Консультация гинеколога /

Киста — вопрос №113202

Добрый вечер ! Мне 28, не роджавшая , киста желтого тела справа , полип цервикального канала , большая эрозия, цикл 31 день , месячные с 13 лет идут 7 дней ! Провели кольпоскопия +биопсия , узи органов малого таза , врач назначила дюфастон с 21-25 день цикла , свечи индометацин ( оектально ), омега-3, витамин Д , так вышло , что дюфастон впила с 23-25 День , месячные пришли как положено 9.02, но первые 2 дня скудные совсем чуть-чуть, 3 день мазня, сегодня 4 день капельки крови не более , это может быть из-за дюфастона ? Или что это ? Гормоны сдала на 2-ой день цикла ( будут готовы через 7 дней), ещё назначили сдать анализ на гомоцестоин ( в воскресенье поеду сдавать ) , скажите , можно сдавать анализ на гомоцестоин если пью ингаверин , новопассит ? Больно ли удаление полипа цервикального канала с выскабливанием ( вырос повторно , первый раз удалям в 15-ом году без выскабливания ) пол местной анастезией ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Очень странная схема приема дюфастона с 21 по 25 день. Не получите никакого лечебного эффекта. Вы планируете беременность? Гистология биопсии шейки матки уже готова? Кровь на гомоцистеин сейчас сдавать можно. По поводу боли ответить не возможно, у всех разных болевой порог. Процедура проводится без обезболивания. Женщины вполне хорошо переносят.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на счёт схемы я не знаю . Это врач так назначила , я вообще первый раз с гормональными сталкиваюсь , биопсия готова -лейкоциты 8-10 в поле зрения , заключение : цитограммв в пределах возрастной нормы . Клетки с признаками интрапитеальных изменений и злакачкственности пределах доставленного материала не обнаружены , классификация -1класс ( отсутствуют клетки с признаками атипии ) , нет пока не планирую , сказали что это для того чтобы киста рассосалась она 16 миллиметров диаметр ( вроде так).

Гинеколог, Акушер
Результат узи органов малого таза можете представить? Результат биопсии шейки матки ? Полип из цервикального канала , учитывая что он рецидивирующий , следует удалить под внутривенным наркозом. Хотелось бы взглянуть на результат УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, как понять под внутренним наркозом ? Я в платной клинике удалять буду там только местная анастезией а как сюда прицепить фото ?
Акушер, Гинеколог
Вам брали не биопсию шейки матки, а мазок на онкоцитологию. Киста обнаружена по узи без жалоб? Вам нужно подобрать гормональную контрацепцию, учитывая что не планируете беременность, профилактика образования кист. Дюфастон не имеет никакого отношения к лечению кист яичников.
Клиент
Ольга, у меня отщипывали кусочки без обезболивания , это очень больно !
Клиент
Ольга, киста , да по узи , когда ее потрогали датчиком узи или чем не знаю она начала болеть , сутки болела , сейчас ничего не болит после лечения
Акушер, Гинеколог
Вполне вероятно, что киста рассосалась с началом менструации, для контроля сделайте узи органов малого таза на 5 день цикла. По описанному Вами анализу это мазок на онкоцитологию из цервикального канала, а не результат гистологического исследования биопсии с шейки матки. Если для Вас болезненный мазок на онкоцитологию, тогда конечно выдержать полипэктомию без обезболивания будет очень сложно.
Клиент
Ольга, я тогда запуталась , врач гинеколог-эндокринолог из города Москва кандидат медицинских наук со стажем 17 лет работы , сказала что взяли биопсию ( как отщипывали это чувствовалось ) меня обманула что ли ? Или это лаболотория обманула ? Кто виноват то теперь ? Мазки у меня брали раз 50000 и это не больно ничего не чувствую , когда биопсию брали было очень больно !
Акушер, Гинеколог
Это мазок на онкоцитологию, берется из цервикального канала цитощеткой, да, ощущения другие чем при взятии мазка на флору, но это не биопсия. Биопсия шейки матки проводится в условиях малой операционной строго на 7-11 день цикла, при выявленных изменениях при кольпоскопии. Возможно доктор сказал биопсия, оговорилась. Главное, что анализ хороший! Узи повторите на 5 день цикла обязательно.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за представленные исследования. Надо сказать, что и в частную клинику к вам будет приглашен врач анестезиолог. Терпеть данную боль не нужно! После удаления полипа , обязательно важно сделать диагностическое выскабливание цервикального канала . Материал отправить на гистологию . А затем результат узнать в обязательном порядке. Киста не большая . Не волнуйтесь. В дальнейшем профилактировать формирование кист следует путем приема КОК - будет и контрацепция , будет и профилактика формирования кист на яичниках, кроме того профилактика предменструального синдрома , ну и для сохранения овариального резерва (запаса яйцеклеток на будущее , когда понадобиться беременность) . Не нужно , чтобы яичники работали в" холостую ". При приеме КОК нет овуляции, стало быть и нет тенденции к развитию кист. Дюфастон Вам не нужен. Говорите со своим гинекологом на приеме о поборе для Вас КОК!
Гинеколог, Акушер
В отношение результата биоптата шейки матки , то его следует забрать. Вы его нам не представили, возможно, он в процессе подготовки. Все может быть, доктор мог специальным инструментом забрать - отщипнуть часть шейки матки (процедура также болезненная). Поэтому перед предстоящей полипэктомией , накануне , заранее дайте знать доктору, чтобы для Вас был приглашен врач анестезиолог . Обязательное условие , вы должны быть на голодный желудок. Лучше, данную небольшую и технически не сложную операцию проводить в утренние часы !
Клиент
Эльвира, я предоставила все что мне дали ! Мне сказали что это результат биопсии , короче в платную клинику больше в жизни не пойду ! Получается ч меня деньги сгребли и обманули ! Спасибо , что разъяснили!
Клиент
Эльвира, получается лаболотория перепутала анализы ! Мою биопсию приписали значит кому-то другому , а мне чей-то мазок приписали
Гинеколог, Акушер
А кольпоскопии результата у вас тоже нет?
Гинеколог, Акушер
Надо идти и уточнять!!!!
Клиент
Эльвира, там на анализе на цитологию мелким шрифтом указано взятый материал : соскоб с шейки матки ! Соскоб это мазок ?
Клиент
Эльвира, результат кольпоскопия приложила
Гинеколог, Акушер
Спасибо , увидела. Описана эктопия шейки матки . На эктопию шейки матки благотворное влияние окажет также прием КОК! А вот соскоб (эпителий шейки матки и цервикального канала ) это мазки на онкоцитологию и есть! Когда биопсия шейки матки , то должно быть написано исследуемые материалы : кусочек шейки матки.
Клиент
Эльвира, спасибо за разъяснение ! Скажите , что мне теперь то делать на данный момент ? У меня сейчас непонятные месячные 4 день цикла , гинеколог сказала надо мазки на флору сдать , когда их сдавать ? Если сделают удаление полипа и проведут выскабливание того места где он находился , он не появится снова ? И как лечить эктопию ( эрозию )?
Клиент
Эльвира, скажите , пожалуйста , а для чего вообще нужен дюфастнон ? У меня проблемы с венами на ногах ( функциональная флебопатия вен нижних конечностец ). Их можно было вообще пить при такой патологи. ? Я никогда в жизни гормональные не пила просто , это первые которые пила! Теперь я ещ больше напугана ! (((
Гинеколог, Акушер
Все правильно, мазки на флору следует сдавать после менструации. А пока Вам нужно выяснить был ли только забор материала с шейки матки с цервикального канала на цитологическое исследование или биопсия все же была ? А может биопсию запланировали только и решили провести одномоментно с полипэктомией или все таки биопсия уже сделана? С ваших слов биопсия выполнялась ! Но , где тогда ее результата. Далее полип удалят, последует выскабливание цервикального канала, далее материал и самого полипа и соскоба из цервикального канала отправят на исследование гистологам. Важно также видеть результат. По результату пишите. ( Природа полипов чаще бывает инфекционная) .
Клиент
Спасибо Вам большое ! Очень боюсь выскабливания , так как ни разу не делали !
Гинеколог, Акушер
Препарат дюфастон назначается при недостаточности второй фазе цикла , когда нужна прогестероновая поддержка беременны женщинам идр .И я не поняла почему он Вам был рекомендован . Говорите об этом со своим доктором , что явилось показанием для его назначения ?
Клиент
Эльвира, честно , я сама не знаю зачем мне его назначили , я не беременна это точно так как и на ХГЧ отправили сдавать 0.70 результат , и я не поняла зачем мне пить омега -3 и витамин Д ? В общем как месячные закончатся , пойду ев приём к врачу ! Спасибо , что разъяснили !
Гинеколог, Акушер
... не волнуйтесь флебопатия не тромбоз и не тромбофлебит , поэтому гормональное лечение не противопоказано при флебопатии .Однако перед приемом кок нужно будет заранее подготовиться сделать узи вен нижних конечностей , проверить свертывающуюся систему крови
Гинеколог, Акушер
Не волнуйтесь , но без обезболивания согласие не давайте
Врач УЗД, Терапевт
Полип вам удалить необходимо. Это не больно вам должны сделать наркоз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие цели вы преследуете на данный момент? Беременность?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет , не беременность ! Вылечить кисту , удалить полип и пролечить эрозию , хочу просто это все вылечить и нормализовать гормональный фон .
Гинеколог, Акушер
Да и выясните про биопсию. Затем пишите,
Клиент
Эльвира, обязательно это выясню , спасибо !
Акушер, Гинеколог
Полип вам планируется удалять как? Если в прошлый раз его как бы "открутили", то в этот раз имеет смысл все таки выскоблить канал, чтобы убрать и ножку полипа. Тоже, как и коллеги, не поняла насчёт биопсии...
Клиент
Александра, планируется удвоение с выскабливанием . Про биопсию буду уточнять в клинике .
Акушер, Гинеколог
Обязательно уточнить.
Акушер, Гинеколог
По поводу кист. У вас это функциональные образования, которые могут самостоятельно уходить. Если нет болей и дискомфорта, можно понаблюдать в динамике УЗИ делать на 5-7 день.