Консультация covid-19 /

Вопросы по кт — вопрос №399286

У мужа ковид с 8.01. Болею с 13.01: потеря вкуса и запаха, темп до 37,5. С воскр температура до39. Сегодня ночью сильная потливость и затруднение дыхания, как в душный день. Была врач, сатурация 98, взяли мазок, лечение ингавирин, грипферон, вит с и д. Позже сделала кт, приложу в скане. Получается бронхит у меня ещё? Лечение так оставить до результата мазка?

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вам сдать ОАК с подсчетом лейкоформулы, ферритин, прокальцитонин, д-димеры,для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков и антикоагулянтов, так же рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
?

Здравствуйте, Анна!

1. Не переживайте и не паникуйте

2. Вы переносите вирус, какой именно сказать трудно. Но в любом случае он протекает в легкой форме

3. Рекомендую противовирусный, хотя бы анвимакс на 5 дней, обильное питьё, витамин С эвалар 1200 по 1*2 аза в сутки 10 дней, витамин Д водорастворимый и цинк с селеном. Очень хорошо выводит токсины из организма отвар кураги.

4. рекомендую по возможности сдать ещё на фибриноген, прокальцитонин, ферритин, Д-димер, что б оценить вирусную нагрузку и присоединение бак инфекции

5. Здоровья вам! Скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, ферритин, д-димер, прокальцитонин. Продолжайте принимать назначенные препараты.
Терапевт, Кардиолог
По Кт легкая степень поражения, с признаками бронхита, поэтому сдайте анализы для выбора антибактериальной и антикоагулянтной терапии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ пн5вмонии нет, есть признает бронхита. Сдайте общий анализ крови, мочи, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Сейчас лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику. Ацц при кашле, температуру сбивать только если она выше 38.5
Терапевт
Здравствуйте. Лечение продолжайте. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму, Д-димер. От результата анализов будет зависеть дальнейшая тактика.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пока ничего не добавлять к лечению.
Температура высокая может беспокоить неделю, как при гриппе.
Снижать ее Жаропонижающими: парацетамолом или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки
Обильное тёплое питье: для снятия интоксикации
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Терапевт, Кардиолог
По КТ признаки бронхита, пневмонии нет.
Кашель Вас беспокоит?
Клиент
Анна, почти нет.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае только обильное тёплое питье.
Когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ лёгких у вас вирусная пневмония небольшого объёма. Если кашля нет, то добавлять ничего не нужно для лечения. Делайте дыхательные упражнения ежедневно, пейте больше жидкости ежедневно (из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно), добавьте цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели. Если есть возможность, то нужно сдать анализы крови
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер и коагулограмму. Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье.
Терапевт, Нефролог
Ингаверин вызывает лейкопению, отменяйте. По КТ "матовое стекло", основной КТ-симптом Ковид-пневмонии. Мазок может быть положительным, а может и не быть, но это не исключить инфицированности Ковид.
Лечение симптоматическое до 5-7 дня заболевания. Далее по факту.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данный момент у Вас коровирусная инфекция, бронхит может идти вместе с этим как воспалительная реакция организма
для восстановления обоняния рекомендую проколоть 10 колов кокарбоксилазы и к этому семакс капли в нос.
Также необходимо продолжить прием витаминов и обязательно сдать анализ крови на уровень Д - димера крови, в случае его повышения - начать прием антикогулянтов эликвис по 2,5 мг 2р/д