Консультация гастроэнтеролога /

Образование в печение — вопрос №2107120

Добрый день. Прошу помочь разобраться в ситуации, так как терапевт в больнице ничего объяснить не может. Началось все с узи мочевого пузыря и почек, выполнялось из за того,что было чувство,как будто на полный пузырь что то давит и проходило после опустошения,в итоге выяснилось, что это крупная миома. Но кроме этого во время узи врач обнаружила небольшое количество жидкости в пространстве Дугласа ( гинеколог в итоге сказала,что такое бывает, ничего страшного,тем более выявилось воспаление по мазку) и небольшое количество жидкости в кармане Моррисона (толщиной 8 мм). Врач УЗИ сказала,чтобы не дай Бог ничего плохого не пропустить из за этой жидкости,сделайте МРТ малого таза и КТ брюшной полости. Я сразу себя сильно накрутила,что у меня рак всего на свете и начала обследоваться. В итоге по МРТ малого таза все в нормально,миомы. А по КТ брюшной полости какое то образование в печени, помогите, пожалуйста,разобраться,что это за образование, доброкачественное, злокачественнное, куда обращаться, терапевт сказала: Честно, не знаю!. Живу в маленьком городе,узких специалистов нет. По анализам крови биохимия в норме, по ОАК повышены эозинофилы, терапевт сказала,что это плохо. УЗИ брюшной полости без отклонений от марта, все остальные обследования делала после 23 апреля. Посоветуйте,что мне делать,я уже на грани нервного срыва. Может эозинофилы повышены от паразитов, с зимы мучаюсь акне на лице. Или аллергия, сильно болела в марте, пила антибиотик Вильпопрафен, на 3 день приема все тело,лицо зудело и покрылось красными пятнами,которые после отмены антибиотика прошли. Обследования прилагаю одним файлом

Возраст: 34

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, рефлюкс эзофагит, остеохондроз, множественная миома матки

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По протоколу КТ характеристики новообразования типичны для капиллярной гемангиомы - это доброкачественная сосудистая опухоль печени, встречается очень часто, злокачественного потенциала не имеет и требует только контроля размеров по УЗИ через 6 месяцев, если не будет быстрого роста, то далее УЗИ каждые 12 месяцев.
Клиент
Ольга, спасибо, а про эозинофилы не подскажите как действовать? Попробовать сдать на паразитов анализы?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Уровень эозинофилов повышен минимально, я бы рекомендовала начать с контроля общего анализа крови через 7-10 дней. Если повышение будет сохраняться, тогда уже начинать дополнительное обследование.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения Георгиевна.
У меня несколько вопросов к протоколу описания КТ.
Во-первых, что касается "асцита" в малом тазу. Асцит -это скопление свободной жидкости в брюшной полости .
Если мы имеем дело с малым тазом ,рентгенологи описывают данное состояние как "свободная жидкость в малом тазу".
Кроме того, нет оценки количества жидкости . Для кого-то "небольшие" зоны асцита-это 50 мл, для кого-то все 350 мл.

Во-вторых , есть описание образования в печени, но оно никак не интерпретировано врачом, что это, неясно. Это может быть и гемангиома, и очаг нодулярной гиперплазии, и киста , и ещё что-нибудь .

С учётом такой находки, рекомендую передать диск КТ для пересмотра в другое медицинское учреждение , например, можно обратиться к абдоминальному хирургу онкологу онкологического диспансера.
По описанию данных за злокачественный процесс нет, однако, ввиду того, что образование в печени обнаружено впервые, следует получить второе мнение .

По анализу крови клинически значимых отклонений нет. Эозинофилы на верхней границе нормы.
Можно повторить обследование через 2 недели, в случае повышения или сохранения показателя на прежнем уровне пройти дополнительные обследования: кал на яйца глист методом парасеп трёхкратно, кровь на IgE.
По результатам консультация терапевта.

По поводу акне-анализ крови на половые гормоны , консультация гинеколога, дерматолога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, по узи малого таза свободная жидкость в малом тазу 9,2 мм.
Скажите еще, а желудок и кишечник не описывают на КТ? Просто на снимках я их вижу, а в протоколе описания нет. Еще у меня на протяжении уже 5 лет повышен холестерин, терапевты ничего не прописывают из лекарств, диету соблюдала, холестерин не становится ниже, возможно ли , что это повышение отразилось на печени?
Как срочно нужно пересмотреть диск с КТ? просто сейчас готовлюсь к операции по удалению субсерозного миоматозного узла на матке.
Онкологический процесс можно исключить или он возможен в печени?
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
Наиболее информативные методы оценки желудка и кишечника -эндоскопические -ФГДС,колоноскопия (ввиду анатомических особенностей органов- множественные складки,углубления и пр.).
По данному описанию в печени достоверно определить природу образования нельзя.

Я бы рекомендовала пересмотреть КТ до оперативного лечения.
Можно направить файлы онлайн на сайты, специализирующиеся на рентгенологической диагностике

Я нисколько не хочу Вас напугать , я почти уверена, что в печени доброкачественное образование.
Однако , ввиду особенностей своей профессии, оцениваю всё , что только возможно с большой онконастороженностью.
Клиент
Юлия Дмитриевна, если это что то злокачественное, то операцию выполнять нельзя? Можете подсказать проверенный сайт?
Онколог, Терапевт
Можно.
ПЭТ -технолоджи, например .
Или направьте вопрос в раздел врачам рентгенологам на этом сайте.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, поняла Вас. Надеюсь, что все таки образование доброкачественное и придётся только за ним наблюдать, хотя сейчас немного напугана. Вопрос ренгентологам перенаправить нельзя, т.к только в первые 6 часов после публикации вопроса это можно сделать.
Онколог, Терапевт
Скорее всего это именно доброкачественное образование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Образование похоже на кисту. Для уточнения характера образования рекомендую выполнить МРТ брюшной полости с контрастным усилением. Анализы без отклонений.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Анализы без патологии. Образование носит доброкачественный характер. Не переживайте!
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Стоит делать пересмотр диска КТ , мне выше врач советовал или можно контроль узи сделать , например через 3 месяца?
Гепатолог, Инфекционист
Возможно просто сделать контроль УЗИ обрр, если будут изменения тогда КТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо ?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо ?