Консультация терапевта /

Нужно ли делать КТ после ковида? — вопрос №331218

Здравствуйте. Переболела ковидом в легкой форме, со слов врачей без пневмонии, на КТ не направляли (два дня температура была 38,5, остальные дни поднималась небольшая около 37,4, небольшой кашель был, сатурация все время болезни 99-98, назначали антибиотик Лефлобакт и кардиомагнил, СОЭ было 12, лейкоциты 3,39, гемоглобин 130). После выписки вечером все еще продолжает подниматься температура до 37,2. Анализов крови больше не делали, кроме антител. Нужно ли сделать все-таки КТ или уже нет необходимости? Нужно ли сдать какие-то анализы еще? По анализам крови антитела сейчас IgM 0,64, IgG 59,3 (три недели от начала болезни).

Невролог, Терапевт
Здравствукйте! КТ вам не показана, температура может сохраняться еще длительно время, нужно пить больше жидкости и увлажнять воздух.
По поводу анализа, то у вас сформировался длительный иммунитет в виде высокиз титров антител класса G
Терапевт
Здравтвуйте! у вас стадия выздоровления, антитела G сохраняться еще будут длительно, они отвечают за длительный иммуните.
КТ делать не нужно. Субфебрильная температуру еще долгое время может сохраняться, страшного в этом ничего нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Не нужно. Вы на стадии выздоровления. Даже если КТ что-то покажет, то все равно мы лечим не Кт, а болезнь, симптомы. У Вас положительная динамика. Субфебрильная температура держится долго. Иммунитет хороший. Продолжайте общеукрепляющую терапию, дых.гимнастику. Здоровья!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вы перенесли Ковид-инфекцию в лёгкой форме без пневмонии. Текущий субфебрилитет симптом астено-вегетативной реакции организма на переменное воспаление, пройдёт сам без специфического лечения. КТ не показано. Продолжайте длительным курсом приём вит Д в дозе 2000 ед/сут и обильно пейте.
Терапевт
Здравствуйте,нет, конечно, необходимости в КТ нет, у вас, вероятнее всего,не было пневмонии, а субфебрильная температура может сохраняться ещё до 1,5 месяцев после перенесенной инфекции, добавьте сейчас прием витаминов,если вы их не принимали: витамин С,Д, МагнеВ6, цинк
Кардиолог, Терапевт
КТ делать не нужно! Относительно реабилитации подключите физиотерапию (озонотерапия или гелиевые ингаляции )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. У Вас сформирован иммунитет, Вы выздоровели. А температура еще какое-то время будет на верхней границы нормы (норма на сегодня - 37.4).
С уважением доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Для КТ лёгких у вас нет показаний. Продолжайте вит.Д и С 1 месяц, питание обагащенное белками.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Такая температура может держаться до 4-8 недель. Называется это состояние астенический синдром.
Показаний для кт и повторных анализов нет. У вас уже сформировал я хороший иммунитет.
Не о чем больше волноваться.
Сейчас достаточное питье 30 мл на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, дыхательная гимнастика, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки.
Всего доброго вам!