Консультация пульмонолога /

Что с моим легким — вопрос №1629339

1 октября 2023 меня продуло, ощущаю что-то в легком. Симптомы орз ( усталость) есть, температуры нет. На улице ощущения в легком усиливаются. Я кормящая мать, 5 дней ставила себе свечи виферон, неделю грела перцовым пластырем, ситуация не улучшается. 17 октября сделала КТ. Как мне вылечить лёгкое? В каком соотношении с физраствор ом делать ингаляции с пульмикорт ом, амброксолом, беродуалом? По сколько раз в день ингаляции?

Возраст: 37

Хронические болезни: Дискенезия желчевыводящих путей, головные боли, множественная миома матки

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По описанию на КТ эти очажки больше всего похоже на поствоспалительный пневмофиброз. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Если жалобы продолжают беспокоить, то советую сделать:
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование исключит реакцию бронха на раздражитель в виде спазма. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то неолбходим прием ингалятора.
2. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения аллергии.
4. Сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА
5. Сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
6. Если ранее очаги в легких не определялись, то стоит сделать Диаскинтест.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ваш ответ. А при грудном вскармливании делать пробу можно? Используются ли вредные для грудного вскармливания средства при заборе пробы?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Диаскинтест я написала в самый конец диагностического поиска. Это уже как самый последний, если предыдущие (поиск аллергена, спирометрия анализ на атипичную флору) не дадут результата, и жалобы будут беспокоить, то как раз на время проведения Диаскинтеста ориентировочно 72ч можно создать банк молока, чтоб временно ребенка покормить ним с бутылочки и сцеживаться пока будут делать диагностику. Но, мне кажется, что вы раньше найдёте причину жалоб, скорей всего какой-то аллергический компонент у вас после простуды остался. Вам назначат ингалятор после обследования и дополнительно не потребуется диагностика.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ у вас пневмофиброз ( рубцовая ткань). Эти изменения не свежие, сформировались возможно давно (нередко остаются как след после перенесенной Ковид-инфекции), с вашими жалобами не связано.
Если есть затруднение дыхания, кашель, мокрота можно дышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Лазолваном (Амброксол) + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней.