Консультация гепатолога /

Расшифровка узи и биохимии — вопрос №1406803

Здравствуйте.
38 лет. Вес 95. Рост 174.
Беспокоит дискомфорт в правом боку. На протяжении 2х лет периодическое повышение алт и аст не более 2х верхних границ. Плюс к этому повышен билирубин за счет непрямой фракции. Лимфоциты также всегда повышены незначительно.
В последние 5/6 мес периодические повышения мочевой кислоты и железа. Также появились симптомы дискомфорта в суставах локтей и пальцев. Геп все отрицательны. Алкоголь отсутствует.
Вопрос.
На сколько повреждена печень.
Основной вопрос.
Есть ли признаки фиброза или цирроза печени. Так как указано увеличение левой доли.(начитался интернета)
Какой метод мне поможет установить степень фиброза или цирроза.
Заранее благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр. Холецистит хр панкреатит.

Врач УЗД, Инфекционист
Зухраб, здравствуйте!
1. У Вас есть ожирение и признаки жирового гепатоза по УЗИ, повышение уровня печёночных ферментов, скорее всего, связано именно с этим. Повышение уровня АлАТ небольшое, другие показатели функции печени в норме, функция печени не нарушена.
2 + 3. Признаков цирроза или выраженного фиброза нет, но для того, чтобы окончательно ответить на вопрос о выраженности фиброза, нужно пройти фиброэластографию печени. Увеличение левой доли у Вас небольшое, это не опасно само по себе.
В плане дообследования Вам стоит сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, а также пройти генетическое тестирование на синдром Жильбера, так как повышение уровня непрямого билирубина чаще всего связано именно с ним.
Клиент
Ольга,
Я сдавал анализ на синдром Жильбера
Результат сейчас прикреплю. Может ли из-за этого повышаться билирубин? Это было еще в 2019году. Но терапевт по этому поводу мне ничего не сказал.
Также сдавал анализ фибротест в Инвитро. Меня немного смутило что было указано о гемолизе крови так как гаптоглобин снижен а билирубин повышен. Результат также сейчас прикреплю.

Врач УЗД, Инфекционист
По генетическому тесту у Вас предрасположенность к синдрому Жильбера (синдром может развиться, а может и не развиться), но поскольку у Вас есть повышение уровня билирубина, то синдром Жильбера у Вас проявился. По фибротесту фиброза у ВАс нет. Пометки насчёт гемолиза связаны с повышением уровня непрямого билирубина (он и при гемолизе повышается тоже).
Клиент
Ольга,
Возможен ли гемолиз изза ЦМВ и ВПГ1/2
У меня они обнаружены
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, эти вирусы почти у всех есть, в хронической латентной форме они безобидны.
Клиент
Ольга,
По поводу фиброскана:
Проходил в19м году в Махачкале f2
В этом же году спустя несколько месяцев прошел обследование в Москве f0
Результаты прикрепил.
Возможно такое что в Москве ошиблись. А у меня уже давно f2
Результаты также прикреплю сейчас.
Не могли бы вы тоже посмотреть по поводу синдрома жульбера. Я их прикрепил.
Врач УЗД, Инфекционист
Ваши анализы на синдром Жильбера я уже посмотрела, у Вас он есть, в нетяжёлой форме.
Насчёт фиброскана - это исследование хорошо отличает цирроз от не-цирроза, но промежуточные степени фиброза (F0, F1, F2) разливает довольно плохо. Но всё-таки я склоняюсь к тому, что фиброза у Вас нет, так как и фибротест тоже показывает F0.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). За счет изменений метаболического характера идет увеличение печени (гепатомегалия незначительная совсем) и изменения в биохимических показателях крови.
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую (тиоктовая кислота) берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-контроль биохимических показателей, липидограммы через 3 месяца.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
-учитывая изменения в липидограмме также рекомендую УЗДГ сосудов шеи
-учитывая повышение общего билирубина за счет непрямой фракции - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
-для определения степени фиброза печени - эластография (фиброскан). По УЗИ данных за цирроз печени нет.

Так же по УЗИ ОБП имеется большое количество мелкодисперсной взвеси, которую необходимо выводить с целью профилактики камнеобразования в полости желчного пузыря начните прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан, 500 мг на ночь длительно, 2-6 месяцев.
Клиент
Инна,
Спасибо Вам за ответ
БАДы не принимаю за исключением расторопши.
Инфекционист, Гепатолог
Расторопшу можно.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по узи гепатоз, это отложение жира в печени, поэтому повышены показатели. Есть нарушения липидного обмена, скорее всего и избыточная масса тела?
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Чтобы оценить есть фиброз или нет, проходите фиброскан, там вам дадут заключение сразу
Клиент
Ирина,
По поводу фиброскана:
Проходил в19м году в Махачкале f2
Результаты прикрепил.
Результаты также прикреплю сейчас.
Инфекционист, Гепатолог
Выявлена неполная мутация Гена, это значит, что может наблюдаться несильное повышение билирубина, обычно коррекция не требуется

По поводу фиброскан важно какие были показатели алт на момент исследования, если более 100, то показатель мог быть завышен из-за воспаления
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никаких явных признаков тяжелого фиброза печени нет, вероятнее всего это просто нарушение обмена веществ и жировой гепатоз.
Сделайте Фиброскан с раздельным определением фиброза и стеатоза и далее если фиброза не будет достаточно придерживаться разумной диеты, физкультуры и периодическог приёма антиоксидантов, например Берлитион по 600мг по мес
Клиент
Павел,
По поводу фиброскана:
Проходил в19м году в Махачкале f2
Результаты прикрепил.
Результаты также прикреплю сейчас.
Инфекционист, Гепатолог
Значит фиброза нет
Инфекционист, Гепатолог
есть генетически подтвержденный синдром Жильбера, следите за желтизной глаз, если нарастает то можно принимать урсосан, желчегонные травы.
Принятый ответ
Клиент
Павел,
Спасибо Вам за ответ