Стул у ребёнка в 1 год

ребёнку 1г и 1 м. Ест всё, + гв. пару дней как начался стул отдельными крупными горошками, сегодня цвет был очень темный, почти черный, в рационе три дня назад была свекла, вчера стула не было. Могла ли свекла дать такой цвет кала? От чего стул такой формы может быть (в крупный горох, как перепелиные яйца)? я допускаю, что стала мало пить воды, когда ушла жара. Выпивает мл 200, макс.250. В Девочке 10 кг , за 3 месяца прибавки веса нет, только в росте 3 см. Активная, весёлая. Никаких внешних жалоб, цвет стула редко такой бывает, когда свекла или голубика в рационе. глютен, молочку, сахар не получает, ни булок, ни кондитерки никакой; овощи тушёные, варёные, свежие, мясо, крупы, фрукты , рыба, яйца - это всё ест. Есть ли в описании указатели на патологию какую-то или просто нужно обратить внимание на питьевой режим?

нет
36 лет

Доброй ночи, фото стула прикрепить получиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, доброй. Я не фотографировала, форма: перепелиное яйцо, достаточно твёрдый, цвет очень сильно тёмный, внутри красноватый (прям характерно цвет свеклы)

Внутри, если темно бордовый, то это от свеклы на 100% , просто еще плотный из-за недостаточной жидкости , нужно чистой воды из расчёта хотя бы 30 мл на кг в сутки,
Если получится сфоткать, прикрепите здесь и напишите, чтоб было уведомление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, фото стула загрузила

Принятый ответ

Стул да плотный, но ничего плохого не вижу

Здравствуйте. Свёкла может окрашивать кал.
Консистенция стула возможно, из-за недостаточного употребления жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте. То есть если в рационе свекла и через три дня такой цвет (единожды, тк сегодня дважды был стул), то не стОит бить тревогу? Помню, что в младенчестве чёрный стул как красный флаг, правда, не знаю о чём.

Учитывая, что вчера не было стула, то да. Может быть ещё какой-то продукт красящий ели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, хмм. Тыква, морковь, зелёный горох (запечённый свежемороженный), стручковая фасоль. Но это всё постоянно в рационе

Скорее всего окрасила свёкла
Если завтра сходите в туалет и окрас такой же будет, то прикрепите фото и напишите, что прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте, фото загрузила

Здравствуйте. По данному фото могу сказать, что следует увеличить питьевой режим, больше пить компотов, морсов, воды. Увеличьте также двигательную активность.
Копрограмму лучше сдать -это анализ кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, почему направляете на копрограмму? есть какие-то подозрения?

Подозрений нет, я также считаю, что цвет от употребленной ранее пищи.
Копрограмма покажет наличие/отсутствие воспаления, это для вас, чтобы вам успокоиться. Анализ прост в сборе и делается 1 рабочий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Всё будет хорошо

Увеличьте питьевой режим, двигательную активность
Из общих рекомендаций : прием витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ (например, аквадетрим по 3 кап по утрам)

Можете сдать копрограмму, но это чисто успокоить себя.

Здравствуйте!
Желательно увидеть фото.
Но по описанию , стул действительно окрашен в результате употребления свёклы.
А вот насчет консистенции, попробуйте проконтролировать количество суточного потребления воды, можно также добавить овощей и фруктов больше в рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, поняла. А если это вдруг не дай Бог не свекла , то что может в организме дать такой цвет кала?

Это навряд ли кровь.
Точно сказать можно , только сдав копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, сомневаюсь, что кровь, потому что из всех "горошков" какие-то были такого цвета, а какие-то нормального обычного, как будто поступающая пища именно фрагментами переварилась и вышла.

А больше ничего не могло быть .
Поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, фото стула загрузила

Явно не кровь.
Так как весь стул окрашен.
Моча обычного, соломенно- желтого цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, сегодня он одного цвета, да, это вчера частично был очень темный. Вы внешне видите что-то, о чём нужно беспокоиться, кроме как плотность?

Нет изменений с цветом мочи? Не темная, не светлая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, нет, обычная, с вводом активного прикорма начала быть более с запахом, других особенностей нет

Принятый ответ

Тогда ничего критичного и страшного нет.
Только ввести рацион больше овощей и фруктов и соблюдать суточный объём жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!