Консультация педиатра /

Частый стул — вопрос №1406660

Добрый день! Ребенку 1 год и 3 мес., девочка. Рост 74 см вес 8,6 кг. Меня беспокоит, что у дочки частый стул, 3 раза в день, бывает 4. Это не диарея. Стул кашицей, либо потверже. Ест много, до 6 раз в день. Порции не маленькие, мне кажется, сторона вечно голодная, что ни дай все будет есть, хоть каждый час. Сама просит. Бежит на кухню и ам ам говорит. Сама очень активная, на месте не сидит, бегает, прыгает. Очень активная, на улице в коляске не посидит, постоянно нужно бежать. К педиатру обращалась, думала, что направление даст к гастроэнтерологу, но мне сказали, что это норма. Я все равно как-то беспокоюсь. Нормально, что так часто? Еще ест много и не набирает почти вес? В год была 8 кг. У нее еда хоть вообще задерживается в организме? Или это особенность такая? Подскажите, пожалуйста, есть поводы для беспокойства? Уточню, что ребенок не ест молочку из-за АБКМ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
У ребёнка жалоб никаких нет?
Вес стоит прям на месте?
Клиент
Дарья, жалоб нет. Ну с года за 3 месяца набрала 600 грамм

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это нормально, я думала совсем вес стоит
Ребёнок сейчас очень активный, поэтому и прибавки меньше уже
Вообще по вашему описанию это вариант нормы, акт дефекации может быть столько раз, сколько ребёнок кушает
Если сильно переживаете можно сдать копрограмму только, хотя и показаний для нее не вижу
Клиент
Дарья, спасибо большое! Забыла уточнить в своем вопросе, а то, что в стуле еще присутствуют фрагменты еды, т е желудок еще не полностью все продукты переваривает, это ноже нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это вариант нормы
Ферментативная система жкт до конца не сформировалась, можно пропить пробиотик Примадофилус например
Клиент
Дарья, благодарю вас!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Я ни чего плохого не вижу по описанию,ребенка это не беспокоит?
Клиент
Анна, я не замечаю, что ребенка это беспокоит. Меня только
Педиатр
Всё,хорошо,не переживайте,вес нормально вы прибавили,повода для беспокойства нет.можно добавить пребиотик бак-сет или примадофилус реутори на 10 дней
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Ребенка что - то беспокоит ?
Данный стул всегда или на определенные продукты?

По весу есть динамика по Вашему описанию, +600г за 3 месяца это хорошо очень.
Подобный стул может быть вариант нормы.
Клиент
Валентина, такой стул всегда и с такой-же частотой. Ребенка не беспокоит это
Педиатр
Екатерина, не переживайте, это норма доя Вас.
Важный момент, что прибавка есть, ребёнка не беспокоит, настроение и аппетит нормальный, ребёнок активен, но и конечно иногда стоит посмотреть на родителей( массо ростовые параметры)
Клиент
Валентина, мой вес 43 кг при росте 162 см. Я всю жизнь худая
Педиатр
Екатерина, Вы стройная и Ваш ребёнок.
Все у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю вас за ответы!
Педиатр
Здравствуйте. Прибавка в 600 грамм для данного активного возраста ребенка это очень хорошо.
Если девочку ничего не беспокоит, Вы волнуетесь только за частоту стула, не переживайте, в этом случае это вариант нормы.
Клиент
Алина, благодарю! Подскажите еще, пожалуйста, если у нее еще не полностью оформленный стул, т е еще не вся еда переваривается, это тоже нормально для ее возраста?
Педиатр
Да, конечно, в Кале еще могут в силу возраста встречаться частички пищи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, прибавка для этого возраста нормальная. Можете сдать копрограмму для успокоения, прикрепите посмотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.