Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №2904880

Здравствуйте. Мы молодые родители. Ребенку 17 дней. Сейчас меняла подгузник. Ребенок сходил хорошо.Кашеобразный стул после минуты через 3 пока меняла подгузник он ещё раз покакал, в тот момент когда вытирала попу и он получается как струйкой покакал мне на майку, но на ней остались следы кашецы. Можно ли это считать нормой или нет. Фото приложила.
И ещё вопрос у ребенка под глазком появилось такое пятнышко( на фото) надо ли чем мазать?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Скажите пожалуйста эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, есть урчание при кормлении, стул полностью не впитывается в подгузник. Фото уже приложила

Педиатр
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Стул может быть после каждого кормления или раз в 5 дней ,это все в пределах нормы ,главное что бы малыша это не беспокоило

Сейчас наблюдать ,если будут выраженные симптомы которые я написала выше ,тогда
рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Но этот анализ не всегда информативен ,если будут эти симптомы то начать прием фермента Лактозар

Клиент
Эльнура Назимовна, я просто боюсь вдруг какая-то кишечная инфекция
Педиатр
Нет это точно не кишечная инфекция 🙏
Клиент
Эльнура Назимовна, а подскажите пожалуйста сколько раз должен быть стул у ребенка. Воь сегодня просто он покакал в 1 ночи и в 10 утра, но хорошо прям. Это норма или очень мало?
Педиатр
Стул может быть как после каждого кормления так и один раз в 5 дней,главное что бы это не беспокоило малыша
Педиатр
По поводу пятнышка
По фото плохо видно ,можете фото четче приложить
Педиатр
Здравствуйте
Стул впитывается в подгузник полностью? Пенится ?

Высыпания под глазом сухие?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет он кашецей ходит, всё остаётся на подгузник. И вот один раз приподняла ножки вытереть попу и покакал струйкой мне на майку. На майке есть остатки. Фото приложила
Педиатр
Стул вариант нормы
На покраснение наносите атопик/липобейз
Клиент
Галина Александровна, а подскажите пожалуйста сколько раз должен быть стул у ребенка. Воь сегодня просто он покакал в 1 ночи и в 10 утра, но хорошо прям. Это норма или очень мало?
Педиатр
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, так же быть после каждого кормления ,любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
На фото стул Вариант нормы , на кишечную инфекцию не похоже , не переживайте.
По поводу глазика Увлажняем кожу эмолентами-Атопик Адерма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а подскажите пожалуйста сколько раз должен быть стул у ребенка. Воь сегодня просто он покакал в 1 ночи и в 10 утра, но хорошо прям. Это норма или очень мало?
Педиатр
У таких малышей стул может быть и после каждого кормления , может быть вообще раз в неделю так как Грудное молочко хорошо усваивается
Педиатр
Здравствуйте. Стул нормальной консистенции для этого возраста. Признаков инфекции нет. Главное, чтобы кал не был красный, черный, белый, пенистый, водичкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул вариант нормы. Инфекции нет
Важно чтоб не было крови
Покраснения обрабатывайте эмолентом