Гепатомегалия при хвгс

Здравствуйте, я женщина мне 40 лет. в июле прошлого года у меня нашли гепатит с. В ноябре я полностью обследовалась и сейчас жду очередь на лечение. На тот момент печень была по узи не увеличена (138 мм), алт аст по верхней границы нормы, фиброз 0-1. Сегодня я делала кт ОБП и у меня умеренная гепатомегалия. Размер печени 180 мм. Алт 47, аст 37 (сегодня сдавала). Скажите, пожалуйста, этот нормальная картина? Я себе уже придумала, что болезнь очень быстро прогрессирует. Или такого не может быть? Результат кт прилагаю

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, иногда вирус может активироваться, по подобным анализам можно сказать, что активность низкая
Гепатит с быстро не прогрессирует, с ф0-1 есть время подождать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А то, что печень увеличена не говорит о том, что быстро развивается фиброз?

Нет, увеличение печени говорит только о воспалении, о прогрессировании фиброза не говорит, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А что-то надо сейчас предпринимать по этому поводу? Чтобы воспаление ушло

Сейчас не сильное воспаление, поэтому в подобной ситуации можно диету и контроль анализов через 2 нед
Если будет тенденция к росту, то курсы гепатопротектеров

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фиброз печени так быстро прогрессировать не может. Цирроза печени как причины увеличения ее в размерах по описанию нет.
Печень это орган иммунный могла отреагировать увеличением на любой воспалительный процесс (например, перенесенную вирусную инфекцию), или увеличение в размере может быть связано с характером питания (избыточным весом если он имеет место быть).
Также не совсем корректно сравнивать между собой такие исследования как УЗИ и КТ, т.к. у них нормы визуализации разные. Например, верхняя граница нормы правой доли печени по УЗИ до 150 мм, а на КТ у некоторых врачей 160-170 мм.
В данной ситуации обычно достаточно сдать общий анализ крови, и наблюдение в динамике. Кроме лечения вирусного гепатита С медикаменты никакие не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я кровь вчера сдавала, там все в норме, за исключением СОЭ (она 22). Три недели назад перенесла лапароскопическую операцию, на днях вылез герпес. Это могло как-то повлиять?

Да, это могло отразиться как на печени так и на повышении СОЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это нормальная картина, она не представляет никакой опасности.
Стоимость лечения сейчас составляет не более 50 тр, если ожидание неопределенно долго проще вылечиться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну вроде как уже осталось ждать не более пары месяцев, должны вот вот быть поставки

Тогда конечно можно подождать

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатом обследования.
УЗИ и КТ имеют разные нормы печени, но можно сказать, что печень увеличена не критично. Если произошло повышение веса, тогда можно предположить, что печень увеличилась за счет жира. АЛТ и АСТ не сильно повышены, возможно вирус активизировался, поэтому произошел рост размера печени. Необходимо проконтролировать в динамике через 3-4 недели, если будет стремительный рост, тогда рассматриваются гепатопротекторы или решение вопроса о начале противовирусной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я три недели назад перенесла лапароскопическую миомоктомию, это могло как-то повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И еще не подскажите, модет ли вообще гепатит (например во время активизации) проявляться вздутием и поносами? У меня уже год вздутие довольно часто и периодические поносы. Я уже даже на колоноскопию записалась

Если лапароскопическая миомэктомия прошла успешно, то есть не было осложнений после операции, тогда повлиять не должно .
Гепатит С не связан с вздутием и поносами