Частый стул

Добрый день! Ребенку 1 год и 3 мес., девочка. Рост 74 см вес 8,6 кг. Меня беспокоит, что у дочки частый стул, 3 раза в день, бывает 4. Это не диарея. Стул кашицей, либо потверже. Ест много, до 6 раз в день. Порции не маленькие, мне кажется, сторона вечно голодная, что ни дай все будет есть, хоть каждый час. Сама просит. Бежит на кухню и ам ам говорит. Сама очень активная, на месте не сидит, бегает, прыгает. Очень активная, на улице в коляске не посидит, постоянно нужно бежать. К педиатру обращалась, думала, что направление даст к гастроэнтерологу, но мне сказали, что это норма. Я все равно как-то беспокоюсь. Нормально, что так часто? Еще ест много и не набирает почти вес? В год была 8 кг. У нее еда хоть вообще задерживается в организме? Или это особенность такая? Подскажите, пожалуйста, есть поводы для беспокойства? Уточню, что ребенок не ест молочку из-за АБКМ

Здравствуйте, Екатерина
У ребёнка жалоб никаких нет?
Вес стоит прям на месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, жалоб нет. Ну с года за 3 месяца набрала 600 грамм

Это нормально, я думала совсем вес стоит
Ребёнок сейчас очень активный, поэтому и прибавки меньше уже
Вообще по вашему описанию это вариант нормы, акт дефекации может быть столько раз, сколько ребёнок кушает
Если сильно переживаете можно сдать копрограмму только, хотя и показаний для нее не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо большое! Забыла уточнить в своем вопросе, а то, что в стуле еще присутствуют фрагменты еды, т е желудок еще не полностью все продукты переваривает, это ноже нормально?

Да, это вариант нормы
Ферментативная система жкт до конца не сформировалась, можно пропить пробиотик Примадофилус например

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, благодарю вас!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте,Я ни чего плохого не вижу по описанию,ребенка это не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, я не замечаю, что ребенка это беспокоит. Меня только

Всё,хорошо,не переживайте,вес нормально вы прибавили,повода для беспокойства нет.можно добавить пребиотик бак-сет или примадофилус реутори на 10 дней

Екатерина, здравствуйте!
Ребенка что - то беспокоит ?
Данный стул всегда или на определенные продукты?

По весу есть динамика по Вашему описанию, +600г за 3 месяца это хорошо очень.
Подобный стул может быть вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, такой стул всегда и с такой-же частотой. Ребенка не беспокоит это

Екатерина, не переживайте, это норма доя Вас.
Важный момент, что прибавка есть, ребёнка не беспокоит, настроение и аппетит нормальный, ребёнок активен, но и конечно иногда стоит посмотреть на родителей( массо ростовые параметры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, мой вес 43 кг при росте 162 см. Я всю жизнь худая

Принятый ответ

Екатерина, Вы стройная и Ваш ребёнок.
Все у Вас хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, благодарю вас за ответы!

Здравствуйте. Прибавка в 600 грамм для данного активного возраста ребенка это очень хорошо.
Если девочку ничего не беспокоит, Вы волнуетесь только за частоту стула, не переживайте, в этом случае это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, благодарю! Подскажите еще, пожалуйста, если у нее еще не полностью оформленный стул, т е еще не вся еда переваривается, это тоже нормально для ее возраста?

Принятый ответ

Да, конечно, в Кале еще могут в силу возраста встречаться частички пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо большое!

Здравствуйте, Екатерина, прибавка для этого возраста нормальная. Можете сдать копрограмму для успокоения, прикрепите посмотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.