Консультация детского стоматолога /

Опухшие десна — вопрос №1406932

Доброго времени суток.Сыну почти 3 месяца,с 2 месяцев белые пятна на дёснах,сегодня залезла в рот и увидела,что десна ещё и опухли.На сколько я знаю первыми вылазят нижние резцы,а почему по бокам то опухли?Если не зубы,то что это?Поведение беспокойное,капризничает,мало кушает,когда кушает выталкивает бутылочку,плачет,через несколько секунд опять пьёт и опять выталкивает с криком,и все по кругу

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка готовятся зубки. Ничего страшного нет. Дайте нурофен 2.5 мл
Клиент
Ольга, а почему началось все с боков?

Стоматолог
Здравствуйте.Никакой патологии нет,десна могут менять свою конфигурацию и окраску по мере роста ребенка,это связано с движением зубов внутри челюстей.Так же могут появляться белые круглые твердые образования в различных местах на деснах,это эмалевые жемужины,они сами рассасываются и вреда не несут.Повода для паники или обращения к стоматологу на сегодняшний день нет
Клиент
Анна, так у нас получается зубы или жемчужины?И если зубы,почему сбоку началось,а не с нижних резцов?
Стоматолог
Я Вам и пишу про Жемчужины,так как это могут быть они в деснах,но могут быть и зубы,хотя это маловероятно в этом возрасте,но каждый организм индивидуален
Стоматолог
На фото плохо видно локализацию и невозможно понять консистенцию припухлости,возможно это в все в области бокового резца.В 4 месяца бывает уже появляются первые резцы,не важно в какой последовательности
Стоматолог
Ничего не нужно давать ребенку,кроме прохладного силиконового прорезывателя погрызть,можно мазать десна Калгелем, гелем Камистад.Желательно обратиться к педиатру и сдать копрограмму и анализы на абкм.
Клиент
Анна, прорезыватель у него вызывает истерику,видимо больно.А жемчужины могут давать боль,припухлость?Припухлость как-то ближе к клыкам,но не посередине,поэтому и смутило,что зубы же не могут так лезть,начиная сбоку.По поводу рано или нет,он у нас уже переворачивается во всю,хотя и 3 месяцев нет
Стоматолог
Боль жемчужины как правило не дают,а припухлость только если они близко к поверхности ,воспаления они не дают местного с отеком,как режущиеся зубы.По фото нельзя точно понять локализацию и пощупать,поэтому если есть возможность то ребенка можно показать детскому стоматологу терапевту,заодно и посмотреть все уздечки
Стоматолог
Делайте массаж десен с гелями для прорезывания утром и вечером,если получится
Клиент
Анна, мы были в 2 месяца на плановом осмотре,стоматолог прощупывала ,сказала все в норме,по поводу уздечки было небольшое напряжение,но сказала решающее слово за хирургом,хирург сказал все в норме
Клиент
Анна, супруг купил дентесгель,его можно?
Клиент
Анна, если рассматривать вероятность зубов,то как возможно,что сбоку все это началось?Просто везде пишут,что зубы начинаются с середины,меня это беспокоит
Стоматолог
Этот гель можно применять.Если режутся нижние боковые резцы сейчас то это тоже норма,в этом нет патологии никакой.Выше я уже писала что не важно в каком порядке режутся зубы
Клиент
Анна, спасибо за ответ,я думала все идёт по стандарту:нижние резцы и все.
Стоматолог
Каждый человек индивидуален,со своими особенностями,мы все разные ,главное что бы все 20 зубов прорезались к 3 годам,а в каком порядке совсем не важно.
Стоматолог
Здравствуйте
С 2х месяцев белые пятна могли были эмалевыми жемчужинами, они к 3м месяцам обычно исчезают
То, что сейчас происходит это в пределах нормы, можно сказать самое болезненное в прорезывании это движение в кости и десне, то, что по бокам опухло это может быть как и обычное движение зубов внутри, так и прорезывание и боковых резцов, и клыков
То, что есть стандарты в сроках прорезывания и порядке это все средние значения, зубы могут прорезаться и раньше, и позже, может прорезаться абсолютно любой зуб
Переживать не за что, от Вас остается только помочь ребенку. Когда совсем больно, не ест, не пьет, то можно давать Нурофен по возрасту, можно перед сном давать, чтобы ночью спал
Так же есть ДантинормБеби, моим детям очень помогло в прорезывании
Гели для прорезывания я не очень люблю, так как действие кратковременное
Давайте холодные прорезыватели, делайте массаж силиконовым напалечником и все будет хорошо??
Клиент
Марехи, спасибо за такой размерный ответ.Сразу стало все понятно.Дали нурофен и гелем помазали десна,перестал плакать,а то кричал и плакал весь день,даже на руках не успокаивался,почти не кушал,все тянет в рот.Скажите,а эти белые пятна это жемчужины или зубы видны?Они могут так сквозь десну просвечивать?
Стоматолог
То, что сейчас видно под бледной десной, то это зуб давит изнутри и десна от этого бледнеет, но это совсем не значит, что именно этот зуб скоро прорежется
Серьезного и патологического ничего нет, все в норме??
Нурофен не бойтесь давать, раз в 6-8 часов можно спокойно давать, если прямо сильно будет беспокоить??
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, идет движение зубов внутри десны, что вызывает дискомфорт у малыша, в этих местах более отечное, тк зубки, которые прорежутся относительно крупные. Можно давать силиконовый прорезыватель охлажденный, смазывать десну гелем для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0 +.
Клиент
Анна, здравствуйте,подскажите, пожалуйста,то что у ребёнка небо белое по бокам это норма?
Стоматолог
Небо белое-бледное, слизистая блпдная или налет белый?
Клиент
Анна, загрузила фотографии,посмотрите,пожалуйста
Стоматолог
Спасибо, фото посмотрела, патологии нет, анатомическое строение меняется с ростом и развитинм челюсти, внутри двигаются зубки, сейчас в этих местах сосудоа помпгьше поэтому они светлее, ничего страшного нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое❤️