Бронхит и гормон

Здравствуйте у ребёнка 7мес, за месяц третий раз ставят бронхит(два раза стационар с антибиотиком)дома дышали Пульмикорт Беродуал кашель прошёл а хриплый есть прям как будто бы с мокротой, вчера были у врача аллерголога -педиатра,она прописала нам уколы предниазол и супрастин ,мы читали что рекомендуют всего один укол нам прописали 3 дня ,вредны ли они ?какие-то последствия от них могут быть ?и ещё подскажите она сказала что убрать аллергены у нас кошка собака они были до беременности действительно ли столько времени не могла проявляться аллергия что сейчас вот она вылилась в кашель ?самое главное вопрос в уколах стоит ли их ставить вообще не опасно ли они в такой дозировке что 3 дня что мы до этого дышали пульнымикорта он тоже гормон

28 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Ната!

Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день, что беспокоит Вашего ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Анастасия, только хрипы ,как отхаркнуть слизь не может на это похоже,но врачи говорят в лёгких тоже

Спасибо за ответ!

Уважаемая Ната, скажите, пожалуйста, какими лекарственными препаратами лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Анастасия, пульмикорт 5дней 1к2 ,и берадуал через 15мин,капли Синекод по 15капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Анастасия, укол в такой дозировке нужно ставить?не опасен?фото прикрепила

Уважаемая Ната, врач при очном осмотре наиболее достоверно оценил состояние Вашего ребенка и посчитал нужным применить инъекцию.

Думаю, что поставить стоит.
Не переживайте, Вам прописали минимальную дозировку, которая после разового применения не окажет никакого неблагоприятного воздействия на организм Вашего ребенка.

Уважаемая Ната, Вам необходимо помогать ребенку отхождению мокроты путём проведения перкуссионного (вибрационного) массажа грудной клетки: в положении ребенка на животе Вам необходимо проводить легкие постукивающие движения по межреберным промежуткам снизу вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста,загрузила фото с выписки лежали в конце декабря ,как там по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Анастасия, здравствуйте,сдали сегодня анализы ,что по ним может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Анастасия, анализы прекратила

Принятый ответ

Доброе утро!
Дозировка гормона небольшая и курс короткий, поэтому никаких последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Асият, а как рассчитавыют ее ?нам 7мес и 4мг назначили ,а кому то и в 7лет столько

Дозировка зависит от массы тела и степени дыхательной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Асият, подскажите после уколов покраснели щеки так должно быть?через сколько начинает действовать укол?и если мы сделаем всего один укол будет улучшение?

При внутримышечном введении максимальная концентрация в крови наступает через 1 час. При внутривенном введении через 5 минут. Соответственно, время наступления клинического эффекта зависит от способа введения.
Да, после одного укола , может быть улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Асият, скажите пожалуйста,сегодня второй день укола ,ребенок кажется так же хрипит,если приложить ухо где лёгкие то там слышен скрип ,это значит эти уколы не помогли?кашля почти нет раза 2-3за день ,к варачу запись на вторник

Здравствуйте!
При обструкции бронхов лечение длительное.
Не стоит ждать от уколов полного исчезновения хрипов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Асият, пневмонии не может развиться?дышим так же пульмикорт беродуал ,когда вообще при таком лечение хрипы могут исчезнуть?до уколов хрипел прям слышно было на расстояние сейчас если к груди ухо приложить,это улучшением считается?

Пневмонию стоит подозревать при повышении температуры тела или ухудшении общего состояния. Пневмонию исключит или подтвердит ТОЛЬКО рентгенография грудной клетки.
В плане хрипов все индивидуально, у кого-то неделя, а к кого-то больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Асият, подскажите пожалуйста,загрузила фото с выписки лежали в конце декабря ,как там по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Здравствуйте!
По оак признаки вирусной инфекции. Лейкоциты в норме. По лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Эритроциты и гемоглобин в норме.
Общий анализ мочи хороший, данных за воспалительный процесс нет.
На рентгенограмме признаки бронхита. Данных за пневмонию по описанию нет.
В биохимии все показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Асият, а тут есть эзолфилы?или как правельно которые показывают есть алерген или нет?

Эозинофилы на верхней границе нормы.
Увеличение уровня эозинофилов в оак говорит в пользу аллергии или глистной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Асият, здравствуйте,сдали сегодня оак,прекрипила фото ,что по ним можно сказать?

Здравствуйте!
В оак лейкоциты выше нормы ( не исключается реакция на введение гормона).
В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что говорит в пользу вирусной инфекции.
Если ребенок не лихорадит и самочувствие с улучшением, то а/б не показаны.
ОАК необходимо пересдать через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови не сдавали? Вам преднизолон назначен в микродозах по убывющей схеме. Детям ставят 1мг/ кг/ сутки. В 1 ампуле-1 мл, содержится 30 мг, а вам в первый день из них нужно сделать только 4 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Гульназ, кровь нет не сдавали,нам сейчас поставили полную ампулу ,правельно поставили?

Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Гульназ, 10кг примерно

Значит ваша суточная доза равна 10кг×2мг= 20мг,а в ампуле 30мг, а доктор вам рекомендовал первый день 4 мг. Если честно не могу понять зачем вам назначен преднизолон. Он как правило используется для снятия обструкции или при острый аллергической реакции. После одной инъекции ребёнку стало легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Гульназ, скажите пожалуйста,сегодня второй день укола ,ребенок кажется так же хрипит,если приложить ухо где лёгкие то там слышен скрип ,это значит эти уколы не помогли?кашля почти нет раза 2-3за день ,к варачу запись на вторник

Преднизолон сильный гррмон и быстро снимает обструкцию. Если вы до сих пор слышите хрипы и нет кашля, то это не очень хороший признак необходим осмотр врача очно, ргр огк и анализ крови. Как бы пневмонию не пропустить. До вторника лучше не откладывать, ребёнок маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Гульназ, здравствуйте, прекрипила файл сегодня сдали оак ,что можете сказать?

Здравствуйте. По свежим анализа идёт присоединение бактериальной инфекции еа фоне вирусной. Идёт сгущение крови на фоне воспаления и нехватки жидкости. Идет снижение гемоглобина и гематокрита , что модет говорить о скрвтом дефеците железа, тоже на ыоне инфекции( снижение иммунитета). Аллергического процесса по кроыи- нет. Ак на сегодня себя чувствует ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Гульназ, слушала врач хрипы едентичные остались

А кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Гульназ, нет нету,ребенок активный

Спасибо. Конечно анализы мы не лечим и больше ориентируемся на самочувствие ребенка. Делайте массаж вибрана межлопаточную область, чаще предлагайте воду( 30мл кг сут).Обязателен контроль осмотра педиатра.

Принятый ответ

Добрый день . Стоит придерживаться прописанного лечения ,дозировки небольшие ,курс короткий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Эльвира, скажите пожалуйста,сегодня второй день укола ,ребенок кажется так же хрипит,если приложить ухо где лёгкие то там слышен скрип ,это значит эти уколы не помогли?кашля почти нет раза 2-3за день ,к варачу запись на вторник

Скорее всего,это просто мокрота ,малыши не умеют ее откашливать, поэтому делайте вибрационный массаж

Принятый ответ

Здравствуйте Ната, дозирование минимальное, никаких последствий не будет, не переживайте. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Шалала, скажите пожалуйста,сегодня второй день укола ,ребенок кажется так же хрипит,если приложить ухо где лёгкие то там слышен скрип ,это значит эти уколы не помогли?кашля почти нет раза 2-3за день ,к варачу запись на вторник

Если по вашему описанию на фоне лечения нет улучшений необходимо сделать Рентген грудной клетки, чтобы не допустить осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Шалала, здравствуйте, прекрипила файл сегодня сдали оак ,что можете сказать?

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны как самочувствие ребенка?

Уважаемая Ната, к сожалению, действительно, возможно, обострение связано с наличием аллергенов, провоцирующих патологический процесс.

Рекомендую, пристроить домашних животных на время в добрые руки и оценить самочувствие Вашего ребенка в гипоаллергенном быту.
Действительно, несмотря на длительный совместный контакт с животными, сенсибилизация (чувствительность) могла выработаться только сейчас.
Также рекомендую заменить пухово-перьевые изделия, убрать комнатные растения, проверить наличие плесени в доме, проводить влажные уборки и проветривания.

Для подтверждения предположений об аллергической природе заболевания рекомендую сдать анализ на наличие специфических IgE к бытовым и эпидермальным аллергенам в коммерческих медицинских организациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста,сегодня второй день укола ,ребенок кажется так же хрипит,если приложить ухо где лёгкие то там слышен скрип ,это значит эти уколы не помогли?кашля почти нет раза 2-3за день ,к варачу запись на вторник

Уважаемая Ната, в целом, гормональные лекарственные средства оказывают свой эффект быстро, если в них действительно была необходимость.

Если Вам тревожно за состояние Вашего ребенка советую обратиться к дежурному педиатру в поликлинике или стационаре, где уже специалисты оценят всю клиническую картину.