Консультация невролога /

Кт позвоночника — вопрос №1405229

Доброе утро . Скажите пожалуйста женщина 62 года болит спина особенно поясница . И между лопатками чуть пониже как печёт. Бывают более острые периоды и менее. Не лечилась . Подскажите Есть какое то лечение при таких результатах кт ( прикрепила) спасибо

Возраст: 62

Хронические болезни: Возрастные .

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро! По КТ серьезных и страшных изменений нет
При нажатии на мышцы спины болезненность появляется ?
Клиент
Владимир, сейчас воспаления нет трогать не больно
Невролог, Функциональный диагност
эторикоксиб 60 мг по 1 таб в день - 7 дней
Мидокалм лонг 450 мг по 1 таб в день - 10 дней
Ситуационно, можно на ночь, что лишний раз обезбол не принимать: Пластырь Версатис

Далее беречь спину, не носить тяжести, каждый день хотя бы 5-10 минут гимнастику и все будет хорошо

Ощущение "жжения" из-за повышенного мышечного тонуса
Клиент
Владимир, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По данным КТ шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела- признаки остеохондроза, 2 протрузии на поясничном уровне. В целом, ничего страшного нет.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Клиент
Натия, спасибо
Невролог
Здоровья Вам!
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ шейного и грудного отдела еденичные грыжи Шморля-, это выпячивания хрящевого диска в вышестоящий позвонок. Они не опасны и не дают осложнений.
В поясничном отделе картина несколько хужея- несколько протрузий небольших размеров.
В целом, умеренно выраженные остеохондрозные изменения.Оперативного вмешательства не требуется.
В голеностопном суставе так же есть дегенеративные изменения по типу остеоартроза и пяточная шпора.
Для снятия болевого синдрома в позвоночнике и суставе провести короткий курс препаратами НПВС, хорошо помогает Аркоксиа90- мг один раз в день 3-5 дней.
Так же проколоть витамины группы В- Комбилипен 2 мл в мышцу 10 дней. Для поддержки хряща препарат Амбене био 1 мл в мышцу курс 10 дней.
На больное место можно пластырь с Лидокаином, использовать аппликатор Кузнецова.
Курсы массажа позвоночника, лечебная физкультура.
На пятку для уменьшения размера шпоры можно Ультразвук с гидрокортизоном.
Ограничить нагрузку на позвоночник.
Если приходится делать работы с нагрузкой на позвоночник, то ношение полужесткого корсета по3-4часа в день.
Клиент
Светлана, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По КТ шейного отдела данные за остеохондроз, та же картина и по грудному отдел позвоночника и по поясничному, но на уровне поясничного так же есть данные за протрузии дисков ( выпячивания дисков). Но скажу так что КТ метод к сожалению малоинформативен для диагностики позвоночника, что бы понимать истинную картину, есть ли влияния на нервные корешки, есть ли грыжи - то только МРТ проходить нужно.
Так же по кт голеностопа есть изменения - остеопороз, остеоартроз и шпора, нужно показаться ортопеду-травматологу с данным заключением.
Что касается жалоб - вероятнее всего они связаны с остеохондрозом. Я бы предложила следующую схему лечения, с учетом возраста и вероятных сопутствующих возрасту состояний:
Аэртал ( Асинак) 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+Тизанил (Сирдалуд) 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день – 4-5 дней, если боли не уходят, спазм сохраняется то начать по 1 таб 3 раза в день – курс 2 недели, далее вернуться к 1 таб на ночь ( или 1 таб 2 раза в день при приёме 3 таблеток в день) – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать Диклофенак мазь 2% в область лопаток и между ними, в целом любую противовоспалительную мазь можно - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова лопаточной областью на 10-15 мину -2- 3 раза в день – 15 дней.
После того как боли значительно уменьшатся регулярно ЛФК на шейно-грудной отдел позвоночника, это поможет избегать в будущем таких обострений боли.

И если есть возможность то для подпитки межпозвонковых суставов, дисков я бы советовала добавить хондропротектор Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день после еды - 1,5 месяца, а далее по 1 капсуле 2 раза в день длительно ( не менее 6 месяцев).
Чаще кушать холодец, костный бульон.
Желательно показаться эндокринологу на предмет дообследования остеопороза и назначения лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Протрузии небольшие, поэтому ситуация не критична.
По лечению Аркоксиа 60-90 мг, в зависимости от выраженности симптомов, 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, Шишонину, активный образ жизни.