойком сохранении/нарастании отека, усилении головных болей, повышении температуры тела необходимо немедленно показаться хирургу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон,спасибо!Загрузила новое фото,отек держится,гной отходит по-немногу

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выделяется прямо гной или желтоватая жидкость?
Клиент
Антон,желтый гной,потом прозрачная жидкость,это мазь тянет все,повязку снимаю и сразу шарик гноя выходит затем жидкость.Утром начала прием Аугментина,мазь сменила на банеоцин,с ним больше гноя выходит
Хирург, Онколог
Хм. Если продолжает выделяться гной, значит гнойник не полностью раздренировался, хотя воспалительная реакция на лице говорит об обратном (на мой взгляд, отек стал несколько меньше).
При следующей перевязке сфотографируйте еще саму повязку и тот самый шарик при возможности. И прикрепите фото сюда.
Клиент
Антон, хорошо,спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На лице ничего и никогда не давим!!!!
Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин, он содержит антибиотик. Пить нпвс с противоспалительной целью, например, Найз или Немисил 2 раза в день. Можно принять антигистаминное, немного уйдёт отёк. При ухудшении явка к хирургу очно - если недовскрыли, он это сделает
Принятый ответ
Клиент
Ксения,здравствуйте,спасибо,банеоцин мазь лучше чем левомеколь?
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста! Можно и мазь, Банеоцин сочетание 2х антибиотиков, он сильнее
Клиент
Ксения, часто пользуюсь порошком банеоцин при царапинах,порезах,очень хорошо помогает,спасибо,попробую тогда и мазь
Врач УЗД, Хирург
Умница! Вы-хороший врач)))
Клиент
Ксения,спасибо?руки чесались выдавить,хотя знаю,что нельзя.Антибиотик аугментин поможет?
Врач УЗД, Хирург
Да таблетки ни к чему. Местно больше толка будет.
Руки прятать, если чешутся в следующий раз!
Клиент
Ксения,я просто начиталась уже про гнойной менингит и сепсис,то,что еще голова болит,меня пугает это всё до ужаса.Головные боли у меня часто конечно,потому что давление высокое
Врач УЗД, Хирург
О боже! Написано везде много чего, не стоит это примерять на себя! 6олова болит из-за воспаления и отека, никак не от менингита или сепсиса. Там совершенно иная картина. Прекратите пугать саму себя! Все абсолютно спокойно пройдёт через пару тройку дней.
Клиент
Ксения, спасибо большое ❤️вы меня успокоили
Клиент
Ксения,загрузила новое фото,с банеоцином отходит больше гноя,но по капле,отек держится,если завтра будет так же может к хирургу резать?
Врач УЗД, Хирург
Ух, как меня всегда коробит от слова "резать"! Сразу представляется мясник с топором... Оперировать. Я бы чуть подвсткрыла для хорошего оттока. Если бороться самостоятельно, это будет чуть дольше.
Клиент
Ксения,за ночь больше гноя вытянул банеоцин,но уплотнение держится
Врач УЗД, Хирург
Это и отёк в том числе. Попробуйте солевые примочки. Вытянет окончательно
Клиент
Ксения, магния сульфат подойдет ?
Врач УЗД, Хирург
Отлично подойдёт!
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям коллег могу добавить, что возможно не помешает уже принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
Если сегодня отек и покраснение сохраняются, то надо обратиться к хирургу и желательно к челюстнолицевому для решения вопроса о возможном довскрытии гнойника.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,здравствуйте,а Аугментин не подойдет?Так как кормлю грудью,он разрешён
Хирург
Подойдет.
Хотя оба препарата идентичны.
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
То, что Вы умело вскрыли прыщ и удалили белый гной это правильно ! А вот далее продолжать давить и получать
то , что Вы называете ПРОЗРАЧНЫМ ГНОЕМ , - это уже нежелательно , т.к. это уже не гной , это сукровица и стремиться её удалять не нужно , лишнее сдавление может просто привести к расширению зоны воспаления !

Что делать ?
Нужно :
- ПРОМЫВАНИК ПРЫЩА И ОКРЕСТНОСТЕЙ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ПРЫЩА , НО И НА ОКРЕСТНОСТИ , В РАДИУСЕ 2 СМ. ОТ НЕГО (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 ДНЯ (Раз у Вас имеется ЛЕВОМЕКОЛЬ , то можно повязку накладывать и с
ЛЕВОМЕКОЛЬ , только в этом случае нужно будет в течение дня раза 4 поменять повязку , т.к. Левомеколь в отличие от СИНТОМИЦИНА на водяной основе , вода быстро испаряется И Вы наверное обратили внимание , что через 2 часа после наложения повязки она уже сухая ! С СИНТОМИЦИНОМ этого нет ! );
В подобных случаях я обычно пишу о настораживающих признаках , появление которых повод для обращения :
- УСИЛЕНИЕ БОЛИ , НАРАСТАНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОТЁКА И КРАСНОТЫ ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37,3 !
Но в Вашем случае с высокой вероятностью можно сказать , что этого всего не будет , воспаление просто отступит дней за 3 - 5 и всё на этом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте,спасибо,прикрепила новое фото,с вечера ничего не изменилось,гной отошел еще немного,отек не увеличился,болит только при прикосновении,но я его трогаю только при обработке,когда протираю,температуры нет,голова тоже не болит,но начала прием антибиотика Аугментин 875+125 мг
Хирург
Да, воспаление на новом фото немного усилилось, но это далеко не критично, важно, что отек, краснота не распространяются в сторону глазницы и выше на область лба. Раз слегка усилилось воспаление , то антибиотик уместен! Правда, я бы рекомендовал не Аугментин , а Супракс по 1 капсуле 1 раз в день, но раз Вы уже начали прием Аугментин, то продолжайте, пару дней, оценим его эффективность и будет видно , что делать дальше!
Клиент
Яков,я кормлю грудью,поэтому супракс не стала
Хирург
Понятно, тогда поступили правильно, Аугментин практически не токсичен!
Клиент
Яков, загрузила новое фото,отек держится,гной немного отходит,если завтра будет так же,лучше к хируру резать?
Хирург
Здравствуйте Виктория !
Отсутствовал в сети прошу прощения за задержку ответа !
По фото определяется положительная динамика в местном статусе !
Если нет никаких настораживающих проявлений о которых я написал ранее (а судя по фото я полагаю что их нет !) то нет необходимости посещать доктора т.к. показаний для разреза нет а просто осмотр ради осмотра полагаю не имеет смысла !
Просто нужно продолжить всё лечение , что мы обговорили вчера , а дня через 2 - 3 , как перестанет выделяться гной, просто обработать 2 раза в день раствором Фукорцина ещё дня 2 - 3 и всё на этом !
Удачи Вам !
Клиент
Яков,то есть то,что гной отходит по каплям это нормально?Сначала выходит капля гноя и потом жидкость и так при каждой смене повязки
Хирург
Да , это естественно , нормально ! Если бы рана дренировалась плохо , то расширилась бы зона воспаления , появились бы настораживающие симптомы ! А у Вас их нет , наоборот имеется положительная динамика , потому кроме продолжения начатого лечения показаний для чего - то иного нет !
Клиент
Яков, спасибо большое?вы меня успокоили