Киста головного мозга
Здравствуйте, сыну сейчас 12 лет, в 2008 году, ему сделали вентрикулоперитониальное шунтирование головного мозга, диагноз порэнцефалическая киста левой теменной доли, в 2013 году сделали ревизию шунта,зашили его и уже 7 лет он закрыт, у ребенка головные боли бывают и часто идёт кровь из носа, что нам делать с этим шунтом, сказали так жить, но это же инородное тело ,младенческий шунт, а ребенок уже подросток ,ничего страшного нет не в рабочей дренажной системе? Мы собираемся увезти его на море,в Симферополь, в дальнейшем жить там, ему можно такой перелет и смену климата? Снимки и описания есть,если нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Шунт остаётся пожизненно, это нормальная правильная практика. Бывает различные дефекты шунта, но его корректируют (видимо как Вам в 2013 году), и он продолжает дальше функционировать, не смотря на то что инородное тело , он только улучшает качество жизни.
Операция давно у Вас была достаточно, и перелет Вам я думаю не противопоказан, так же как и смена климата.
Яна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте шунт останется на всегда
Перелет должен одобрить невролог
Принятый ответ
Здравствуйте,курсы лечения у невролога проходите? Осмотр глазного дна ? Головные боли могут сохраняться,нужно периодически проходить курсы лечения,чтобы улучшить ликвородинамику,шунт остаётся,на работу ликворной системы он не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте! По моему мнению, вы зря переживаете. После таких операций шунт должен оставаться внутри длительно, всю жизнь, он улучшает отток жидкости из головного мозга, если его убрать, всё возобновится. Перелёты не противопоказаны, дует в голове никак не влияет на перелёт. Поэтому везите сына на море, пусть отдыхает.
Принятый ответ
Шунт остаётся пожизненно. Должен функционировать. Для того, что бы уменьшить головные боли, необходимы курсы лечения 2раза в год. Перелет и смена климота не повредит,
Здравствуйте.
Шунт остается пожизненно, для улучшения оттока, иначе все снова возобновиться.
Что касается перелетов-можно.
Морской климат благотворно будет влиять на ребенка, так что везите без сомнений.
Здравствуйте! Шунт остается с ребенком на всю жизнь, он значительно улучшает качество жизни, обеспечивает оптимальный отток жидкости и регулирует внутричерепное давление.
Головные боли и кровь из носа могут быть за счет спазма сосудов при активном росте. Костно-мышечный скелет растет значительно быстрее, чем сосуды и нервы, поэтому они находятся в напряжении, может повышаться артериальное давление. Заведите листочек-дневничок и в течение 10 дней измеряйте его утром и вечером, так вы можете понять, есть ли колебания давления. Кроме этого для укрепления сосудистой стенки можно попить аскорутин по 1 табл 2 раза в день на 2 недели.
Перелеты, и смена климата не противопоказаны, наоборот ребенку необходим отдых и новые впечатления. Но соблюдайте меры предосторожности и избегайте перегрева за счет длительного нахождения на солнце, всё в меру!