Гепатит С - обнаружен

Здравствуйте. Мама готовится к операции (грыжа межпозвоночного диска и стеноз, сильные боли), сегодня положили в больницу, до этого сдавала необходимые анализы для госпитализации, и внезапно обнаружен положительный результат на Гепатис С. Ранее не знали, что есть заражение, визуально признаков никаких нет. Отдельно также приложу результаты общего анализа и биохимии для общей картины. Подскажите, пожалуйста: 1. Действительно ли болезнь сейчас в активной фазе? 2. Стоит ли лечить и как срочно необходимо обратиться к специалисту? 3. Нужна ли будет терапия при данном раскладе, и есть ли шанс излечения? Спасибо

Остеохондроз, грыжа межпозвоночных дисков, стеноз
57 лет

Здравствуйте!
По проведенным обследованиям можно предположить: Хронический вирусный гепатит С, минимальной биохимической активности. Методом ПЦР вирус подтвержден.
Минимальная биохимическая активность ставится на основании АЛТ, он в пределах нормы, функция печени не страдает.
Можно спокойно выполнять операцию, гепатит С не является противопоказанием для нее и затем заниматься лечением гепатита С.
Для формирования полного диагноза перед назначением терапии требуется еще сдать кровь на генотип вируса и выполнить УЗИ ОБП +фиброскан (для оценки степени фиброза печени).
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам за развернутый ответ!
Последнее уточнение:
Какой из данных анализов на генотип стоит сдать:
Генотип 1а, 1b, 2, 3a, 4, 5a, 6 (плазма)
Или
1, 1a, 1b, 2, 3, 4, 5, 6 (плазма, кач)
Или оба?

Принятый ответ

А они оба определяют генотип вируса, что-то одно. Что дешевле то и можно сдать, нам просто нужна цифра чтобы можно было подобрать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, и всего хорошего!