Киста повздошеной кости. Болезнь пара, транзферзаатоз

Здравствуйте, мальчик 8 лет,2015 года рождения, у нас с 4 лет опущение толстой кишки её подшивали нам в 2019. Вот щас опять нас беспокоят боли в области пупка и нижи с осени 2022, как и в 2019 , бываю запоры, энурез дневной, боли и тошнота, жалобы на ноги,бы'трая усталость. Были на обследование в гастраэторогии в феврале все вернулось обратно что под шили в 2019году, поставили болезнь пайра, Трансверзоптоз, и гатраптоз 2ст. На правили на МРТ брюшной области и малого таза. Там написали - Киста суставной поверхности левой повздошеной кости 9мм., В области таза в полости брюшины следы свободной житкость. Сглаженость поясничного лордоза. Незначительные дегенеративные изменения дисков L5 -s1 выбухания до 1.5мм,. с лёгким сужением позвоночных каналов . Незначительный ретролистез L5 позвонка. Что нам делать, что за киста какое ещё пройти обследование что б было не поздно и не затянут??? наш врач хирург сказал ,что б мы приходили через полгода на ренген и все. Спасибо большое

Гатраптоз 2сп., трансверзоптоз, болезнь пайра, Нейрогенный мочевой пузырь.
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В заключении МРТ киста не описана. Только сам факт того, что она есть.
Должны быть описаны ее стенки, наличие\отсутствие содержимого и другие параметры.
По фото распечаток на бумаге ничего о кисте то же сказать нельзя. Ее еле видно.

Поэтому для начала нужно описать кисту с диска МРТ, как положено.
Можно попросить сделать это там, где проходили МРТ, а лучше у независимого рентгенолога.

Я конечно, думаю, что если бы там были какие-то сомнения в доброкачественности процесса, то рентгенолог обратил внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егорушкина
Клиент

Константин, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению МРТ киста небольшая, описания ее нет, в диагноз не вынесена. Если бы у доктора были сомнения в плане онкологии, то были бы обязательно рекомендованы дополнительные обследования. Если есть сомнения, снимки можно отдать на описание другому доктору рентгенологу, чтобы было второе мнение специалиста.

Жалобы на боли тошноту объясним гастроптозом. Ребенку нельзя худеть, чтобы была достаточное количество жировой ткани в брюшной полости, нельзя давать чрезмерные физические нагрузки, необходимо соблюдать диету богатую растительной клетчаткой, чтобы не было запоров и была хорошая моторика кишечника, но питаться часто и дробно небольшими порциями. Делать специальные упражнения ЛФК для укрепления мышц брюшного пресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егорушкина
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте) Нужно чтобы врач описал размеры кисты и её стенки, содержимое если оно есть. Вам нужно отдать диск на описание прицельно кисты.
И уже с результатом описания наблюдать за ней. Вероятно это доброкачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Егорушкина
Клиент

Ольга, спасибо большое