Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 7 месяцев, позавчера поднялась температура до 37,5,днем опустилась до 37,вечером 37,2. Больше никаких симптомов не было. Я подумала, что ребенок мог заразиться от меня т.к.у меня насморк и болело горло. Также у нас стояла жара и ребенок очень потел, как мне казалось началась потничка, потому что пошла сыпь в районе шеи и немного в складках рук. Температуры вчера и сегодня уже не было, других симптомов не появилось в виде насморка или кашля, да и жара спала, а сыпь так и осталась, как мне кажется увеличилась. Ещё вчера был жидкий стул зеленоватого цвета 4 раза, я дала максилак, сегодня уже не было. Фото сыпи прилагаю, боюсь вдруг не потница, потому что сыпь так и держится, вдруг вместе с температурой и диареей какое то инфекционное заболевание? К врачу ещё не попали, хотелось бы узнать мнение тут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Это потница
Наружно неотанин 3р в день, стараться ребёнка не кутать
Норма температуры у грудничков до 37,5, так как не до конца сформирован центр терморегуляции и тем более ребёнок потел
Зеленый стул это тоже норма, патологичным считывается черный, белый и с прожилками крови, так что не переживайте!
Дарья, он ещё капризничает сильно, не может эта сыпь давать зуд? И как долго может она оставаться?
Вообще беспокоить высыпания не должны, но в любом случае неотанин снимает зуд
Если ребёнок не будет дальше потеть, то проходят быстро, если будет потеть, то длительно могут быть
Дарья, ну вот сегодня уже не потел, а сыпь остается и точки побольше стали. Ну попробуем неотанин, может станет лучше. Спасибо за ответ!
Должен помочь!
На здоровье!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
1. Это потница.
Старайтесь соблюдать температурный режим , не перегревайте ребёнка, на высыпания наносите неотанин 3 раза в день.
2. В норме температура тела у детей в этом возрасте до 37,5. Тем более было жарко.
3. Зеленый стул это норма в Вашем возрасте.
Валентина, он ещё капризничает сильно, не может эта сыпь давать зуд? И как долго может она оставаться?
Алина, небольшое беспокойство может причинять- наносите неотанин.
Сыпь проходит в течение нескольких дней.
Валентина, спасибо за ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления Потницы.
Рекомендации по лечению:
1.Капли зиртек/зодак 5кап 1р/д 3-5дней(если ребёнка беспокоят, чешет)
2.Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Если зуд и будут очаги больше становиться, необходимо добавить крем Комфодерм к 1 р в день 5 дней.
3.Обязательно используйте эмоленты и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу малышей, а сухость кожи приводит в покраснению
4. Старайтесь чтоб вещи были х/б, почаще воздушные ванны устраивать, не перегревать ребёнка
2. По поводу температуры, у деток до 2 лет норма температуры до 37.5 в связи с незрелостью центра терморегуляции.
Ребёнок легко перегревается в летнее время и переохлаждаются в зимнее время
3. По поводу стула это нормально, главное чтоб не было крови в стуле, не был черным или белым
Виктория, у нас есть фенистил, он будет слабоват? И ребенок капризничает эти дни, может как раз зуд беспокоит? Наверное нужно будет всё таки комфодерм
Фенистил послабее, препарат применяется у малышей до 6 месяцев.
Желательно конечно зиртек/зодак
Если все же фенистил дадите, то дозировка 2 капли на кг веса. Это суточная дозировка, делим на 2-3 приема
Комфодерм пока не нужно.
Пока можно неонатин использовать, снимет зуд хорошо
Виктория, попробуем. Спасибо за ответ!
Скорейшего восстановления малышу
Принятый ответ
Здравствуйте) визуально явления пятницы.
Не путайте и не перегревается малыша
Ежедневные ванны
Х/б свободная одежда
Увлажнитель воздуха 40-60%
Температура воздуха дома 21-22градуса
Местно неотанин крем 2раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте Алина, по фото у малыша потничка, рекомендую купать в череде чтобы успокоить кожу, наносите неотанин 2 р в сут, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!