Киста

Добрый вечер ! Мне 28, не роджавшая , киста желтого тела справа , полип цервикального канала , большая эрозия, цикл 31 день , месячные с 13 лет идут 7 дней ! Провели кольпоскопия +биопсия , узи органов малого таза , врач назначила дюфастон с 21-25 день цикла , свечи индометацин ( оектально ), омега-3, витамин Д , так вышло , что дюфастон впила с 23-25 День , месячные пришли как положено 9.02, но первые 2 дня скудные совсем чуть-чуть, 3 день мазня, сегодня 4 день капельки крови не более , это может быть из-за дюфастона ? Или что это ? Гормоны сдала на 2-ой день цикла ( будут готовы через 7 дней), ещё назначили сдать анализ на гомоцестоин ( в воскресенье поеду сдавать ) , скажите , можно сдавать анализ на гомоцестоин если пью ингаверин , новопассит ? Больно ли удаление полипа цервикального канала с выскабливанием ( вырос повторно , первый раз удалям в 15-ом году без выскабливания ) пол местной анастезией ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень странная схема приема дюфастона с 21 по 25 день. Не получите никакого лечебного эффекта. Вы планируете беременность? Гистология биопсии шейки матки уже готова? Кровь на гомоцистеин сейчас сдавать можно. По поводу боли ответить не возможно, у всех разных болевой порог. Процедура проводится без обезболивания. Женщины вполне хорошо переносят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, на счёт схемы я не знаю . Это врач так назначила , я вообще первый раз с гормональными сталкиваюсь , биопсия готова -лейкоциты 8-10 в поле зрения , заключение : цитограммв в пределах возрастной нормы . Клетки с признаками интрапитеальных изменений и злакачкственности пределах доставленного материала не обнаружены , классификация -1класс ( отсутствуют клетки с признаками атипии ) , нет пока не планирую , сказали что это для того чтобы киста рассосалась она 16 миллиметров диаметр ( вроде так).

Принятый ответ

Результат узи органов малого таза можете представить? Результат биопсии шейки матки ? Полип из цервикального канала , учитывая что он рецидивирующий , следует удалить под внутривенным наркозом. Хотелось бы взглянуть на результат УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эльвира, как понять под внутренним наркозом ? Я в платной клинике удалять буду там только местная анастезией а как сюда прицепить фото ?

Вам брали не биопсию шейки матки, а мазок на онкоцитологию. Киста обнаружена по узи без жалоб? Вам нужно подобрать гормональную контрацепцию, учитывая что не планируете беременность, профилактика образования кист. Дюфастон не имеет никакого отношения к лечению кист яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, у меня отщипывали кусочки без обезболивания , это очень больно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, киста , да по узи , когда ее потрогали датчиком узи или чем не знаю она начала болеть , сутки болела , сейчас ничего не болит после лечения

Вполне вероятно, что киста рассосалась с началом менструации, для контроля сделайте узи органов малого таза на 5 день цикла. По описанному Вами анализу это мазок на онкоцитологию из цервикального канала, а не результат гистологического исследования биопсии с шейки матки. Если для Вас болезненный мазок на онкоцитологию, тогда конечно выдержать полипэктомию без обезболивания будет очень сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, я тогда запуталась , врач гинеколог-эндокринолог из города Москва кандидат медицинских наук со стажем 17 лет работы , сказала что взяли биопсию ( как отщипывали это чувствовалось ) меня обманула что ли ? Или это лаболотория обманула ? Кто виноват то теперь ? Мазки у меня брали раз 50000 и это не больно ничего не чувствую , когда биопсию брали было очень больно !

Это мазок на онкоцитологию, берется из цервикального канала цитощеткой, да, ощущения другие чем при взятии мазка на флору, но это не биопсия. Биопсия шейки матки проводится в условиях малой операционной строго на 7-11 день цикла, при выявленных изменениях при кольпоскопии. Возможно доктор сказал биопсия, оговорилась. Главное, что анализ хороший! Узи повторите на 5 день цикла обязательно.

Спасибо за представленные исследования. Надо сказать, что и в частную клинику к вам будет приглашен врач анестезиолог. Терпеть данную боль не нужно! После удаления полипа , обязательно важно сделать диагностическое выскабливание цервикального канала . Материал отправить на гистологию . А затем результат узнать в обязательном порядке. Киста не большая . Не волнуйтесь. В дальнейшем профилактировать формирование кист следует путем приема КОК - будет и контрацепция , будет и профилактика формирования кист на яичниках, кроме того профилактика предменструального синдрома , ну и для сохранения овариального резерва (запаса яйцеклеток на будущее , когда понадобиться беременность) . Не нужно , чтобы яичники работали в" холостую ". При приеме КОК нет овуляции, стало быть и нет тенденции к развитию кист. Дюфастон Вам не нужен. Говорите со своим гинекологом на приеме о поборе для Вас КОК!

В отношение результата биоптата шейки матки , то его следует забрать. Вы его нам не представили, возможно, он в процессе подготовки. Все может быть, доктор мог специальным инструментом забрать - отщипнуть часть шейки матки (процедура также болезненная). Поэтому перед предстоящей полипэктомией , накануне , заранее дайте знать доктору, чтобы для Вас был приглашен врач анестезиолог . Обязательное условие , вы должны быть на голодный желудок. Лучше, данную небольшую и технически не сложную операцию проводить в утренние часы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эльвира, я предоставила все что мне дали ! Мне сказали что это результат биопсии , короче в платную клинику больше в жизни не пойду ! Получается ч меня деньги сгребли и обманули ! Спасибо , что разъяснили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эльвира, получается лаболотория перепутала анализы ! Мою биопсию приписали значит кому-то другому , а мне чей-то мазок приписали

А кольпоскопии результата у вас тоже нет?

Надо идти и уточнять!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эльвира, там на анализе на цитологию мелким шрифтом указано взятый материал : соскоб с шейки матки ! Соскоб это мазок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эльвира, результат кольпоскопия приложила

Спасибо , увидела. Описана эктопия шейки матки . На эктопию шейки матки благотворное влияние окажет также прием КОК! А вот соскоб (эпителий шейки матки и цервикального канала ) это мазки на онкоцитологию и есть! Когда биопсия шейки матки , то должно быть написано исследуемые материалы : кусочек шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эльвира, спасибо за разъяснение ! Скажите , что мне теперь то делать на данный момент ? У меня сейчас непонятные месячные 4 день цикла , гинеколог сказала надо мазки на флору сдать , когда их сдавать ? Если сделают удаление полипа и проведут выскабливание того места где он находился , он не появится снова ? И как лечить эктопию ( эрозию )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эльвира, скажите , пожалуйста , а для чего вообще нужен дюфастнон ? У меня проблемы с венами на ногах ( функциональная флебопатия вен нижних конечностец ). Их можно было вообще пить при такой патологи. ? Я никогда в жизни гормональные не пила просто , это первые которые пила! Теперь я ещ больше напугана ! (((

Все правильно, мазки на флору следует сдавать после менструации. А пока Вам нужно выяснить был ли только забор материала с шейки матки с цервикального канала на цитологическое исследование или биопсия все же была ? А может биопсию запланировали только и решили провести одномоментно с полипэктомией или все таки биопсия уже сделана? С ваших слов биопсия выполнялась ! Но , где тогда ее результата. Далее полип удалят, последует выскабливание цервикального канала, далее материал и самого полипа и соскоба из цервикального канала отправят на исследование гистологам. Важно также видеть результат. По результату пишите. ( Природа полипов чаще бывает инфекционная) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо Вам большое ! Очень боюсь выскабливания , так как ни разу не делали !

Препарат дюфастон назначается при недостаточности второй фазе цикла , когда нужна прогестероновая поддержка беременны женщинам идр .И я не поняла почему он Вам был рекомендован . Говорите об этом со своим доктором , что явилось показанием для его назначения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эльвира, честно , я сама не знаю зачем мне его назначили , я не беременна это точно так как и на ХГЧ отправили сдавать 0.70 результат , и я не поняла зачем мне пить омега -3 и витамин Д ? В общем как месячные закончатся , пойду ев приём к врачу ! Спасибо , что разъяснили !

... не волнуйтесь флебопатия не тромбоз и не тромбофлебит , поэтому гормональное лечение не противопоказано при флебопатии .Однако перед приемом кок нужно будет заранее подготовиться сделать узи вен нижних конечностей , проверить свертывающуюся систему крови

Не волнуйтесь , но без обезболивания согласие не давайте

Принятый ответ

Полип вам удалить необходимо. Это не больно вам должны сделать наркоз

Принятый ответ

Здравствуйте, какие цели вы преследуете на данный момент? Беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александра, нет , не беременность ! Вылечить кисту , удалить полип и пролечить эрозию , хочу просто это все вылечить и нормализовать гормональный фон .

Да и выясните про биопсию. Затем пишите,

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эльвира, обязательно это выясню , спасибо !

Полип вам планируется удалять как? Если в прошлый раз его как бы "открутили", то в этот раз имеет смысл все таки выскоблить канал, чтобы убрать и ножку полипа. Тоже, как и коллеги, не поняла насчёт биопсии...

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александра, планируется удвоение с выскабливанием . Про биопсию буду уточнять в клинике .

Обязательно уточнить.

По поводу кист. У вас это функциональные образования, которые могут самостоятельно уходить. Если нет болей и дискомфорта, можно понаблюдать в динамике УЗИ делать на 5-7 день.