Синие ноги и руки у ребенка
Добрый день. Ребенку 1 год 2 месяца. Пять дней назад у ребенка начала подниматься температура, достигала 38,7 градусов. Вызывала педиатра. Врач отсмотрел, сказал что горло красное и зубы лезут. На четвертый день температура держалась 37 градусов. Сегодня пятый день, температуры нет. Но у ребенка синие руки и ноги сегодня. Я замечать это начала во время температуры, но что то не сразу придала значение и врачу не сказала. В интернете читала , что такое бывает при температуре. Но сегодня температуры нет, а руки и ноги синие. Очень переживаю. Может нужно очно ребенка врачу показать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Можете приложить фотографии?
Дарья, приложила
Это сосудистая реакция, ничего страшного нет
У детей данного возраста сосуды близко располагаются к коже, так как подкожный слой не до конца развит
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, можете фото приложить? Ручки и ножки по температуре такие же как и тело? Не холодные?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, приложила, они немного прохладнее
рекомендую применить ножные и ручные ванн с горячеватой водой на 5-7 минут
Принятый ответ
Здравствуйте,да такое бывает при температуре,здесь нужно согревать конечности, можно грелочку дожить,если не проходит тогда но-шпу 1/2 т или папаверин свечу,чтоб не было судорог
Принятый ответ
Здравствуйте. Это сосудистая реакция, действительно часто возникает на фоне повышения температуры, может сохраняться и при нормальной температуре, после перенесенной вирусной инфекции. Ничего страшного в этом, ни какого лечения не требуется, пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Возможно эти связано просто с реакцией сосудов на температуру в помещение - их спазм.
Может сохраняться нарушение реакции сосудов после пренесенной температуры.
Оденьте малыша, штаникии носочки .
Проверьте,не туго ли одет памперс, не перетягивает ли ножки.
Если после согревания тела не проходит синюшность - можно сделать фото или видео этог и на консультацию к педиатру, сделать УЗИ сердца, сдать общий анализ крови.
Желаю вам здоровья
Здравствуйте, мраморность кожи еще есть, кожа тонкая, и сосудистый рисунок хорошо видно.
Если ручки и ножки холоднее, то за счет этого (спазм есть сосудов) они выглядят синими (фиолетовыми).
Попробуйте согреть и посмотрите проходит?
При хорошем самочувствие только наблюдать.
Здравствуйте! Это мраморный рисунок, безобидный симптом, скорее с рождения есть, может усиливаться при плачах, изменении температуры тела.
Никакую ношпу давать нельзя!
Если ручки ножки холодные то согревать, надеть теплые носочки варежки.
Смотреть чтобы температура не была ниже 34, если ниже будет вызвать врача.
Если температура выше 37, ребенок плохо себя чувствует снижать препаратами на основе ибупрофена или парацетамола на вес ребенка.
Когда последний раз делали экг и узи сердца?
Айсел, узи в три месяца, ЭКГ в 2 , все было в норме
Тогда не переживайте! Ребенок в грудничковом возрасте или сейчас до сих пор срыгивал?
Айсел, в грудничком возрасте срыгивал, сейчас нет.
Если на ЭКГ, УЗИ нет патологии, то все нормально.
Здравствуйте Юлия, это мраморный рисунок, появляется после температуры, происходит спазм сосудов, постепенно придет в норму не переживайте. Будьте здоровы!